Алан Тибилов: «Всегда возвращайтесь домой»

18.11.2022 11:39
Алан Тибилов:  «Всегда возвращайтесь домой»

Самые «народные» полицейские России отметили вчера свой профессиональный праздник. Рабочий день участкового инспектора полиции невозможно вписать в привычные временные границы «от и до». Это профессия, которая требует круглосуточной готовности быть начеку, в ней зачастую не бывает выходных или праздников. Но все же в обычные дни их смена бывает с 9 до 18 часов, но случается так, что приходится задерживаться допоздна, работая с людьми и документами. Что же вмещает в себя рабочая смена стража правопорядка? Накануне профессионального праздника мы решили сделать репортаж об одном дне из жизни участкового. Наш сегодняшний герой - старший участковый уполномоченный УПП №13 УМВД по г. Владикавказу, майор полиции Алан Тибилов.

 

 Инструктаж и Макаров

 

Перед началом смены в отделе происходит инструктаж: руководитель подразделения доводит до участковых оперативную обстановку как по Затеречному району, так и по всему городу, информирует о происшествиях или преступлениях, которые совершены за сутки, кто находится в розыске, об угнанном транспорте, похищенном имуществе и т.д. Исходя из этого, строится дальнейший рабочий день служителей правопорядка. Кто-то обходит на своем участке гаражи, кто-то работает с заявлениями граждан, кто-то обходит поквартирно лиц, находящихся на профилактическом учете. Это ранее судимые, наркоманы, алкоголики, а также люди, совершившие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, или, проще говоря, кухонные бойцы. После инструктажа полицейские в специальном помещении вооружаются (в арсенале каждого пистолет Макарова с патронами) и приступают к службе.

     

На «земле»

 

В половине десятого утра, после получения оружия, началась работа «на земле», и мы выдвинулись в адрес, где проживает лицо, состоящее под административным надзором, в отношении которого установлены ограничения судом. В ходе посещения гражданин находился дома, и с ним была проведена профилактическая беседа. По словам участкового, этот гражданин соблюдает все необходимые ограничения, при  проверках находится дома и адекватно реагирует на приход полицейских. Посещение данной категории граждан происходит не реже одного раза в месяц. Обход состоящих на учете граждан – также важная мера контроля. Всего на участке Алана Тибилова 3650 человек, из них 1935 - это несовершеннолетние. Владельцев гражданского оружия на участке проживает 84 человека. Одно лицо находится под административным надзором. Ранее судимых - три человека, условно осужденных - четыре человека.

Регулярность посещений разная, в зависимости от тяжести проступков. Так, посетить гражданина, провинившегося в семейно-бытовой сфере, нужно не реже, чем раз в квартал, а ранее судимого – не реже раза в месяц.

Часто случается так, что смена включает все перечисленные плановые дела, но в любой момент может произойти форс-мажор – на участке фиксируют какое-то преступление. В этом случае участковый откладывает текущие дела и работает совместно со следователями, дознавателями, экспертами на месте преступления.

– Одно из основных направлений деятельности участкового – это работа с населением и профилактика правонарушений, – говорит старший участковый Алан Тибилов. - Именно участковые проводят беседы с гражданами, например, людям пожилого возраста рассказывают о мошенничествах, связанных с телефонными звонками и переводами денег.

     

 Сигнал. Выезд

 

А тем временем от оперативного дежурного поступил сигнал из дежурной части о том, что в одном из адресов, обслуживаемом Аланом Тибиловым, скандалит муж. Около полудня гражданка сообщила о том, что супруг в нетрезвом состоянии дебоширит. Незамедлительно по указанному адресу был осуществлен выезд. При виде полицейских буйный гражданин успокоился, и с ним также провели профилактическую беседу. В отношении данного гражданина был составлен административный материал.  Таких случаев достаточно, но далеко не все реагируют адекватно.

В основном участковые передвигаются пешком. Вместе со старшим участковым мы отправляемся дальше. В среду в Затеречный райотдел обратилась женщина и сообщила о том, что ее сын 8 ноября ушел из дома и до сих пор о его местонахождении ничего неизвестно. Поискав через родственников и знакомых, она обессиленная обратилась к полицейским и написала заявление о пропаже сына. Ориентировки получили все наряды. Была получена информация о том, где он мог находиться, был установлен круг общения. За короткое время установили местонахождение «потерявшегося». Выяснилось, что он находится в Москве на заработках. Позвонить и сообщить своей матери он не смог, так как у него не было мобильного телефона. 

В зависимости от обстановки в городе, участковые принимают участие в рейдах. Допустим, выросло число уличных преступлений или участились кражи с дач, в таких случаях проводят специальные операции, помогающие стабилизировать ситуацию. Словом, работа нелегкая, но нужная каждому из нас – все мы хотим чувствовать себя в безопасности, гуляя по городу, не волноваться о возвращающихся после занятий в секциях детях, спокойно оставлять свои квартиры, уезжая в отпуск.

«Служба интересная, скучать не приходится, работа нравится, хоть она и не простая», - рассказывает Алан Тибилов в рамках обхода участка, жители которого знают его в лицо. Участок у него специфический, он разрастается за счет постройки нового жилого фонда. Увидев своего участкового, жители приветливо с ним здороваются. Сам Алан пришел в участковые из ГИБДД, а туда попал из патрульно-постовой службы, куда пришел в 2007 году. По словам Алана Тибилова, для начинающего сотрудника служба участковых - это очень хорошее начало. Здесь многому можно научиться. А в детстве он вообще хотел стать пожарником.

Наш участковый честно признается, что стреляет только в тире. Ведь его главное оружие – это ручка! Пистолетом протокол не составишь и объяснение не напишешь, поэтому всегда наряду с пистолетом несколько ручек и карандаш.

 

   Итоги дня

 

Возвращаемся в отдел уже к вечеру. Теперь задача участкового все описать, внести в программу.

День подходит к концу, но рабочее напряжение не спадает, потому что в любой момент могут прийти граждане с самыми различными проблемами и вопросами. День заканчивается с последним посетителем. А телефонный звонок может разбудить ночью, и тогда нужно выезжать на место происшествия. 

Пора домой. Не спрашиваю, чувствует ли Алан Тибилов, как и я, эмоциональную истощенность, усталость, может, ощущает, но не так остро. А дома про сегодняшний день он наверняка скажет: «Как всегда, ничего интересного не произошло».

В свой профессиональный праздник Алан Тибилов желает своим коллегам всегда возвращаться домой, а их семьям - терпения.


Арсен Дряев

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930