Алик Пухаев : «Мы вообще все похожи на фриков - только каждый в свою сторону».

29.01.2016 15:00
Алик Пухаев : «Мы вообще все похожи на фриков - только каждый в свою сторону».

Героем последнего в 2015 году выпуска нашей газеты стал  редактор международных новостей телеканала " Россия 24”, экономический обозреватель сайта "Вести Экономика”- АЛИК ПУХАЕВ. По прогнозам нашей редакции амбициозный представитель осетинской молодежи еще не раз заставит о себе говорить.

 - Алик, первый вопрос об образовании, которое ты получил. Поступить в Финансовый университет при Правительстве РФ - мечта для многих ребят даже из столицы, как тебе это удалось?

 - Я был в числе первых выпускников, кто сдавал экспериментальный ЕГЭ, но в "финашку" попал не по его итогам, так как набрал 86 баллов, а чтобы поступить в университет, необходимо было набрать от 96 баллов. Тогда везде были такие завышенные баллы. В результате сдавал экзамены. Школу я закончил с золотой медалью и поэтому сдавал только математику. Благодаря моему учителю Феликсу Плиеву, который всю жизнь посвятил математике в Цхинвальском университете, поступил на факультет "Антикризисное управление". Мы, его выпускники, должны были стать антикризисными управляющими и заниматься банкротствами.

 - То есть, по сути, вы должны были влиться в ряды сотрудников Агентства страхования вкладов и продавать имущество компаний-банкротов?

 - Да. И самом деле это прибыльная тема, но скучная.  Мне не хватало момента финансового оздоровления предприятий.

 - В результате ты избежал тоскливой участи?

 - Сейчас я работаю на ВГТРК, где мы ведем сайт "Вести Экономика".

То есть "Россия-Вести 24" часто  берет у нас  сюжеты и дальше выдает как свой продукт в формате видеоверсии, а иногда мы берем у них на сайт видеонарезки.

 - У тебя ведь есть и свой успешный проект?

 - Да, финансово-экономический сайт "Кто в курсе?". Это продукт совместного творчества с друзьями - теми ребятами, кто делал "Вести Экономика", и теми, с кем мы дружили в институте. Просто в один момент пришло понимание, что можно свое что-то сделать, тем более возможности были, и кроме того  Интернет- проект серьезных вложений не требовал. К тому времени вокруг нас уже очень много подобных проектов развивалось. Например,  на наших глазах друзья запустили "Русскую весну", которая серьезно "бомбанула", а в 2014 году пришло решение -"А давайте замутим свое!" - "А давайте"! Ну и замутили.

 - В итоге ваша идея реализовалась в серьезный проект, можно даже сказать авторитетный в своем сегменте...

 - Нам помог прошлый опыт работы, когда мы участвовали в создании чужих подобных проектов. Мы знали, как это работает от начала до конца. Кроме того, пришло понимание, что много зарубежных очень интересных ресурсов остается неохваченными. И мы решили делать банальные интересные переводы.которые стали очень востребованными.

 - Что входит в сферу интересов вашего сайта? На чем вы фокусируетесь в экономике?

 - Изначально нас интересовала в основном монетарная политика,  нефть, соответственно Ближний Восток, Саудовская Аравия, Сирия и Китай. Последний потому, что стал главным источником новостей. О Европе мы вообще мало пишем. Ну и, конечно, Россия.

 - Проект совсем молодой, как удалось так быстро сделать его популярным?

 - Сайт первый раз "выстрелил", когда мы написали, что российский центробанк будет повышать ставку. Я спрогнозировал в своей аналитической статье повышение до 14 %, а по факту ставку повысили еще выше - до 17%.  Наш прогноз основывался на том, что турки то же самое делали за год до этого. И как только центробанк повысил ставку, наша статья попала в Яндекс-сюжет и "бомбанула" до 70 тысяч посещений, при том, что обычно эта цифра не превышала 7 тысяч. Пришлось менять хостера, потому что он не вытягивал. На сегодняшний день на сайт заходят от 30 до 40 тысяч посетителей. Для текущего формата нам этого достаточно.

 - Ответь как аналитик на один из самых популярных обывательских вопросов - почему нефть дешевеет, а бензин в России дорожает, и почему мы продаем на внешний рынок нефть дешевле, чем на внутренний?

