В Испании открыли памятник нашему земляку легендарному «полковнику Ксанти» Герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову.

17.02.2015 10:00
В Испании  открыли  памятник нашему земляку легендарному «полковнику Ксанти» Герою Советского Союза  Хаджи-Умару Мамсурову.

В понедельник в Испании  открыли  памятник нашему земляку легендарному «полковнику Ксанти» Герою Советского Союза  Хаджи-Умару Мамсурову.  В торжественном мероприятии приняла участие делегация из Северной Осетии, возглавляемая  руководителем республики Таймуразом Мамсуровым, который,  комментируя ранее свое участие в открытии памятника, заявил, что для него большая честь участвовать в этом историческом событии. Выразив благодарность народу Испании, который не забывает «героев воевавших на стороне Народного Фронта против режима поддержанного нацисткой Германии», Глава республики подчеркнул, что принимает участие «этих мероприятиях не только как Глава республики, но и как представитель фамилии. Для Мамсуровых Хаджи-Умар всегда был примером на которого равнялось подрастающее  поколение», - сказал он.      

  Открытие памятника  состоялось  около 19.00 по  московскому времени. О том, как это  происходило  газете «Слово»   по телефону из Испании рассказал  руководитель управления делами Главы и Правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов.  По его словам, на торжественное мероприятие приехал  со своей женой внук Хаджи-Умара Мамсурова Серхио Эрнандес.  Приняла участие в открытии памятника также дочка легендарного героя Ася Хаджи-Умаровна, которая все эти годы прожила в Испании под Мадридом.  Специально для того, чтобы принять участие в торжествах  в Фуэнлабрада прибыл заместитель министра иностранных дел России  Алексей Мешков.  Не осталось в стороне и ведомство, которому   Хаджи-Умар Мамсуров посвятил свою жизнь. Так   в качестве представителя военной разведки в мероприятии  принял участие генерал-лейтенант службы,  исполняющий директор фонда «Верность Отчизне» Юрий Бабаянц. 

Как рассказал Ермак Дзансолов, после торжественного открытия состоялась подписание договора  «О дружбе и сотрудничестве»  между мэром города Фуэнлабрада и главой города Владикавказ Махарбеком Хадарцевым. Вслед за этим  гости и делегация из Северной Осетии переместились в российское посольство, где они были приняты  послом. Церемония продолжилась  приемом представителей немногочисленной осетинской диаспоры в Испании,  Главой республики Таймуразом Мамсуровым.  

Увековечена память героя гражданской войны в Испании благодаря инициативе Заура Джанаева – президента Благотворительного фонда им АзанбекаДжанаева. Скульптором монумента  является Заурбек Дзанагов, архитектором – Заурбек Бугулов. Финансирование проекта  осуществлялось известным осетинским бизнесменом и меценатом Таймуразом Боллоевым.   

Напомним, что право установить памятник у себя оспаривало несколько испанских городов, в результате выбор остановился  на Фуэнлабрада.   Архитектурное сооружение установлено в  центральном парке города  - Parque de la Solidaridad» (Парк Солидарности).

«Этот место было определено мэром Фуэнлабрада – Мануэлем Роблес Дельгадо», - уточнил Дзансолов.

Он добавил, что в программе пребывания Северо-Осетинской делегации в Испании значится открытие самого памятника, прием в посольстве, а также концерт, подготовленный для испанцев осетинскими артистами. «Наша программа весьма насыщена», - отметил руководитель Управления делами Главы и Правительства.


Хаджи-Умар (Хаджиумар) Джиорович Мамсуров - генерал-полковник, участник Гражданской войны в Испании, советско-финской войны, Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, первый заместитель начальника ГРУ.

Под псевдонимом «полковник Ксанти» участвовал в Гражданской войне 1936—1939 годов в Испании, где являлся военным советником штаба республиканской армии, а также  советником известного испанского политического деятеля Буэнавентура Дурутти. Он также возглавлял отряд «герильеросов» (диверсантов, «14 корпус»). В советской и российской литературе утверждалось, что Мамсуров послужил прототипом одного из героев романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Так, советский писатель Илья Эренбург полагал, что «многое из того, что Хемингуэй рассказал в романе „По ком звонит колокол“ о действиях партизан, он взял со слов Хаджи», а советский кинодокументалист Роман Кармен утверждал, что «два вечера Эрнест Хемингуэй просидел с ним в отеле „Флорида“ и впоследствии сделал смелого Хаджи прообразом одного из героев романа».

 

 

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России»-2024

12.04.2024 | 10:37

Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

РАДИО ГОРОД

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объявлен старт кампании Национальной премии по профориентации «Россия – мои горизонты»

15.04.2024 | 11:26

Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ дал старт заявочной кампании Первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты», которая поможет выявить лучшие практики в этой области по всей стране.

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России»-2024

12.04.2024 | 10:37

Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930