15 номинаций 2015 года

11.01.2016 13:28
15 номинаций 2015 года

Наше издание по традиции подводит черту уходящего года обзором наиболее важных событий в республике Кто или что стало причиной обсуждения, поводом войти в историю, о чем говорили горячо и остро? Одних историй можно было избежать, без других не обойтись, а третьи трудно было и представить. Так или иначе, все они составили 2015-й год. Мы представляем самые громкие номинации года по версии газеты "Слово".


 

Событие года

Смена руководства республики, которое можно было бы назвать и "сюрпризом года", ибо имя нового Главы РСО-Алания всплыло неожиданно для каждого "предрекателя" потенциального лидера нашего региона. Ситуация для многих сложилась стрессовая, так как наброски-"козырные карты" по поиску общих знакомых и родственных уз с каждым вероятным кандидатом у многих уже были готовы, но новый сценарий свел все эти приготовления к нулю и в ход пошли экстренные меры - превентивные поздравления-послания с лейтмотивом "я рядом, я существую", заполонившие оснет на весь период "временного исполнения". А за теми, чьи письма дошли до адресата, мы следим в новостных лентах.

Миссия года


Настоящим миссионером можно назвать Заура Джанаева -президента Фонда культуры им. Азанбека Джанаева. По его личной инициативе в Испании увековечили в бронзе советского разведчика, осетина Хаджи-Умара Мамсурова, ставшего прототипом героя романа Хэмингуэя "По ком звонит колокол". В этом же году руководитель Фонда взялся за осуществление другого исторического проекта - увековечение имени легендарного военачальника Иссы Плиева - дважды Героя Советского Союза и Героя Монгольской Народной Республики. Зная способности Заура Джанаева в достижение задуманного, открытие памятника нашему земляку в Улан-Баторе лишь дело времени. За инициативу и претворение ее в жизнь - 10 баллов из 10.

Премьера года


Две ленты - осетинский фильм "Рудник" режиссера Мурата Джусоева и кавказское кино "По небу босиком" Султана Хажироко были представлены широкому зрителю. "Руднику", признаться, повезло меньше, его раскруткой занимались не в должном объеме или, скорее всего - в силу имеющихся возможностей, поэтому очередная работа именитого режиссера осталась недооцененной. Чего нельзя сказать о дебюте Хажироко в кинематографе - зритель идет, советует другим, прокат набирает обороты.


Юбилей года

В уходящем году сразу несколько претендентов готовы оспорить первенство на лучший юбилей. Если в прошлом году под эту номинацию попали преимущественно люди, то нынешний богат на круглые даты среди различных организаций: 95-летие газеты "Слово", столько же исполнилось СОГУ, 75-летие "Маленького джигита", 20-летие Северо-Осетинского Парламента, 20-летие 58-й армии и, конечно же, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Верхнюю строчку этого списка возглавило "Слово", но разделило его с Победой над фашизмом. Критерии первенства - масштабность празднования. Специально к солидной дате газеты были приглашены столичные звезды, перекрыта манежная площадь и занято пространство в соцсетях под хештегом #ГазетаСловоЮбилей.

Скандал года

Триллер "Начало". Что называется "с корабля в инфекционное"... Начало работы вновь назначенного Главы республики нельзя назвать безоблачным - в июне в массовом порядке отравились сотни жителей Алагирского района. Питьевой водой. Вернее - "питьевой" водой. По горячим следам эпидемии были жесткие заявления руководства республики, истеричные попытки оправдаться тех, кому нет оправдания, рейды по всем водоканалам республики, острые репортажи на местном телевидении, отставки и уголовные дела. Но, самое главное, сотни пострадавших жителей Алагирского района, вынужденных пройти через не самые приятные моменты в жизни в "винтажных", тесных, мрачных палатах и коридорах инфекционного отделения Алагирской ЦРБ. Кто даст гарантию, что такое не повторится в будущем? Наше родное, осетинское "авось", наверное... На другое вряд ли можно надеяться.

Недоразумение года


Здесь уютно поселились, никого не впустив и ни с кем не разделив номинацию, "Аланские ворота". Разногласия коснулись лишь названия самой номинации - "Шок года", "Абсурд года" или все же "Недоразумение"? Остановились, во-первых, на более мягкой версии, во-вторых, не те ворота не там открыли - чем не недоразумение? Осетинская общественность возмущалась долго и крепко, мнения высказывались разные, суть их сводилась к очередному перевиранию фактов и переписыванию истории соседней республикой.

Наиболее точно всю комичность ситуации отразили представители Фонда "Аланское наследие": "Сложно ответить на вопрос, почему выбор пал именно на "Ворота в Аланию"? Ведь не заслуженно, на наш взгляд, без внимания остались римская "Триумфальная арка", "Великая китайская стена" и т.д.". Или вот еще одно высказывание из Интернета: "Осетины, радуйтесь, Алания стала шире". Как говорится, ни добавить, ни убавить...

