Земельные беспорядки

14.03.2014 15:29
Земельные беспорядки

Земельный вопрос стал главной темой “круглого стола”, прошедшего на площадке проекта "Открытое правительство". Разговор получился острым и даже напряженным, впрочем, стал реальной иллюстрацией истинного положения дел в этой области.

 

 Тема "круглого стола" стала продолжением вопроса, поднятого Главой республики в своем ежегодном Послании. Мамсуров, обозначив свою позицию, жестко потребовал от глав районов навести порядок в землепользовании. Обращаясь к парламентариям, он четко поставил задачу - навести порядок в учете земель, их экономической выгодности. Однако, как это стало понятно из обсуждения участниками "круглого стола", сделать это будет очень не просто.

Как сообщил вице-спикер республиканского Парламента Гарий Кучиев, возглавляющий комиссию по эффективности использования сельскохозяйственных земель, самая главная проблема - отсутствие учета земельных участков. На сегодняшний день их учет ведут Администрация местного самоуправления, Росреестр и Кадастровая служба, причем у всех этих ведомств - разные данные. Сегодня есть установленная арендная плата, расписанная по годам, если взять по минимуму, то бюджет республики ежегодно должен получать не менее ста миллионов рублей. Но в реальности получает копейки.

Не проводится анализ наличия в земле тяжелых металлов и вредных соединений. Результаты таких исследований должны представляться не реже, чем раз в пять лет.

Гарий Кучиев отметил, что необходимо внести изменения в существующий законопроект о земельной аренде, значительно ужесточив его условия, такая работа уже ведется. Другой действенной мерой, по мнению вице-спикера, станет обязательное введение сельхозпаспортов. Такой документ позволит четко отслеживать, насколько продуктивно используется земельный ресурс и какую лепту он вносит в бюджет республики. Также заместитель Председателя парламента подчеркнул необходимость пересмотра земельного законодательства республики. "Сегодня каждый гектар должен работать на благо нашей Осетии", - заключил Гарий Юрьевич.

Глава АМС Моздокского района Владимир Рубаев сообщил, что в районе начали пересматривать систему использования земель. "В процессе этой работы, - говорит Владимир Рубаев, - было выявлено множество проблем, в том числе и та, о которой уже говорилось - отсутствие сельхозпаспортов. Нам пришлось внести изменения в договорные обязательства - если не будет сельхоз-паспортов в течение трех лет, земли будут подлежать изъятию. Сейчас в судах масса исков, которые мы пытаемся выиграть, но и тут есть сложности".

Не способствует решению проблемы, по словам главы АМС района, и действующее в республике законодательство, по которому предельный срок аренды земли составляет 49 лет. Практически все арендованные в Осетии земли взяты во временное пользование на предельный срок и, по сути, не содержат обязательств со стороны арендатора. Вернуть их обратно можно только через суд, но суды часто используют несовершенство законодательной базы не в пользу исполнительной власти.

Заведующий кафедрой экономического факультета СОГУ, профессор Нох Токаев был весьма категоричен в своей оценке существующей ситуации. "Категорически против того, - сказал он, - чтобы идти в сторону полной коммерциализации земли, но в нашей республике ситуация гораздо хуже -идет разбазаривание земли - это бездарно, опасно, бесперспективно с экономической точки зрения. Это не путь Северной Осетии. Если есть закон, который мешает правильному землеиспользованию, необходимо этот закон изменить." Также Нох Хасанбиевич отметил, что необходимо насыщать рынки республики продовольственными товарами собственного производства. При этом производство должно включать и переработку продукции, а не только ее выращивание. И только тогда можно будет говорить о рациональном подходе к этому вопросу.

Декан историчеческого факультета СОГУ, член Общественной палаты республики Аслан Цуциев также предложил свой путь решения проблемы - обнародовать фамилии владельцев земельных участков, чтобы люди знали, с кого спрашивать за бесхозяйственность.

Депутат Парламента Тамара Таболова поставила вопрос о персональной ответственности глав районов за экономическое развитие этих субъектов и уровень жизни людей в них. Муниципалитеты сегодня имеют гораздо больше рычагов в решении конкретных проблем. Но на деле получается, что как раз именно в районах проявляется бездействие руководителей, а зачастую наблюдается примитивная некомпетентность в тех или иных вопросах. По ее словам, в республике несколько лет существовала программа, позволявшая обеспечить молодые семьи землей, она не выполнялась потому, что районы элементарно не могли подать заявки! Что касается землепользования, то, на взгляд депутата, в первую очередь необходимо думать о кадрах, которые должны работать на этой земле. Речь идет о грамотных агрономах, земледельцах. Республика как раз готова предложить рабочие места специалистам, но наша молодежь не стремится работать в этой области. Специальности, востребованные сегодня на селе, не пользуются популярностью у студентов. Начинать думать о правильном использовании земли, по мнению Тамары Таболовой, нужно с решения именно этой проблемы.

Глава селения Чермен Белла Агка-цева как раз на собственном примере показала присутствующим, как много зависит на селе от грамотного руководства. Сегодня в поселке Чермен проводится большая работа по благоустройству, а бюджет пополняет и арендная плата с земельных участков. По собственной инициативе Белла Григорьевна подала заявку на участие в республиканском конкурсе на лучшее поселение - и выиграла 200 тысяч рублей. А затем село Чермен стало одним из лучших на всероссийском конкурсе "Самое благоустроенное сельское поселение" среди семидесяти муниципалитетов и эта победа принесла уже 1 миллион рублей.

Финальную точку разговора поставил Нох Токаев, рассказав об опыте землепользования в Китае. "В этой стране даже гектара земли не дадут в аренду досконально не изучив, что именно там будет посажено. Эта страна своими продуктами может прокормить полмира".

 

Милена САБАНОВА

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031