1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ

28.08.2018 16:51
1 0-Ы Й СЪЕЗД СОСТОЯЛСЯ
Более 400 делегатов со всего мира приняли участие в десятом съезде осетинского народа в Цхинвале.
 
В столицу РЮО съехались главы и члены Правительств Северной и Южной Осетии, представители культурной, научной и творческой интеллигенции двух республик, а также посланцы 27 осетинских диаспор со всего мира - всего более 400 человек. Делегаты обсудили острые вопросы, стоящие перед осетинским народом. 
 
На церемонии открытия в зале вновь отстроенного Юго-Осетинского драматического театра имени Коста Хетагурова с приветственной речью к делегатам обратились руководители обеих республик - Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров. 
 
В своей речи Вячеслав Битаров подчеркнул необходимость совместной работы над интеграцией обеих Осетий в Российскую Федерацию. 
 
"Народу Южной Осетии пришлось преодолеть много испытаний на пути создания независимого государства. И во многом, благодаря поддержке России, это историческое событие свершилось. Завтра в Южной Осетии мы будем отмечать большой праздник, и, чтобы республика и дальше процветала, мы должны активно работать над интеграцией, как на юге, так и на севере Осетии. Анатолий Бибилов много работает ради этой цели, и тут тоже собрались люди, которые мечтают видеть Осетию единой. В любом уголке земного шара мы должны рассчитывать на помощь и поддержку друг друга и помнить о том, что мы - один народ", - отметил Битаров. 
 
Глава Северной Осетии вручил государственные награды "Во славу Осетии" десяти представителям Южной Осетии. 
 
В ходе съезда делегаты обсуди ли и приняли ряд важных решений, касающихся важных задач, стоящих перед народом, таких, как объединение нации, сохранение сам о идентичности и традиционной куль туры. 
 
ДОЛИНА ТЫРСЫГОМ 
 
Бибилов поднял вопрос осетин, которых грузины не пускают на их исторические земли в Трусовское ущелье. 
 
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в приветственной речи к делегатам Х Съезда осетинского народа заявил, что нужно говорить об осетинах, которых грузины сегодня не пускают на их историческую родину в долину Тырсыгом, насильственно включенную в состав Казбегского района Грузии.
 
 "Как мы можем сегодня не говорить о проблеме Трусовского ущелья, почему мы не должны об этом говорить? Или мы можем забыть о тех осетинах, которые жили в этих краях, и о том, что сегодня они не могут посетить могилы своих родственников? Нет, это не так. Мы сегодня не говорим "верните нам немедленно Трусовское ущелье", но дайте нашему народу возможность, чтобы наши люди могли посещать могилы своих предков. Чтобы их дома не разрушились, чтобы они посещали святилища расположенные на земле их предков", - сказал Бибилов. 
 
При этом, Президент Южной Осетии подчеркнул, что не считает свою позицию националистической.
 
 
"Я считаю это патриотизмом. Я считаю, что это те вещи, о которых нельзя не говорить, и считаю это таким вопросом, в котором мы не можем не объединиться друг с другом. Это вопрос, о котором, если мы не будем говорить, то, значит, мы сами себя унижаем. Мы унижаем себя, не говоря об этом", - подчеркнул он. 
 

ЗАХОДИТЕ К НАМ В ДВЕРИ 
 
В своем выступлении Бибилов так же затронул тему взаимоотношений с Европой и напомнил, что предки осетин-аланы оставили свой след в истории многих европейских государств, а после этого с юмором прокомментировал недавний визит Меркель в Грузию, заявив, что в Южной Осетии готовы принять представителей стран Европы, если они, как это полагается у людей, "зайдут через двери", а не будут делать попытки "войти с огорода". 
 
Ранее грузинские СМИ сообщили о том, что канцлер Германии Ангела Меркель в рамках двухдневного визита в Грузию посетила вместе с представителями миссии наблюдателей Евросоюза грузинское село Одзиси, расположенное у границы с Южной Осетией. Канцлер Германии осмотрела в бинокль российскую военную базу, расположенную в нескольких сотнях метрах от села Одзиси. 
 
"Стоит сказать, что в Европе еще не дошли до того, чтобы приехать сюда к нам и спросить: "ну как вы тут живете?". Вчера госпожа Ангела Меркель приехала и смотрела на Осетию в бинокль. Я вот что говорю по этому поводу: “Осетины не то что вплотную к цивилизации подошли, а они сами являются основой цивилизации. И в европейской цивилизации мы весомый след оставили”. И мне хочется сказать: “Госпожа Ангела Меркель, мы гостей с огорода не принимаем, мы принимаем гостей в двери. Заходите к нам со стороны дверей, и мы покажем вам, как мы живем, я думаю, что в бинокль видно не лучше, чем если вы приедете сюда и здесь все увидите своим и глазами", - сказал он.
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031