Жители «Сухого русла» и руководство Северо-Осетинского филиала МРСК не могут придти к единому мнению

20.10.2014 17:19
Жители «Сухого русла» и руководство Северо-Осетинского филиала МРСК не могут придти к единому мнению

Жители «Сухого русла» и руководство Северо-Осетинского филиала МРСК не могут придти к единому мнению относительно правомочности и необходимости проходящей по улице Тогоева многовольтной линии.  Суд принял решение в пользу горожан, однако, у сетевой компании свое видение ситуации.

В пятницу около 20 жителей Владикавказа, проживающих по улице Тогоева в районе Сухого русла, вышли на улицу, требуя демонтажа опоры высоковольтной линии, проходящей по их району. Свое недовольство горожане объяснили тем, что Северо-Осетинский филиал Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) не исполняет обязательство, наложенное Арбитражным судом республики.

Эта история началась два года назад, когда филиал МРСК стал проводить высоковольтную линию в 110 кВт прямо над  жилыми домами. Жители района уже тогда пытались предотвратить проведение «высоковольтки» в жилом массиве, так как сетевая компания построила подстанцию не только близ домов, но и рядом с двумя школами.
"Вообще, по правилам, в жилых массивах "110ки" и выше ставить нельзя, потому что, во-первых, это большое количество излучения для людей, во-вторых, ущемляются права жителей как собственников. Территория с высоквольтной линией – охранная зона, в ней нельзя ничего строить самостоятельно, теперь,  если кто-то из жильцов захочет сделать пристройку, это будет невозможно",- поясняет юрист, представляющий интересы недовольных горожан, Алан Хатагов.

По его словам, жители улицы Тогоева не раз писали обращения в МРСК, однако никакой реакции не следовало. Отчаявшись, они решили обратиться к Президенту страны. От него обращение было спущено в республиканскую прокуратуру, затем в районный суд. В результате компания была оштрафована на 500 тысяч рублей. Штраф был выплачен, но больше никаких изменений не произошло.

Тогда жители домов, рядом с которыми стоит злосчастная опора, решили самостоятельно обратиться в суд с требованием ее демонтажа.
 «В результате решением республиканского Арбитражного суда, на МРСК было наложено обязательство - демонтировать опору»,- рассказал Алан Хатагов.
Долгое время никаких действий не предпринималось. И лишь в пятницу рабочие МРСК прибыли на улицу Тогоева, чтобы приступить к работе. Однако, вскоре стало ясно что, в их планы входил не демонтаж, а перенос опоры на 4 метра от первоначального места. Якобы это то расстояние, которое допускается по нормам.

Узнав об этом, люди вновь активизировались и вышли на улицу, не позволяя рабочим  приступить к переносу опоры и требуя диалога с начальством сетевой компании.
 «По вынесенному судом приговору, они должны убрать эту опору. А тут ее хотят просто перенести на середину дороги, которая ведет к школам»,- объяснили свое недовольство жильцы.

После двухчасового ожидания, руководство Северо-Осетинского филиала МРСК все-таки прибыло на место конфликта. Главный инженер сетевой компании Михаил Росихин попытался разъяснить людям, что опору убрать невозможно.
 «Район Китайской площади, центр города останутся без электроснабжения, в случае демонтажа опоры»,- объяснил он. По словам Росихина, необходимость в постройке подстанции возникла в связи с увеличением электропотребления жителями города.
«Электроэнергии стало не хватать, подстанция и эта многовольтная линия установлены для увеличения мощности»,- пояснил главный инженер  МРСК.

Однако этот аргумент не убедил протестующих. Они настаивали на своем, утверждая, что здоровье людей для них превыше всего.
Прибывший, по просьбе депутата городского собрания Левобережного района Ацамаза Богдаева, исполняющий обязанности мэра Владикаваза Майран Тамаев, призвал обе стороны конфликта придти к общему решению. Предложение Тамаева выкупить у проживающих в охранной зоне людей дома, было отвергнуто руководством Северо-Осетинского филиала МРСК. Ознакомившись с документами, и.о.мэра пришел к выводу, что перенос опоры необходимо остановить.
 «Пока сетевая компания не предъявит все необходимые документы - результаты экспертизы, согласие городской администрации - все работы нужно приостановить»- заявил он.

В результате, опора и высоковольтная линия в 110 кВт остаются на месте до неопределенного времени.

Зарина ГУТИЕВА

 

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930