 - Дело в том, что нефтепроизводители все равно ориентируются на курс доллара, потому что продавать они в любом случае ее будут за валюту, и если в долларах нефть дешевеет, то и курс рубля тоже резко падает, таким образом, нефть дорожает в рублях. Ну, а если вынудить бизнес продавать на внутренний рынок нефть дешевле, то он просто будет уходить из России и использовать серые схемы.

 - При общении с тобой создается ощущение активной вовлеченности в работу.

 - Да, это так, я работаю, практически, круглосуточно.

 - Удивляет, что при этом у тебя остается время на соцсети, активным пользователем которых ты являешься.

 - Все началось в 2009 году, когда я случайно зарегистрировался в Фейсбуке и выставил фотографию своего сгоревшего во время войны в Цхинвале дома. Алан Цхурбаев сделал перепост и я вдруг ворвался в уютную тусовку оснета. Благодоря соцсетям познакомился с кучей интересных людей в Осетии. Вообще считаю, что наша республика - это генератор интересных людей. Я познакомился с автором блога Магасом Дедяковым. Мы с ребятами стали делать блог Зилахар - с тех пор вращаюсь в этой информационной сфере.

 - Если задать вопрос - кем ты сам себя считаешь?..

 - Был такой философский мультик, в котором я услышал понятие - менеджер информационных потоков – думаю, звучит круто!

 - Самые интересные для тебя люди в оснете...

 - Магас Дедяков, Алихан Хоранов, не очень публичный Сослан Джусоев и еще много персонажей. Осетинский оснет вообще богат на, как я их называю, фриков. Мы вообще все похожи на фриков - только каждый в свою сторону.

 - Когда становишься популярным и к тебе прислушиваются, то появляется такое

понятие, как ответственность за написанное. По-твоему, это закономерно или это ненужные "заморочки"?

 - Давай посмотрим на примере. Допустим, у осетин есть национальный лидер, и оказалось, что эта фигура не очень святая и вообще на стороне врага воевала, а теперь вот вопрос - надо ли об этом говорить? Или надо умолчать, потому что есть национальный миф, который важен? Я, например, долгое время держался позиции - что не надо говорить, потому что это может толкнуть многих людей в пропасть. Отсутствие авторитетов - это ведь тоже катастрофа. А с другой стороны -если не мы это скажем, то завтра это скажет кто-то другой. Из этих рассуждений пришло понимание того, что надо все рушить и просто воспитывать в людях размышленческий подход. Другими словами, ко всему подходить не эмоционально, а рационально.

 - Что ты думаешь о политической ситуации в республике?

 - Я очень люблю, когда что - то такое страшное происходит. Я без этого, наверное, скучал. У нас 10-15 лет была тишина, а новая власть еще не умеет работать с вбросами и она еще реагирует на них. В результате, есть какой-то информационный фон и бурление, но я боюсь, что все стабилизируется. По-моему, стабильность все убивает, стабильности место только на кладбище.

 - Стабильность убивает только развлечение тех, кто забавляется, наблюдая за кризисами!

 - Да! {смеется). Когда происходит бурление, то все больше и больше сторонних людей вовлекается в процесс и начинает читать различные материалы. Люди становятся сторонниками одних персонажей и противниками других. Я считаю, что народ должен участвовать в процессах, чтобы потом, когда все притихнет, люди задались вопросом -почему? Люди должны быть в информационных трендах. Они должны выражать свое недовольство.

 - А как насчет манипуляций эмоциями людей со стороны тех, кто активней овладел Интернет-пространством?

 - Отчасти так и происходит.

 - Получается, они манипулируют своим кругом подписчиков, и то, что пишут, не всегда правда...

 - Да, конечно, и такое происходит.

 - Но ты говоришь, что люди должны знать, и тут возникает вопрос - какое знание им навязывают?

 - Так оно и есть – это неоднозначно. Но ведь у нас нет одного монопольного блогера. Ты можешь почитать одного чувака, потом другого.

 - То есть получается - если про вас врут, а вы не реагируете, создавая альтернативную позицию, то сами виноваты.

 - По сути да, но реагировать тоже надо правильно. Надо знать, на что реагировать и как это делать. Надо воспитывать это умение. В США существуют целые медиа, которые работают по информациям об их  Конгрессе. Когда читаешь заявления конгрессменов, такое ощущение, что речь идет о бурно развивающемся романе. Это не скучно и интересно. Понятно, что эту информацию потребляют пять процентов населения страны, но с другой стороны, именно эти пять процентов и формируют все, что происходит в США.

