36 лет молчания

26.04.2022 14:49
36 лет молчания

26 апреля 2022 года исполняется 36 лет со дня Чернобыльской техногенной катастрофы, которая стала крупнейшей в истории человечества. В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф мы вспоминаем подвиг людей, вставших живым щитом на пути разбушевавшегося атома. 

Для сотен тысяч ликвидаторов и нескольких миллионов человек из числа эвакуированных из 30-километровой зоны и пострадавших с загрязненных территорий Украины, Белоруссии и Российской Федерации эта авария стала личной бедой: безвозвратно потеряно здоровье, нарушен привычный уклад жизни. Мы пообщались с участником ликвидации катастрофы Анваром Гасановым, который в 1987 году отправился в чернобыльскую зону. 

 

Прибытие

 

Тогда, 36 лет назад, бороться с не мирным атомом отправились сотни тысяч молодых парней со всего Советского Союза, никто из них тогда не знал, чем обернется эта поездка. 

«Как и всех, меня призвали через военкомат, через пару дней я уже был в Чернобыле. Сначала нас хотели поставить на работы на саркофаг, убирать мусор, но повезло, в итоге я возил сотрудников Курчатовского института, которые занимались замерами радиации. Нас разместили в здании интерната, но мы там не задержались. Первые дни у всех были одни и те же ощущения – головные боли и сладкий привкус во рту», - рассказывает Анвар. 

В ликвидации последствий аварии участвовало много так называемых «машин-ликвидаторов», бронированный самосвал, автобус со стальными листами, бульдозер на дистанционном управлении, робот-луноход, а также другие. Естественно, эти гражданские грузовики и самосвалы, что использовались в работах, не предусмат-

ривали никакой защиты от радиации, поэтому на многих фотографиях можно заметить кабины, обшитые свинцом, с небольшой прорезью с водительской стороны. Конечно, такой тюнинг являлся слабой защитой от радиации, но было лучше, чем ничего. 

«После завтрака, обеда и ужина мы возили курчатовских на саркофаг, замерять радиацию, а потом обратно. Всего выходило по 11 часов работы в день. За эти 11 часов работы нам платили 30 рублей, по тем временам большие деньги. А тем, кто был на саркофаге, платили 30 рублей за пять минут», - вспоминает Анвар. 

Нельзя не отметить и подвиг дозиметристов, которые побывали у самых очагов излучения радиации. В первые дни аварии было необходимо замерить фон, идущий из открытого реактора, тогда случился один из эпизодов этой катастрофы, когда вертолет со специалистами подлетел на очень близкое расстояние к четвертому энергоблоку. Стоит ли говорить, чем грозил такой вылет экипажу? 

Вертолеты широко использовались в ликвидации аварии, многие, наверно, помнят печально известный эпизод с вертолетом. 2 октября 1986 года в ходе работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС потерпел крушение вертолет Ми-8 Владимира Воробьева. Вертолет, выполнявший обработку крыши станции, задел лопастями трос крана и рухнул на землю. В тот день мог случиться второй Чернобыль, если бы вертолет рухнул в реактор, а не на строительную площадку. В катастрофе погибли пилот Владимир Воробьев, а также Александр Юнгкинд, Леонид Христич и Николай Ганжук. Жуткий момент был запечатлен на видеопленку, благодаря чему получил такую известность. 

Будь то водитель в Чернобыле, или тот же пилот – огромному риску подвергались все, любые работы в зоне отчуждения били по здоровью своих исполнителей. Радиация не пахнет, она убивает.

 

Немыслимый урон

 

Радиация – невидимый враг. Так охарактеризовали ее ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. По ряду причин радиоактивные элементы попадают в почву и воду, что представляло большую опасность для всех. Саркофаг четвертого энергоблока похоронил под собой не только мечты о социализме, но и здоровье тех, кто принимал активное участие в ликвидации последствий аварии.

«Был там один молодой парнишка, мы с ним в столовой познакомились. Теми деньгами он заработал 14 тысяч рублей за все свое пребывание в Чернобыле. Он как-то стоял около столовой в компании солдат, рухнул, его положили на носилки, ввели в шоковое состояние и в крематорий. В случае гибели тело не выдавали, слишком сильно оно излучало радиацию. Таких, как он, много было, просто падали и их увозили», - рассказывает Анвар. 

По сей день число погибших в ликвидации остается загадкой. В ликвидации последствий аварии в 1986-1987 годах приняли участие около 600 тыс. человек. По официальным данным, в результате аварии пострадали около 5 млн человек, в том числе, более 600 тыс. детей. Была история одного пострадавшего ребенка, девочка Ира, с интересной фамилией Суббота, жившая в поселке Полесское, признанного мертвой зоной. Во время катастрофы ей был годик, когда ей исполнилось четыре, она заболела. У нее начали выпадать волосы, от гормональных лекарств и препаратов она начала непомерно полнеть. Взрослые обещали ей, что ее обязательно вылечат и, наверное, она верила. Когда швейцарские врачи откликнулись на помощь и приехали ее лечить, было уже поздно.