Перспектива года


Отгремели очередные, поистине резонансные титры проекта "Голос" на Первом. Определили спорного победителя, натерли аплодисментами мозоли на руках и успокоились... До середины января 2016-го. Именно тогда в эфире федерального телеканала "Звезда" стартует всероссийский вокальный конкурс "Новая звезда. Второй сезон", в котором принимает участие вокалистка из Северной Осетии Фати Бесолти. Первый тур не за горами, так что готовимся дружно голосовать за нашу соотечественницу, личный номер на конкурсе которой "59" и будет нам всем счастье - музыкальное и с приятным тембром.

Закрытие года

Осетия осталась без "Ossetia.tv". Ликвидацию государственной телерадиокомпании некоторые издания назвали "показательным примером того, какая судьба ждет проекты в сфере СМИ, за которые берутся чиновники, а не профессиональные журналисты".

Портал "Ossetia.tv" стартовал в январе 2014 года, в штате числилось 35 сотрудников. В перспективе у ГТК среди прочих был выход на спутниковое вещание, однако развивать проект национального телевидения республике оказалось не под силу.

В эту номинацию чуть было не попал и сайт гражданской журналистики "Gra-dus.Pro", но пронесло, и он стал событием другой номинации.

Возрождение года

В республике всерьез взялись за веселых и находчивых, назначив на должность директора республиканского Театра КВН Сослана Плиева. Рабочее кресло для нового босса более чем комфортно - во-первых, у Сослана Плиева КВНовское прошлое, теперь и настоящее; во-вторых, он, как ни крути, тяжеловес юмора. Проверено, не раз доказано. И возрождение Театра КВН в Осетии

- очередное тому подтверждение.

В этой номинации всплывает и обещанный "Градус" - выжил, выстоял, продолжает в том же духе, заменив лишь "Про" на "Осетия". Теперь это "Градус Осетии", но с первоначальным, гражданским содержанием.

Джигит года


Номинация образная, но идеально подходящая ее главному претенденту Владимиру Туганову. Один из зимних февральских дней принес из жаркой Аравийской пустыни радостную новость. Радостную для осетин, россиян и ценителей благородного искусства верховой езды. 53-летний Владимир Туганов завоевал Гран-при самого престижного этапа Кубка мира по конкуру в Дубае и стал лучшим всадником соревнований. За громкой победой последовали и другие -спортсмен продолжал показывать высокий класс по конкуру в столице ОАЭ Абу-Даби, заняв еще несколько призовых мест.

Новость года

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы Среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни. Об этом газете "Слово" поведал доктор биологических наук Аркадий Марзоев, сделав еще одно заявление, сославшись на известного российского академика Николая Вавилова: "Кавказ - генетический центр хмеля. То есть "зеленое золото", которое сейчас выращивают во всем мире, имеет кавказские корни”. Приятно, однако!

Премия года,

которую теперь именуют не иначе как "подарок прежнего руководства новому" и которая составляет 221 миллион рублей, подоспела аккурат к новогодним праздникам. Подписанное Дмитрием Медведевым распоряжение о поощрении регионов, достигших наиболее весомых результатов в социальноэкономическом развитии за 2014 год, состоялось в Москве 25 декабря. И теперь распорядиться судьбой щедрого "наследства" Мамсурова и его Правительства предстоит новому руководству республики.

Добавим лишь, что самое популярное в обществе мнение такое - деньги следует направить жертвам террористических атак.

Назначение года


Новым руководителем балетной труппы Большого театра стал балетмейстер и хореограф Махарбек Вазиев. Выпускник училища имени Вагановой, солист Мариинского театра в свое время возглавлял балет Мариинки, а последние семь лет являлся главным балетмейстером миланского "Ла Скала". Теперь он в Большом и перспективы театру пророчат большие.

Другое громкое назначение, вызывающее поистине гордые чувства за наших земляков, состоялось под занавес уходящего года. 25 декабря первым заместителем министра обороны РФ стал Руслан Цали-ков. Для Шойгу это проверенный человек, Цаликов был его замом в МЧС. В Минобороны Руслан Хаджисмелович пришел с поста вице-губернатора Подмосковья.

Резонанс года

"Дело Цкаева". Смерть печально известного Владимира Цкаева всколыхнула и потрясла осетинское общество. В трагической истории много темных пятен, в которых следственным органам еще предстоит разобраться. Было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". На время проведения служебной проверки от должности отстранены трое сотрудников уголовного розыска и заместитель начальника по оперативной работе Иристонского РОВД. Кроме того, свой пост министра внутренних дел посчитал нужным покинуть Артур Ахметханов.


Заявление года

Премьер-министр Вячеслав Битаров в прямом эфире радио "Алания FM" заявил, что холдинг УГМК должен перенести завод "Электроцинк" с территории Северной Осетии. "Я знаю позицию Главы республики о том, что завод должен готовиться к переносу из республики, куда - определят владельцы", - отметил Вячеслав Зелимханович.

Станет ли заявление года событием следующего года, покажет время. Но при положительном исходе даем гарантию - эта новость обязательно возглавит список традиционных номинаций от газеты "Слово".


Подготовила Фариза ХАДАШЕВА



 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031