В любом случае ты не вовлечешь все общество в это. Но это пять процентов экономически и интеллектуально активных людей, и именно это активное меньшинство дискриминирует пассивное большинство, которое ничего не решает, и не будет решать.

 - А если вернуться к нам ...

 - Если брать осетинских блогеров по отдельности, у меня к ним тоже претензии есть, но я все равно их читаю, потому что интересно. Просто со временем видишь осечки каждого и у тебя уже начинают работать фильтры. Ты понимаешь, что именно надо отсечь и это тоже заставляет думать. Люди вообще должны разучиться все воспринимать на веру. Нужно ко всему относиться уважительно, но критически. Даже по отношению к себе должно быть критичное мышление. А у нас привыкли - я "за" или "против". Но как так? Подумай! Посомневайся! То есть вот этого интеллектуального процесса не хватает. Когда он будет, то начнут формироваться интересные люди, которые в свою очередь станут формировать свой контент. Те, кто выдают наиболее интересный контент и будут формировать мнение.

 - Сейчас идет тенденция давать информацию позиционно, субъективно. И государство активно включилось в эту игру...

 - Хочешь спросить, как обычному человеку во всем этом сориентироваться? (смеется).

 - Ну да! Я считаю, нужно дать позиции сторон, чтобы человек сам, без давления на него, понял, чего он хочет.

 Знаешь, я вообще в объективность не верю. Как не напиши, все равно будет необъективно. Ты даешь две позиции, а их к примеру может быть двадцать. Все равно уже необъективно. Я вообще считаю, что самоцензу-ра и самопропаганда - это опасно, когда начинаешь себя накручивать. Правда, она тоже не всегда востребована. Правду надо тоже уметь преподнести. Возьмем проблему "Электроцинка". Я исренне уважаю тех, кто пикетировал против выбросов завода, но в какой-то момент часть из них стала так истерично преподносить эту тему, что она всем надоела. И у людей просто возник некий иммунитет к ней. Сейчас даже если завод всех отравит, реакции не пойдет.

 - Можно предположить, что это делалось специально, чтобы вызвать у населения именно такую реакцию отторжения?

 - Да, я уверен, что это делалось специально. При этом речь не о том, что кому-то целенаправленно заплатили и сказали - "делай вот так". Просто подобрали более менее истеричную натуру, стали ее накручивать. Таким образом, человек мог сам не понимать, что льет на чью-то мельницу воду.

 - Хочется услышать прогноз от экономического аналитика...

 - Могу сказать, что 2016 год будет не намного хуже 2015-го. Может даже покажется что лучше. Появится некая легкость, потому что все самое плохое уже в этом году произошло.

Во-первых, федеральная резервная система повысила ставку, а это всегда отток капитала, но это событие уже произошло и его уже отыграли, цены на нефть уже упали. Максимум они могут еще опуститься до 32 долларов за баррель, учитывая инфляцию, это почти те 8 долларов, до которых цены на нефть рухнули при Советском Союзе.

По внешним долгам в 2015-ом с самыми большими суммами мы расплатились. В следующем году больших выплат у нас не будет, но сложности начнутся в 2017-2018 годах. Глава Минфина Силуанов лично сказал, что в 2016 может закончится резервный фонд, а к концу 2017 года может закончиться фонд национального благосостояния. Если цена на нефть не поднимется, то что мы будем делать, не знаю. Наш бюджет наполовину состоит из дотаций, которых не будет. Как станут платить учителям? Как начнут индексировать? Поэтому я предлагаю отказаться от социалки - это в любом случае придется сделать. Как представитель молодого поколения, я понимаю, что на пенсию мне рассчитывать не стоит, потому что Пенсионный фонд - это большая дыра. Откуда будет брать деньги местное руководство, я не понимаю. К нынешней власти у меня такой симпатично-пессимистичный настрой, потому что искренне ее жаль. Предыдущая власть по факту ушла вовремя.

 - Номер у нас все-таки новогодний, как-то мрачно...

 - Ну тогда, могу сказать, что кризис - это всегда возможности. Сейчас у нас все так плотно забито, все так крепко присели на своих местах, что молодым нет дороги...

 - Да, у нас очень много в управлении молодых. Может даже слишком много неопытных!

 - Я не об этих. Это такие комсомольцы, а я говорю про молодых и голодных, у которых нет богатых родственников, про отчаянных. Я искренне уважаю отчаянных, как показывает история, именно они создают что-то великое.

Беседовала Альбина Олисаева



 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031