Журналисты и блогеры рассказали о тонкостях профессии

28.04.2016 17:00
Журналисты и блогеры рассказали о тонкостях профессии

В рамках форума МедиаПик-2016 в пресс-центре газеты «Слово»  прошла встреча редакторов ведущих информационных порталов и блогеров  с  начинающими журналистами из разных субъектов страны.

 Встреча прошла в форме  открытого диалога. Участники форума задавали самые разные вопросы. В частности, интересовались, есть ли запретные темы для блогеров  и журналистов, и  как реагировать  на давление со стороны, при  открытом высказывании субъективной оценки того или иного события.   

 По словам основателя портала гражданской журналистики «Градус Осетии» Эльбруса Дзабиева, специфика сайта заключается в принципиальной позиции - освещать все темы объективно, исключения составляют лишь те,  которые затруднительно подтвердить конкретными фактами.

 

В процессе общения редактора международных новостей телеканала " Россия 24”, экономического обозревателя сайта "Вести Экономика” Алика Пухаева попросили обозначить разницу между блогером и журналистом.

 
 «Главная разница в том, что  журналист все-таки должен проверить фактологию описываемого события, тогда как блогеру это не надо, он фокусируется на темах, которые необходимо выдавать в кратчайшие сроки, дабы ее не «замылили», - заключил Пухаев.  

 

Один из студентов республиканского вуза поинтересовался,  есть ли темы, которые журналисты  побоялись бы осветить. По словам редактора 15-региона Вадима Тохсырова, «если  человек совсем ничего не боится, он сумасшедший или псих. Бояться нужно того, что информация может оказаться недостоверной», - сказал он,  посоветовав не бояться рисковать, но преждевременно оценивать и взвешивать возможные последствия.
 

Следующий вопрос касался причин отсутствия  в местных СМИ  как таково жанра расследования. Как пояснил Алик Пухаев, журналистское расследование - дорогостоящий материал. Он  рассказал, что за рубежом  в печатных изданиях бывают специальные бюро расследований, закрыто занимающихся  этой деятельностью. «В республике это  мало кто может себе позволить, а государственное  издание этого делать не будет.  За рубежом таких журналистов  называют следящими псами. А например в Чикаго за мощный  репортаж по поводу раскрытия нецелевого использования бюджетных средств, горожане  в рамках  благодарности собирают символичные суммы», - рассказал он.

 

Блогер «Кавказского узла» Алан Цхурбаев, дал понять начинающим журналистам, что профессия, которая вскрывает острые проблемы общества,  не всеми оценивается по достоинству. «Надо уяснить, что журналист- это не тот человек, который должен всем нравиться. Более того, если ты хороший журналист, ты никому не будешь нравиться, потому что  вытаскиваешь и показываешь проблемы общества. Это не у всех вызывает симпатию», - отметил он. 

В заключение «акулы пера» пожелали ребятам оптимизма,   никогда не разочароваться  в своей профессии, а главное  не изменять принципам добросовестного журналиста. 

 

Стартовавший накануне межрегиональный студенческий форум «МедиаПик-2016» собрал в республике представителей российских вузов, студенческих медиацентров и пресс-служб, а также молодых журналистов, сотрудничающих со СМИ. География форума обширна: в Осетию приехали студенты из Чечни, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Кабардино-Балкарии. В течение трех дней ребята слушают лекции, участвуют в дебатах, медиа-квестах и пресс-конференциях. По словам организаторов, форум – площадка для взаимодействия молодых лидеров студенческой медиасферы. 

                                                                                                

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930