Жителям республики бесплатно установят новейшие приборы учета газа

06.02.2017 15:07
Жителям республики бесплатно установят новейшие приборы учета газа

В Северной Осетии  реализуется проект по установке  новых газовых счетчиков с телеметрией и температурным корректором. Как подчеркивают специалисты республиканского филиала газовой компании, все работы  для абонентов будут проведены совершенно бесплатно – расходы на счетчики и их установку газовики берут на себя. 

 

«Счетчики устанавливаются за счет инвестора. Это касается и материалов, и работы, и самих приборов. По карману абонентов это не ударит», - рассказал газете «Слово» заместитель директора и главный инженер ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Герман Салбиев.

 

Между тем, представитель газораспределительной организации подчеркнул, что  замена счетчиков – мера вынужденная. По его словам, газовики ежегодно теряют почти четверть от общего объема поступившего в республику газа, что в денежном выражении составляет около двух миллиардов рублей. Специалисты резонно полагают, что львиная доля так называемого разбаланса  приходится на незаконные  врезки в газовые трубы, физическое вмешательство в счетчики и т.д.

 

Сотрудниками компании только за 2016 год выявлено 1318 случаев вмешательства в счетный механизм. Приборы учета нового поколения  призваны существенно ограничить возможности банального воровства газа с помощью перечисленных выше способов.  

 

«На них нельзя  повлиять извне. Прежде всего, счетчики с телеметрией защищены антивандальным коробом. Кроме того, проверенные методы наших «народных умельцев» здесь не сработают. На них не воздействуешь магнитом, под счетный механизм нельзя будет просунуть проволоку или леску, не получится также  скручивать на них  показания», - уточнил Салбиев.

 

Еще одно очевидное  достоинство новых приборов - собственно, сама телеметрия, предполагающая снятие показаний на расстоянии.

 

«Оператором запрашивается смс-код, и информация с данного узла учета газа передается на диспетчерский пункт»,- пояснил  Салбиев. 

 

«Фактически  можно говорить о том, что в республике полным ходом идет работа по декриминализации рынка сбыта газа», -добавил главный инженер.

 

Установить первую партию счетчиков  решили в Ирафском районе. 88% потребленного районом голубого топлива приходится на долю населения. При этом разбаланс составляет до 50%. Если перевести в рубли, то это примерно 68 миллионов.

 

«В рамках пилотного проекта в Ирафском районе установят 2700 счетчиков»,- уточнил Салбиев.  

 

В настоящее приборы  уже установлены в большинстве домовладений сел Чикола и Советское. По словам замдиректора, до 20 февраля все счетчики в Ирафском районе будут функционировать. На сегодняшний день установлено 72% приборов учета газа.

 

Следующая партия счетчиков поступит в Пригородный район, на который, предполагается выделить от 5 до 7 тысяч приборов учета газа.  По подсчетам специалистов компании, на всю республику  необходимо  50-55 тысяч приборов учета.

 

Согласно закону об энергосбережении,  до 2019 года все дома должны быть оборудованы газовыми счетчиками. В период реализации  проекта жители республики могут воспользоваться возможностью бесплатной установки газового счетчика. Тем же, кто не успеет войти в программу, придется устанавливать их за свой счет.

 

«Минимальная сумма для  установки счетчика с обязательным выносом его на улицу перед домом, с учетом стоимости материалов, исполнительно-технической документации, самого прибора учета газа, составляет от 12 до 15 тысяч рублей. В рамках  действующего проекта  современные модернизированные  узлы учета ставятся за наш счет. Мы рекомендуем потребителям воспользоваться этой возможностью, и ближайшее время у них не будет с ними проблем», - подчеркнул Салбиев.

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930