Замминобрнауки РФ приводит Северную Осетию в пример

21.03.2018 10:26
Замминобрнауки РФ приводит Северную Осетию в пример

Заместитель министра образования и науки России Сергей Кравцов приводит Северную Осетию в пример в вопросах организации проведения объективного ЕГЭ, об этом чиновник заявил  на межрегиональном совещании по вопросу проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году, которое прошло во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы республики.


«Все те моменты, которые когда-то были, ушли в прошлое и потихоньку объективный экзамен позволяет улучшать качество образования. Я нередко привожу Северную Осетию в пример, в частности, как можно наладить и организовать работу по проведению объективного экзамена», - сказал Сергей Кравцов.


Как отметил чиновник, задача республики - сохранить достигнутый высокий уровень проведения ЕГЭ. Из контрольно-измерительных материалов убрали тестовую часть.


«ЕГЭ уже не тот экзамен, который был 5-7 лет назад. Уже нет тестовой части, это очень серьезный и выверенный экзамен, задания соответствуют стандарту. Это экзамен, который проходит для всех в равных условиях. Мы провели большую работу для того, чтобы сделать его объективным», - отметил заместитель министра


В совещании принял участие и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он отметил, что в республике есть все необходимые условия для того, чтобы экзаменационная кампания прошла без сбоев, как и в прошлом году.


Сформирована специальная рабочая группа, налажено межведомственное взаимодействие между министерствами образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, энергоснабжающими компаниями. Пункты проведения экзаменов оснащены оборудованием для печати и сканирования контрольно-измерительных материалов.  Все аудитории обеспечены on-line наблюдением.


«Северная Осетия всегда была центром образования на Кавказе. Мы должны быть достойны этого статуса и сегодня», - сказал глава.


Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в своем выступлении особое внимание обратил на техническую и организационную готовность всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) к использованию технологий печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ. Экзаменационные материалы будут печататься прямо в аудитории. Это исключает возможность утечки информации. 14 марта было проведено тренировочное мероприятие по отработке этих технологий, участие в котором приняло более 2,8 тысячи ППЭ. Еще одна большая тренировка пройдет в апреле перед началом основного периода экзаменов.


Музаев добавил, что перед началом досрочного периода ЕГЭ должна быть проверена готовность всех задействованных для его проведения ППЭ: наличие и исправность необходимого оборудования, работа систем видеонаблюдения, готовность организаторов и технических специалистов. В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.


Ректор Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.ХетагуроваАлан Огоев рассказал об участии студентов в процедурах проведения ГИА в качестве общественных наблюдателей и зачете практики за данную работу.


Руководитель республиканского министерства образования и науки Ирина Азимова сообщила о сокращении числа участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, так как установлен контроль над объективностью выдачи медицинских заключений учреждениями здравоохранения и систематизирован перечень заболеваний, позволяющих установить статус участника ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья. Так, число выпускников, получивших положительное заключение комиссии, в 2017 году составило 31 человек, тогда как в 2016 году их было 176. На сегодняшний день такое заключение выдано лишь 22 выпускникам.


Кроме того, обновлён состав конфликтных комиссий и проведены мероприятия по повышению ответственности членов конфликтных комиссий за вмешательство в результаты экзаменов. В результате доля удовлетворенных апелляций о несогласии с выставленными баллами, выпускников 11 - х классов составила в 2017 году 10,6 %, тогда как в 2016 году она достигала 23,5%.


Завершая свое выступление, министр Азимова пообещала, что Северная Осетия станет не только регионом с высоким уровнем объективности проведения экзаменационных процедур, но и субъектом высокого качества образования, сохранив за собой более чем вековой статус самой образованной республики Северного Кавказа.

 

 

 

 

 

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

Ветеранская высота

17.04.2024 | 10:46

14 апреля 2024 г. в ВДЦ «Орленок» состоялся I-й этап кубка федерации мотоциклетного спорта России по мотокроссу 2024 года среди ветеранов, на котором мотоциклист из Северной Осетии показал третий результат.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

По поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике стартует патриотическая акция «Герои Осетии»

19.04.2024 | 10:54

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии – Министр строительства и архитектуры республики Георгий Атаров.

Единороссы привели в порядок памятник ВОв «Рубеж обороны Владикавказа»

18.04.2024 | 13:22

Акция прошла в рамках Всероссийского субботника партии.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930