17 номинаций 2017 года

31.12.2017 10:16
17 номинаций 2017 года

 

Пока Петух уступает место Собаке, газета “Слово” решила вспомнить, чем запомнился и чем за­полнился в Осетии уходящий год. Это были трудные, но урожайные на события двенадцать меся­цев. Год открытий и триумфальных побед, исполнения желаний и долгожданных премьер. Было место абсурду, политическим интригам и, конечно, скандалам


ОТКРЫТИЕ ГОДА


Эту номинацию разделили сразу два события республикан­ского масштаба - открытие Алан­ской гимназии и национального телевидения. В то,что в Осетии, наконец, появится свое ТВ, вери­ли мало. Но вопреки прогнозам многочисленных скептиков в первый день зимы в тестовом ве­щании телевидение заработало. 24 часа семь дней в неделю ве­щает Осетия Иристон. Начало хо­рошее, желаем коллегам, что­бы они наращивали темп. 


Аланская гимназия с углубленным изучением осетинского языка от­ крылась 31 августа во Владикавказе. Учащихся гимназии называют не иначе, как "будущими представителями осетинской творческой интелли­генции". Возможно, этим объясняется vip-рацион гимназистов и излиш­не подчеркнутая элитарность. Выводы делать не будем, скажем лишь, что первое национальное, возможно, в скором будущем имеет шансы изба­виться от кадрового голода на телеведущих, говорящих на родном языке.


ПРЕМЬЕРА ГОДА


По версии нашего издания именно первому документальному подростковому спектаклю на Се­верном Кавказе "Братья" можно смело присудить эту номинацию. Реальность не обманула ожиданий. Постановка, как и обещали созда­тели, оказалась острой и захваты­вающей. Настолько откровенной, напряженной, как оголенный нерв, реальности театральные подмо­стки Осетии еще не видели. Как метафорично заметила одна из зрительниц: "Если бы я была банкой, у меня сорвало бы крышку". Постановка для ау­дитории "12+", и в этом работа, подготовленная командой опытных масте­ров, тоже уникальна. 


Спектакль создан на основе документального материала, в данном случае - интервью реальных людей, друзей и знакомых актеров. Темы - любовь, боль, размышления о будущем, о времени, в котором жи­вут подростки. Главная цель задумки - связать два поколения, дать им возможность найти общий язык между собой.


"Меня эти истории очень цепляют. Это какая-то другая степень искренно­сти. Необычные решения, острые и важные вопросы, абсолютная докумен­тальность - это, как минимум, надо увидеть", - сказала один из кураторов проекта Карина Бесолти. 


ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГОДА


Как говорится, красный цвет обязывает. Для тех, кто не в курсе, - этой осенью в Сочи на церемонии открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов вышел на сцену Гоша из Владикавказа в алом костюме, опу­стился аки рыцарь на колено и попросил руку своей прекрасной дамы - Кристины. 

 

История третьей, на этот раз - удачной попытки воссоединения счаст­ливой пары, произошедшая на глазах всей страны в прямом эфире "Рос­сия 24", вызывает вопросы только один момент: почему Кристина отказа­ ла Гоше предыдущие два раза? Мы, конечно, не хотим рушить романтику и прослыть ханжами и вспо­минать про благородную воздержанность в проявлении чувств, поэтому ограничимся восклицанием: "Совет да любовь!


ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОКИРОВКА ГОДА


Фадзаев - Тотоонов. Можно любить с одинаковой силой элегантные костюмы с коралловой веткой в петлице или брутальные трико с белой каемочкой. Также не беремся судить о том, кто эффективнее и эффектнее - слишком мало времени прошло для выводов и сравнений. И дело ведь не в том, "что", а в том - "как". А еще эта история про невозмож­ность джентльменских соглашений в политике. Мы бы хотели, конечно, сломать стереотипы, но по факту джентльменом опять оказывается человек в безупречном костюме Isaia.


СЭЛФИ ГОДА


Или - удушающая любовь сенатора. Конечно же, к собственным подписчи­кам в Инстаграм, вернее - избирателям. Сенатор Арсен Фадзаев не только ус­пешно стартовал в позиции "блогера", но и завоевал уже немало лавров свои­ми креативными способами "подачи по­стов". 


