За лучшую программу и робота выиграли денежные призы

16.04.2018 19:15
За лучшую программу и робота выиграли денежные призы
Региональный фонд поддержки образования «Кредо знание» провел открытый чемпионат по программированию и робототехнике. Проверить свои знание собралось более 150 студентов и школьников. Лучшие в обеих направлениях получили денежные призы.
 
На церемонии открытия чемпионата присутствовала министр образования республики Ирина Азимова. 
 
«Очень приятно присутствовать на сегодняшнем мероприятии и открывать олимпиаду по программированию и робототехнике. Это достаточно важно, потому что нам нужны сильные айтишники, нам нужны сильные технари и я очень надеюсь на то, что вы и есть те будущие технари, которые будут выводить на ведущие рубежи и нашу республику, и нашу страну», - сказала Ирина Султановна.
 
Она пожелала всем участникам удачи и подчеркнула, что победа должна достаться сильнейшему.
 
Конкурсантов также поприветствовал ректор ВИУ Игорь Цопанов, исполнительный директора фонда «Кредо-Знание» Александр Баззаев и руководитель делегации из Кабардино-Балкарии Муслим Тхамоков.
 
«Приветствую всех участников олимпиады, мы с удовольствием приняли приглашение, приехали. Я желаю всем показать свои знания, показать свое мастерство и, конечно, всем удачи. Дай бог, чтобы мы могли каждый год собираться на таких мероприятиях», - сказал Тхамоков.
 
На отборочный тур по направлению «Программирование» пришли 72 участника, из них в финал прошли 20, которые лучше остальных справились с  предложенными заданиями. Организаторы говорят, что «задания в этом направлении были достаточно сложные, но дети с ними справились не плохо».
 
«Всего шесть задач: есть очень простая задача и есть очень сложная, которую практически невозможно сделать – можно, конечно, но очень сложно. Задачи разного уровня, чтобы никому не было скучно, иначе кто-то все сделает и будет им не интересно», - рассказал инженер по электротехнике во Владикавказском  институте управления Артур Березов.
 
Также он отметил, что у всех участников был свободный доступ к интернету. Однако пользоваться всемирной паутиной можно было только, как справочником, найти решение задач там - невозможно, потому что, как пояснил Березов, все задачи уникальны, он придумал их сам.
 
Призеры в этом направлении получили 15, 10 и 5 тысяч рублей.
 
В направлении «Робототехника» приняло участие 47 команд, в первый день они проверяли своих роботов на предложенных организаторами площадках, многие прямо на месте дописывали программы своим электронным машинам. 
 
Как рассказал один из конкурсантов – Александр Тогузов, он занимается в центре технического творчества около полу года, робота на чемпионат он собрал из конструктора компании лего. Александр признался, что мечтает построить настоящего робота.
 
Для «Робототехники» были подготовлены следующие площадки: полоса препятствий, лабиринт, робо-сумо и робоэкстрим, в каждой из них определили по три призера. Победители получили по 6, 4 и 3 тысячи соответственно.
 
Кроме того, в фойе ВИУ команда центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб Алания» проводила мастер классы. Данная площадка стала очень популярной и на протяжении двух дней - на ней было многолюдно. Гости и участники чемпионата смогли порисовать 3D ручками, примерить очки виртуальной реальности, а также собрать модель самолета из предоставленных организаторами деталей.

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930