Жителям Северного Кавказа не хотят выдавать автокредиты

20.07.2017 11:27
Жителям Северного Кавказа не хотят выдавать автокредиты

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Шамсаил Саралиев обратился с депутатским запросом к Председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на проблему с выдачей автокредитов жителям Северного Кавказа, сообщила пресс-служба Главы республики и Правительства.

 

По словам Саралиева, к нему неоднократно обращались жители некоторых регионов ЮФО и Северо-Кавказского федерального округа с жалобами об отказах в выдаче им автокредитов в банках, расположенных на территории Москвы.

 

"Данный факт побудил меня разобраться в проблеме и попытаться взять автокредит на свое имя, собрав все необходимые документы, лично поехал в московский автосалон "АвтоГермес" с целью приобретения в кредит отечественного автомобиля «Лада 4Х4». Гражданин Российской Федерации с абсолютно чистой кредитной историей (ни разу не брал никаких кредитов), я длительное время проживаю в г. Москве, мои риски потери платежеспособности минимальны. Но ни один из перечня банков, указанных в автосалоне, кредит мне не одобрил, в том числе банк «ВТБ 24», где много лет являюсь клиентом и держателем банковских карт с зарплатным проектом"— пишет депутат Саралиев на своей странице в социальной сети Инстаграм.

 

причиной отказа сообщил депутат стала его постоянная регистрация в г. Грозном Чеченской Республики.

 

Депутат напомнил, что, согласно статистике, Чечня занимает первое место в РФ по числу добросовестных заёмщиков с минимальной долей просроченной задолженности по кредитам.

 

"Но в банках именно такая установка - Северный Кавказ не кредитовать! Направил в тот же автосалон своего помощника, с пропиской в деревне Нижегородской области, не имеющего даже временной регистрации в г. Москве, и ему автокредит был одобрен. К большому сожалению, вынужден признать, что если у банков, участвующих в автокредитовании, нет доверия к гражданам России - жителям регионов СКФО и ЮФО, то мое доверие к данным банкам также отсутствует. Направил руководству "ВТБ 24" уведомление о расторжении договорных отношений и вчера закрыл все свои счета", — поделился он.

 

Шамсаил Саралиев подчеркнул, что расценивает факты отказа в кредитах жителям регионов СКФО и некоторых регионов ЮФО как дискриминацию и ущемление прав граждан.

 

"Мы с коллегами-депутатами из разных регионов России направили депутатский запрос Председателю Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на эту проблему и рекомендовать банкам принимать решения, рассматривая степени рисков для каждого клиента индивидуально, а не по территориальному или национальному признакам" — сообщил он.

 

Отметим, свои подписи под обращением поставили депутаты Госдумы РФ: Магомед Селимханов, Валерий Газзаев, Алихан Харсиев, Юшаа Газгириев, Ахмед Догаев, Николай Брыкин, Виталий Милонов, Ольга Окунева, Михаил Кузьмин, Батор Адучиев.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930