Контент начинающего блогера с громким спортивным именем высоко информативен и полон всяких заманчи­вых возможностей для подписчиков: от розыгрыша последнего IPhone, до эк­склюзивных хикъамов с мест событий. Ну что тут скажешь - пусть будет все. Кроме скуки, конечно.


ДИЗАЙНЕР ГОДА


Арсен Сулейманович, Вы серьезно? Третью номинацию из 17 - такое в истории "Слова" впервые, впрочем, как и все остальное в случае с Фадзаевым. В прошлом - спортсмен, в настоящем - политик, в перспективе - дизайнер? Хотя эту роль, по его словам, примерять не собирается, "нет, я не дизайнер, это не моя тема, не моя стихия. Я доверяю профессионалам, готов отдать им всю работу на откуп". 


Арсен Фадзаев обещает выйти на модный рынок с собственной одеждой. "Fadzaev Team" - пока рабочий логотип будущего бренда. Насколько серьезен Арсен Сулейманович в своих намерениях и когда ждать выпуска первой фешн - коллекции от известного политика, пока неизвестно. Между тем, вариант именно­го логотипа будущей марки спортивной одежды разрабатывали дизайнеры из Италии и Франции, а выбрать наиболее понравившийся ныне сенатор предложил подписчикам в Инстаграм. Коллекция еще не увидела свет, видимо, водоворот политической жизни не оставляет времени для творчества.


МИССИЯ ГОДА


Заур Джанаев - президент Фонда куль­туры имени Азамбека Джанаева уже был отмечен в этой номинации два года назад. Тогда по его личной инициативе в Испании увековечили в бронзе советского развед­чика осетина Хаджи-Умара Мамсурова, ставшего прототипом героя романа Хэмингуэя "По ком звонит колокол". В этом же году руководителю Фонда удалось осу­ществить другой исторический проект - увековечение имени дважды Героя Совет­ского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала Армии Исса Плиева. В связи с чем Заура Джанаева можно назвать настоящим миссионером.


ПРИЗНАНИЕ ГОДА


В этой номинации расположились сразу три на­ших земляка. Осетинский музыкант MiyaGi вошел в десятку самых разыскиваемых в поисковике Google и стал одним из самых популярных рэперов страны. Пользователи Сети ищут информацию о нем в пои­сковике и слушают его треки. Ну что ж, народная любовь - самый верный индикатор известности. Же­лаем нашему земляку и дальше удерживать веду­щие позиции в ТОП-е популярных исполнителей и с нетерпением ждем его новых композиций. 


Свою долю заслуженного признания получил и Владимир Туганов, ставший лучшим на Кубке ми­ра по конному спорту. В Дохе состоялся этап Кубка мира по конкуру, где в течение двух недель разыгрывались шесть видов программ Кубка. Мастер спорта международного класса, воспитанник Республиканской конно-спор­тивной школы Северной Осетии Владимир Туганов занял 1, 2 и 3 места в разных видах программ и стал первым.


"Человеком года-2017" в категории "Образова­ние" за вклад в развитие высшего образования признана ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская. Чтобы понять, нас­колько солидна международная премия "Человек года", учрежденная Русским биографическим ин­ститутом в 1993 году, достаточно взглянуть на спи­сок других лауреатов, среди которых Президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель КНР Си Цзиньпин, кинорежиссер Карен Шахназаров и другие.


МЕЧТА ГОДА


История о том, как газета "Слово" дала и сдержала сло­во. Мечта 9-летнего математи­ка, участника программы "Луч­ше всех" Алекса Дарчиева поз­накомиться с именитым кон­структором космических аппа­ратов Русланом Комаевым осу­ществилась благодаря нашему изданию. Мама Алекса Наталья Дарчиева связалась с редакци­ей и передала пожелание сына: 


"Руслан Владимирович - дав­ний кумир моего сына, и если их знакомство состоится, то, можно сказать, осуществится мечта Алекса". "Слово" посо­действовало. Руслан Владимирович, находящийся с рабочим визитом в Осетии, нашел время встретиться с юным дарованием в пресс-центре ре­дакции молодежной газеты. Деловой разговор завязался сразу. По тому, как проходило знакомство, было очевидно - это начало крепкой дружбы. 


