Южную Осетию приравняли к Северной

17.01.2014 14:05
Южную Осетию приравняли к Северной

Россия начала применять новый инс­трумент энергополитики цены на эк­спортируемую электроэнергию. По по­ручению правительства и президента Минэнерго предложило фактически при­равнять Южную Осетию к проблемным российским регионам Северного Кавка­за: она будет получать электроэнергию из России по гостарифам на 15-20% ни­же рыночных. До сих пор подобных пре­цедентов не было. Соседняя Грузия, не признающая суверенитет Южной Осе­тии, покупает электроэнергию по рыноч­ным ценам. В Тбилиси открыто критику­ют условия поставок для Цхинвала, но повлиять на ситуацию не могут.

 Минэнерго перед Новым годом опублико­вало проект постановления правительства о правилах экспорта электроэнергии с терри­тории Северной Осетии. Отсюда электроэнер­гия поставляется только в Южную Осетию, по­яснили в «Интер РАО» (монопольный опера­тор экспорта-импорта электроэнергии), сосед­ние Грузию и Абхазию изменение не затронет. Минэнерго предложило разрешить экс­портерам в Северной Осетии закупать элект­роэнергию по регулируемым договорам, то есть по государственным тарифам, а не по сво­бодной цене оптового энергорынка.

 Россия с 2008 года официально считает Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, но это не признается ни Гру­зией, в состав которой эти республики входи­ли с советских времен, ни большинством го­сударств мира. В Грузии территории считают оккупированными. Сухум и Цхинвал не толь­ко политически, но и экономически сильно зависят от Москвы: так, с ними введен бес­пошлинный режим (в том числе на объем не­фтепродуктов, необходимый для собственно­го пользования). Но на электроэнергию и газ льготы до сих пор не распространялись.

 Энергетика Южной Осетии полностью за­висима от поставок из России: электросети рес­публики работают синхронно с российской энергосистемой, своей генерации здесь нет.

 Предложение Минэнерго оз­начает, что «Интер РАО» будет за­купать энергию для экспорта в Южную Осетию по цене, уста­новленной российской Феде­ральной службой по тарифам,— фактически по себестоимости поставки. Как правило, цены по регулируемым договорам на 15-20% ниже рыночных, поясняет источник в одной из генерирую­щих компаний.

 Сейчас такая льгота распро­страняется на покупку электро­энергии для населения всей Рос­сии и крупных потребителей в семи проблемных регионах — Туве, Дагестане, Ингушетии, Ка­бардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и Северной Осе­тии. «Это первый случай, когда регулируемые договоры распро­страняются на экспорт, а не толь­ко на российские регионы»,— говорит глава НП «Совет произ­водителей энергии» Игорь Ми­ронов. За девять месяцев 2013 го­да объем экспорта электроэнер­гии из России в Южную Осетию составил 92 млн кВт»ч, в 2012 го­ду «Интер РАО» экспортировало в республику 130 млн кВт»ч. Но в общем объеме российского энер­гоэкспорта доля Южной Осетии невелика — примерно 0,7% по итогам 2012 года. В «Интер РАО» не ожидают, что регулирование экспортных цен для Южной Осе­тии заметно повлияет на выруч­ку холдинга.

 Инициатива по фактическо­му включению Южной Осетии в список йрбблёмйтах регионов России исходила от правительс­тва и администрации президен­та, они дали Минэнерго пору­чения разработать меры подде­ржки для республики, поясняют в министерстве. С соседней Гру­зией экспорт и импорт электро­энергии будут по-прежнему осу­ществляться по рыночным це­нам. В 2012 году грузинская гос­компания ESCO импортировала 517 млн кВт ч (в основном в зим­ний период) и экспортировала в Россию 369 млн кВт»ч (выруч­ка «Интер РАО» от трейдинговых операций в Грузии и Южной Осе­тии не раскрывается).

Минэнерго Грузии выступает против особых условий для Цхинвала. «Мы считаем Южной Осе­тию неотъемлемой частью нашей

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

ЦИТАТА

 

Эти соглашения незаконныпоскольку территории этих регионов оккупированы и они не представляют  собой субъектов международного сообщества

  Давид Занкалианипервый замминистра иностранных дел Грузиио соглашениях о свободной торговлезаключенных Россией с Абхазией и Южной Осетией, 22 декабря 2013 года 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

страны, поэтому хотели бы, чтобы условия сотрудничества с Росси­ей у нее были такие же, как и для всей Грузии,—говорит замминистра Илья Элошвили.— Но техни­чески это невозможно, поскольку эта территория ограждена от нас военными силами и располагает сетями, позволяющими получать электроэнергию из России».

Изменениями недовольны и российские энергокомпании, ко­торые вынуждены терять часть прибыли. «Из-за расширения перечня регулируемых догово­ров снизится доля электроэнер­гии, продаваемой по свободным ценам, и сократится норма при­были генкомпаний»,— утверж­дает Игорь Миронов. Регулируе­мые цены ниже издержек на производство энергии, потому что в 2011-2013 годах цены на газ в России росли быстрее регулиру­емых цен, говорит источник в от­расли. Поддержка соседней республики снижает инвестпривлекательность отечественных энер­гокомпаний, которая и без того страдает, утверждает он. Другой источник „Ъ" считает, что логич­но было бы компенсировать сни­жение доходов от экспортных поставок из бюджета.

 

 Анастасия Фомичева, газета коммерсантъ

 

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

В исправительной колонии №1 УФСИН России по Северной Осетии прошла акция «День здоровья»

23.04.2024 | 21:22

Сотрудники ФКУЗ МСЧ – 7 ФСИН России совместно с Министерством здравоохранения Северной Осетии и Уполномоченным по правам человека в республике в рамках Всероссийского единого дня профилактики болезней сердца провели в исправительной колонии №1 акцию «День здоровья».

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания подвели итоги работы за первый квартал 2024 года

23.04.2024 | 13:09

Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за три месяца текущего года подвели на заседании коллегии в УФСИН.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24.04.2024 | 15:52

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

24.04.2024 | 14:27

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930