Число погибших точно называть никто не берется. Большая часть жертв погибли или еще погибнут от рака, и невозможно однозначно сказать, является ли каждый конкретный случай следствием катастрофы или вызван иными причинами. По разным оценкам, количество жизней, унесенных Чернобылем, - от 15 до 60 тысяч. 

 

 

 

Существует и другая теория, ссылаясь на отчет ООН, журналист Майкл Шелленбергер сделал вывод, что с катастрофой в Чернобыле связана всего лишь 31 смерть. Примечательно, что на месте происшествия погибли три человека, а остальные 28 скончались от полученных ран. К жертвам катастрофы косвенно можно отнести еще 19 человек, которые умерли из-за туберкулеза, цирроза печени и сердечных приступов, но причастность радиации к развитию таких болезней не доказана. 

Где правда, а где ложь, остается только гадать.

«Я провел в Чернобыле три месяца, но не могу сказать, какую дозу облучения получил, никто никогда не говорил. Некоторые хитрили с индивидуальными накопителями, цепляли их на кузов машины, работали на них, и в процессе накопитель фиксировал очень высокую дозу облучения. Из-за этого некоторым попросту не верили, их надо было срочно увозить в госпиталь, а они продолжают работать. Радиация бьет по крови, по печени, селезенке и потом уже в мозг, при слишком высокой дозе облучения - сразу в мозг. Тогда уже человек не ориентируется в пространстве и падает. Когда я вернулся оттуда, через какое-то время начались и у меня проблемы. Я много нахватал пыли, которая была у меня под ногами. Мне было необходимо делать операцию, оперировали желудок и двенадцатиперстную кишку. В Чернобыле этой пылью я их попросту сжег. Даже спустя столько времени, проблемы есть и сейчас», - рассказал о своих недугах Анвар. 

Все те, кто вернулся из Чернобыльской зоны отчуждения, и по сей день ощущают вред здоровью, нанесенный полученной дозой облучения. Кто-то из сотен тысяч героев-ликвидаторов не прожил и нескольких лет после своей «командировки», кто-то продолжает борьбу.

«Были там два парня, побывали на саркофаге и уже должны были отъезжать из Чернобыля. С одного из складов выгнали «Волгу», совсем новую, и спрятали ее в лесу. Помимо машины еще много вещей прихватили с собой из Припяти. Объездными путями они уехали из города и остановились на привал у нас на перевале, там же и уснули. Их нашли гаишники и сами решили все у них отобрать, а когда увидели, что у них в военных билетах значится Чернобыль, поняли, во что они влезли. Вскоре умерли и эти два парня в «Волге», и сами гаишники», - рассказывает Анвар. 

Какая-то часть ликвидаторов попросту спилась после приезда домой, веря в тот миф, что спирт выводит радиацию из организма, это, конечно, не так. 

Люди испытывали сильнейший страх во время ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Он соизмерим со страхом атаки на войне. Мужчины давили в себе страх, ведь рядом с ними играли в прятки со смертью их товарищи. Этот страх убивал даже после демобилизации - об этом вспоминали очевидцы. Кроме того, ликвидаторов аварии «поедает» социальная несправедливость. 

 

Что похоронили в Чернобыле?

 

«В 1999 году мне с Киева прислали справку о том, что я заработал в Чернобыле, из архива все эти документы подняли, и если проиндексировать в нынешний курс, то должен был получить 5 миллионов 600 тысяч рублей, много судился из-за этого. Начиная с Ленинского суда, я дошел до Президента, собрал документы о решениях судов и отправил в Верховный суд России. Получил только отписки. А в нашем Минтруде мне сказали, что это «экономия финансовых средств, мы не можем вам эти деньги выплатить», - добавил Анвар Маликмагомедович.

С каждым годом ликвидаторов Чернобыльской катастрофы становится все меньше, что же касается почти всех их заболеваний, то врачи объясняют одним: вегетососудистой дистонией, диагнозом, который признает только Российский и постсоветский Минздрав. Исследований, просто отметок в медкарте о том, что очередное недомогание — следствие полученного ионизирующего облучения, — как не было, так и нет. Это событие стало отрицаемым, и тогда, чтобы не испортить праздник Первомая, с этой бедой начали бороться в тишине. Пока где-то сносятся памятники ликвидаторам, а некоторые страны СНГ не признают их жертвы, в жизни и быту они остаются один на один со своими бедами, проблемами со здоровьем и вечным страхом за детей, вошедших в возраст отцовства и материнства: каких внуков подарят они - здоровых или отмеченных забытым и игнорируемым медиками Чернобылем?

 

В этот день, 26 апреля 2022 года, хочется пожелать долгих лет жизни тем, кто, не щадя себя, выполнил долг, на который мы, современники, отважились бы, мягко говоря, с трудом.

 

Артур Качмазов

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930