Алекс Дарчиев получил приглашение в Москву в гости и изображение Ко­меты Галлея с персональной надпись на фото: "Алексу - смотри на звез­ды, мечтай, учись, трудись, и успех тебе обеспечен.


ТРИУМФ ГОДА


В очередной раз Мурат Гассиев подарил своим поклонникам массу не­ передаваемых эмоций. Иначе, как триумфом, очередной нокаутирующий удар непобедимого бойца не назовешь. Бой с Володарчиком был еще од­ним ярким доказательством несокрушимости нашего земляка. "Я хочу стать следующим абсолютным чемпионом из России", - говорит сам Мурат. Мы верим, такими темпами Гассиеву удастся осуществить заду­манное. С нетерпением ждем поединка с Дортикосом.


АБСУРД ГОДА


Эту номинацию прочно захватила тоже любовь, но неожиданно вспых­ нувшая и всенародная, оттого еще более непонятная.Если вы думали, что у человека, кровожадным преступлениям которого (около 80 убийств), жестоким расправам в лучших традициях африканских пыточных отрядов, посвящена отдельная страница в Википедии, вдруг не может засиять нимб над головой или не зашелестят крылья за спиной - то вы недооценили большое и доверчивое сердце некоторых представите­лей осетинского народа. Они не только ратуют за жизнь и свободу "вели­кого благотворителя" Джако, но и без устали тратят время и силы на бес­конечные войны в Сети. Осетинское милосердие - бессмысленное и беспощадное.


УТРАТА ГОДА


Создатель конного театра знаменитый Мухтарбек Кантемиров, скрипач Павел Коган, писатель Нафи Джусоев, журналист Зарема Доева... Газета "Слово" помнит и скорбит. Уходящий 2017-й войдет в историю не только интересными событиями в общественной, политической и культурной жизни, но и невосполнимыми утратами. 


30 августа в Москве на 84-м году жизни скончался после тяжелого и про­должительного заболевания советский и российский актер, каскадер и ар­тист цирка Мухтарбек Алибекович Кантемиров. Руководитель московского конного театра "Каскадер", он возглавлял также Г ильдию каскадеров Рос­сии и федерацию боевого метания "Летящий нож". Мухтарбек Кантемиров являлся сыном знаменитого Али-Бека Кантемирова, основавшего династию умельцев трюков на лошадях, а также создателя конного цирка "Джи­гиты России". 


Днем ранее, 29 августа, не стало заслуженного артиста России, извест­ного скрипача Дмитрия Когана. Музыканта с Осетией связывали особые отношения. Его мать Любовь Владимировна наполовину осетинка. Дми­трий не раз выступал в нашей республике с концертами. Когана называли неутомимым в творчестве, он являлся украшением любого оркестра и все­общим любимцем. А еще - одним из четырех скрипачей в мире, играющих 24 каприса для скрипки соло Никколо Паганини, которые в свое время бы­ли объявлены неисполнимыми. 


26 июня скончался выдающийся осетинский литератор, ученый и обще­ственный деятель Нафи Джусойты. Ему было 92 года. Из-под пера Нафи вышло более 400 научных работ, в том числе 12 монографий, школьные учебники осетинской литературы, словарь литературных терминов, двух­ томник "История осетинской литературы". Он перевел на осетинский язык русских, украинских, грузинских классиков, в том числе роман в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин".


20 декабря оборвалась жизнь нашей коллеги, журналиста, многолетне­го диктора североосетинского телевидения Заремы Доевой. Известность к ставшему впоследствии заслуженному работнику культуры Северной Осетии, лауреату премии "Золотой микрофон" Зареме Доевой пришла осенью 1961 года во время официального начала работы студии на Осе­тинской горке.


НЕДОРАЗУМЕНИЕ ГОДА


"Недоразумение года" - эту но­минацию из года в год никому не отдают и ни с кем не делят соседи. Сам придумал - сам поверил - сам обиделся, что окружающие не оценили. И забабахал для утоле­ния душевных мук целое архитек­турное недоразумение. Как вы ду­маете, о какой истории в лучших традициях фэнтези идет речь?!  Кто эти безудержные креативные горцы?! Кому не дают покоя слав­ные лавры великих аланских пле­мен и громкие исторические дела?! Стрелка компаса упорно указывает на Восток.


