Абитуриентам не дали обещанный бюджет

05.06.2020 15:22
Абитуриентам не дали обещанный бюджет
Обещание федерального центра в рамках антикризисных мер в связи с коронавирусом увеличить в высших учебных заведениях число бюджетных мест странным образом обернулось их сокращением.
 
Какие еще неожиданности, помимо дистанционной подачи документов и сокращенных бюджетных мест, ждут абитуриентов в «коронавирусный» год, в беседе с ректорами вузов республики выясняла корреспондент газеты «Слово». Уточним, что все высшие учебные заведения республики имеют федеральное подчинение. 

Поступи ONLINE 
 
Вузы Северной Осетии планируют уложиться в жесткие рамки приемной кампании. Комиссия начнет принимать документы от абитуриентов традиционно с 20 июня. Однако проблема в том, что выпускники будут сдавать ЕГЭ, по результатам которого и проходит отбор для поступления, только с 3 июля, соответственно баллы станут известны лишь к концу июля – началу августа. Сроки экзаменов смещены, подавать документы будут позднее обычного, и, тем не менее, университеты планируют завершить прием к 1 сентября. Кроме того, вся приемная кампания пройдет в онлайн-формате, что создает еще большую нагрузку не только на вузы, но и на поступающих.
 
 Как рассказала корреспонденту газеты «Слово» ответственный секретарь приемной комиссии СОГУ Тамара Сокаева, процесс будет проходить следующим образом: желающие поступить создают Личный кабинет на сайте вуза, сканируют паспорт, аттестат либо диплом и заявления, которые необходимо заполнить, и загружают на сервер. 
 
«На сайте будет заявление для поступления, согласие на предоставление персональных данных и согласие на зачисление. Необходимо распечатать эти документы и подписать их собственноручно, и обращаю внимание, что электронная цифровая подпись не нужна. Затем сканируют, и все это загружают в электронную систему»,- сказала она.
 
В свою очередь модераторы, курирующие вопрос подачи документов, проверяют их, и в случае ошибки возвращают для повторного заполнения. 
 
Северо-Осетинская Медакадемия и СКГМИ так же, как и СОГУ, с 20 июня будут принимать заявления от абитуриентов в дистанционном формате примерно по такому же принципу. 
 
«Процесс будет проходить с использованием дистанционных технологий, начиная от момента подачи документов абитуриентами и вплоть до зачисления поступающего. Документы, необходимые для поступления, заявление о согласии на зачисление будут представляться в электронной форме через Личный кабинет абитуриента», - сообщила газете «Слово» проректор по учебно-воспитательной работе СОГМА Алла Гурина. 
 
Между тем в ГГАУ отметили, что, несмотря на то, что идет подготовка к заочному проведению приемной кампании, секретарь приемной комиссии Анвар Базаев и ректор вуза Виктор Темираев надеются на традиционный формат работы. 
 
«Мы готовимся к дистанционному формату приемной компании, но вместе с тем продолжим готовиться и к обычному режиму тоже», - добавил Базаев.

ONLINE-экзамены
 
 Для поступления на некоторые факультеты, помимо ЕГЭ, необходимо сдать и внутренний экзамен. Университеты рассчитывают, что все же удастся принять его в очном формате, с соблюдением всех норм безопасности, предписанных Роспотребнадзором. 
 
«Этот момент сейчас отрабатывается, и мы все-таки надеемся, что разрешат ряд экзаменов принимать очно, потому что есть такие направления, где запрещено проводить экзамены в дистанционном режиме. А пока готовимся принимать экзамены заочно», - сказала Тамара Сокаева, добавив при этом, что первая волна вступительных испытаний начнется с 20 июля. 
 
Такая же история в ГГАУ и СКГМИ. Представители вузов заверили, что готовятся к двум вариантам проведения экзаменов. 
 
В свою очередь в Медакадемии уже точно решили, что вступительные испытания будут проходить в дистанционном формате, а расписание экзаменов будет опубликовано не позднее 15 июля.
 
Образование за счет государства 
 
В этом году тревожно прозвучало то, что шансы получить высшее образование за счет государства сокращаются. Так, каждый вуз Северной Осетии сообщил, что в целом количество бюджетных мест, в сравнении с прошлым годом, урезано. 
 
Как рассказала Тамара Сокаева, если в прошлом году в СОГУ было 789 мест на все направления подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, то в этом году выделено всего 711 бюджетных мест. В основном идет сокращение мест на магистратуре. 
 
В СОГМА на 2020/2021 учебный год выделено 315 мест в рамках контрольных цифр приема. По специальности «Лечебное дело» - 150 мест, «Педиатрия» - 100 мест, «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело» - по 25 мест и 15 - для «Фармации».
 
«Количество мест незначительно сокращено за счет уменьшения по пять мест на специальности «Стоматология» и «Фармация»», - добавила проректор по учебно-воспитательной работе Медакадемии Алла Гурина. 
 
Значительную потерю ощутил ГГАУ Северной Осетии. Если в прошлом году было 713 мест по всем направлениям подготовки, то в этом году всего 417. 
 
В связи с этим Анвар Базаев – секретарь приемной комиссии ГГАУ, сообщил, что в мае прошлого года вуз направил письмо в Совет Федерации и Министерство образования и науки России с просьбой о добавлении бюджетных мест, однако, ответа пока нет. 
 
Между тем проректор по общим вопросам СКГМИ Арсен Баликоев сообщил газете «Слово», что «приблизительно бюджетные места сократились на 1/3».
 
Напомним, что совсем недавно на совещании по вопросу о ситуации в сфере образования ставилась задача выделить дополнительные бюджетные места в вузах, в том числе и региональных, но, по приведенным выше данным, ситуация складывается обратно, и никаких официальных документов, направленных на исполнение этого поручения, в высшие учебные заведения республики не поступало. Представители университетов, за исключением СОГМА, отметили, что комментировать этот момент пока рано. 
 
В свою очередь в Медакадемии сообщили, что на будущий 2021/2022 учебный год Министерством здравоохранения России запланировано увеличение контрольных цифр приема. 

Дизайн - удовольствие дорогое 
 
Многие из нас привыкли считать, что самыми дорогими специальностями являются юридические направления. Однако в СОГУ и СКГМИ стоимость обучения на этих факультетах - в пределах 100 тысяч рублей в год. 
 
Самой дорогой специальностью стал «дизайн», цена превышает 160 тысяч рублей в год. В университетах отметили, что желающих поступить на этот факультет не так уж и много, и «спрос» на обучение по этому направлению – небольшой. В Горском аграрном университете самая дорогая специальность – «Землеустройство и кадастры». Стоимость - более 140 тысяч рублей в год. 
 
«Спрос есть, потому что раньше эта специальность была и в СОГУ, и ГМИ, но сейчас факультет «Землеустройство и кадастры» есть только у нас», - отметили в ГГАУ. 
 
Что касается Медакадемии, то стоимость обучения здесь остается в несколько раз ниже, чем в вузах Москвы. Самое дорогое обучение в размере 210 тысяч рублей в год по специальности «Лечебное дело», следом идет «Педиатрия» - 160 тысяч рублей в год. 
 
Стоит отметить, что в целом цены на обучение в университетах республики остались на уровне 2019 года.
 
                                                                                           Алина Баззаева 
 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930