Казалось бы, прошли столетия, а стадия смирения у наших соседей все никак не наступит. Видимо, они надолго застряли на этапах "отрицание" и "торг".


ЮБИЛЕЙ ГОДА


Билар Кабалоев для Осетии - целая эпоха, поэтому и торжество по случаю столе­тие со дня его рождения было отмечено с размахом. Государственный и партийный деятель, более двадцати лет руководивший республикой, вошел в историю как чело­век, при активном участии которого были построены Транскам, Рокский тоннель, от­крыт Аэропорт. Специально к юбилейной дате подготовлена книга "Эпоха Билара Кабалоева в истории О сетии", открыт памятник в селении Озрек Кабардино-Бал­карии, историко-документальная выставка "Эпоха в судьбе одного человека". Имя Билара Каболоева присвоено Республиканскому дворцу детского творчества, а на подступах к Рокскому тоннелю установлена мемориальная доска.


ЗАБЕГ ГОДА


Бесланский ипподром открылся после 13-летнего простоя. На возрожденном ипподроме в день открытия прошли скачки на Кубок Святого Георгия, в которых участвовали лучшие лошади и жокеи страны. Зрителями мероприятия стали бо­лее 10 тыс. гостей и жителей со всех районов республики. Люди приходили целы­ми семьями, были среди них и те, кто посещал скачки еще во времена расцвета и популярности ипподрома в Советском Союзе. Обошелся ипподром Осетии, по словам инсайдеров, в 10 млн рублей. На сколько там надо множить цифру, никто не знает? Ну а блеск и роскошь призового фонда реально впечатлили. 


СКАНДАЛ ГОДА


Эту номинацию также разделили между собой сразу две темы, бурно обсуж­даемые во всех пабликах и не только. Выборы в Парламент Северной Осетии, ко­торые СМИ окрестили самыми скандальными за последние десять лет, и всплыв­шие в конце года недвусмысленные отношения между осетинским бизнесменом Черменом Дзотовым и эпатажной Анастасией Волочковой.


Итак, выборы! Интересная тенденция наблюдается в нашей республике по­следние несколько выборных серий. В своей дотошности в вопросе "подсчета" нам составят конкуренцию разве что венецианские купцы, флорентийские Медичи и еврейские банкиры вместе взятые. Уверены, что именно эта наша природная педантичность объясняет чемпионский титул в вопросе "подачи цифр". А чтобы не скучали - драки, скандалы, взаимные обвинения в духе тайных войн мировых спецслужб с прямой трансляцией в whatsapp и Facebook. Как отказать себе в этой политической Санта-Барбаре? 

И пусть весь ЦИК подождет... 

 

Настасья, звезда ты наша! Неожиданно для себя пылкий возлюбленный таки до­бавил в копилку скандалов своей пассии. Правда, как уверяет Чермен Дзотов, не­ предумышленно. Тем не менее заявления в классике жанра: "Невиноватая я!" не помогли избежать бывшему любовнику гнева падшей, ой, падающей звезды. Было ли это на самом деле PR-акцией, причем до сих пор не ясно, чья сторона заинте­ресована больше, или во всем виноваты пресловутые хакеры, история умалчива­ет. Однако тема имеет продолжение. Волочкова намерена поиметь со своего быв­шего 10 миллионов за моральный ущерб. 


МАГ ГОДА


Новость, от которой девушки не только Осетии, но и всей страны таяли на глазах: главным магом страны стал няшка Кон­стантин Гецати - победитель «Битвы экстрасенсов». В уходящем году это собы­тие побило все рекорды по рейтингам в социальных сетях, которые буквально го­рели в жарких спорах: одни опровергали исключительные способности потомка аланских провидцев, другие - доказыва­ли, а третьи - гадали, свободно ли его сердце. 


Последние, кстати, могут узнать жела­емое на святках. Можно, к примеру, на­евшись перед сном соленой еды, ждать, подаст ли во сне воду Гецати.

 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031