Альянс для «демонтажа России»: придется обломаться Аналитика

10.05.2023 14:01
Альянс для «демонтажа России»: придется обломаться Аналитика

Вчера «в Стамбуле» (на самом деле - онлайн) состоялась учредительная конференция так называемого «Альянса коренных народов» (он же - Альянс свободных народов, создатели пока не определились). Цель очередного мертворожденного проекта -  «демонтаж россии и возрождение национальных государств на своих исконных территориях»*. Название нашей страны намеренно пишется «национал-развалистами»  с маленькой буквы - наверное, в их представлении это действо из черной магии, мол, так она быстрее развалится (сарказм).

В «Альянс» входят «Всемирный чеченский конгресс, Кавказский союз, Карельское национальное движение, Чувашско-Волжско-Булгарский дипломатический совет, правительство Татарстана в изгнании («в эмиграции», - поправил организаторов глава этого «органа» Рафис Кашапов), Совет объединенной Черкессии, Казачье национально-освободительное движение «Ѣзиковъй Ѣртаул», Кубанское консервативное движение «Січова Братія», Высший совет Ногъайского народа, Дагестанский национальный центр, Свободная Бьярмия/Поморье, Поморска Слобода, Международная организация «Свободная Черкессия», общественная организация «Сильный Азербайджан», Черкесский конгресс, Round table - Free Caucasus, Toraman Terdemas и ряд других движений, о которых будет объявлено позже».

При этом на учредительной конференции, пусть и в интернете, присутствовали представители менее чем половины от перечисленных «организаций», также действующих лишь во всемирной паутине. Но поскольку выход их из виртуального пространства все же не исключен - например, пять лет назад подобное случилось с запрещенной в России террористической организацией «колумбайн» - этот «Альянс» следует держать под пристальным наблюдением.

Как мы уже неоднократно отмечали, директором-распорядителем национал-сепаратистских проектов по развалу России [1] сейчас является Киев [3], чего, собственно, никто и не скрывает. Работу конференции открыло выступление руководителя всеукраинской политической партии «Братство» Дмитрия Корчинского, широко известного в качестве основателя праворадикальной «Украинской народной самообороны», члены которой - как и лично Корчинский - воевали против России и ее союзников в Приднестровье, Абхазии и Чечне.

Корчинский был краток: по его словам, ключом для дезинтеграции России является Кавказ. Похваставшись, что Киеву удается находить кадры для совершения диверсий в России, он выразил надежду, что «освободительное движение» на Кавказе будет интенсифицировано, а активность проживающих в России этнических украинцев (видимо, также на диверсионно-террористическом поле) - повысится. Что ж, программа действий вполне проста и понятна. Как и противодействий.

Появление Корчинского, разумеется, не случайно: 29 октября 2022 г. он принимал активное участие в конференции-презентации «Кавказского союза» в Киеве, после чего подробно представил его на своем YouTube-канале.

Эта скромно упомянутая в числе прочих членов «Альянса» организация де-факто является в нем старшим партнером. «Презентация прошла, чтобы привлечь внимание международного сообщества к тому, что россия - общий враг Украины и Кавказа», - описали суть действа организаторы. Чтобы повысить статус мероприятия, в нем также участвовали депутаты Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко [3] (он же председатель межфракционного объединения «За свободный Кавказ») и Дмитрий Наталуха.

Кстати, 19 апреля 2023 г. знатные кавказоведы Корчинский с Гончаренко основали очередной (подобных проектов было уже несколько, все канули в Лету) «Институт Кавказа», главной идеей которого является поддержка Киевом народов Восточного Кавказа в борьбе против России. «Наша місія - повна деколонізація та знищення РФ [4], усунення від влади кадирівців та інших ставлеників путіна, а також незалежність для Кавказу», - провозгласил боевик Корчинский. 

Как подчеркнул в своем докладе на киевской презентации «Кавказского союза» его глава, президент Всемирного чеченского конгресса, доктор юридических наук Дени Тепс, «цель нашей организации - свобода всех кавказских народов, освобождение от оккупации всех народов Кавказа». «Мы хотим построить свободное конфедеративное государство Кавказа, дружелюбное в первую очередь к Украине, - указал он. - Первым договором, который будет заключен «Кавказским союзом», будет договор с Украиной». Тепс перечислил народы и территории, которые могли бы войти в этот «общекавказский политический проект, направленный на деоккупацию и освобождение наших земель» - Азербайджан, Грузия, Чеченская Республика, Адыгея, Дагестан, КБР, КЧР, Калмыкия, Осетия, Ингушетия, Кубань, Ставрополье. Армению, как обычно, не пригласили.

Несмотря на то, что роль радикального исламизма в планах по развалу России в этом докладе не освещалась, выступление Тепса было показано, в частности, на YouTube-канале интернет-общественно-политического движения «Свободный Кавказ», возглавляемого исламистом Арсланом Мирзаевым, более известным как «Али Чаринский». Целью «Свободного Кавказа» является «независимость и свобода всего Кавказа от оккупации России», о чем особенно комфортно вещать из того же Киева.

Участники киевской конференции приняли резолюцию «с обращением к главам ведущих государств мира и межправительственных институтов об исключении россии из ООН и создании Международного Трибунала за военные преступления россии в Чеченской республике Ичкерия, Грузии и Украине, а также, политико-правовой поддержки Кавказского Союза в деоккупации стран и народов». Мы столь подробно цитируем этот безграмотный текст лишь для того, чтобы не делать потом лишнюю работу: аналогичный «документ» был принят и по итогам работы «стамбульской» конференции «Альянса коренных народов».

Вернемся же к тому, что происходило на ней и вокруг нее. Накануне учреждения «Альянса коренных народов» Дени Тепс дал даже не одно, а два интервью проживающему ныне в Тбилиси пропагандисту Беслану Кмузову, где, в очередной раз выдавая желаемое за действительное, повторил, что «Россия развалится, мы (народы Кавказа) получим независимость. Распад России означает - свобода Кавказа». Интересно (в плане неадекватности), что «борьба за свободу и независимость» будет вестись ради того, «чтобы мы сохранили свой язык, свои обычаи, восстановили свои традиции и жили на своей земле по своему образу жизни». «Если мы будем независимыми, мы построим более лучшую жизнь, - утверждает Тепс. -  У нас получится даже лучше, чем у Евросоюза» (кто бы сомневался! Например, как у т.н. «Чеченской республики Ичкерия» - прим. авт.).

«Кавказ постепенно становится местом притяжения для народов, - уверял то ли слушателей, то ли себя, то ли голоса в своей голове Дени Тепс. - Штаб-квартиры ООН и других международных организаций должны быть на Кавказе». Дополнительной абсурдности всем этим тезисам придавали ники участников zoom-интервью: у Кмузова - irbis-kavkaz, что претенциозно, но еще куда ни шло, а у Тепса - doctor.Basilio. Не хватало только лисы Алисы (в роли которой, видимо, выступал незримо присутствовавший «мастер политической провокации» Дмитрий Корчинский), а также отсылок к «Прометею» [5].

Что до идейно-политического наполнения самой «стамбульской» конференции, то оно отличалось такой же нищетой и убожеством, как и «программные» выступления Дени Тепса. Участники конференции (все, как один, проживающие за рубежом) неоднократно выражали уверенность в грядущей победе Украины и развале России. В какой-то момент это стало напоминать какой-то бессмысленный ритуал самоубеждения, чем, скорее всего, и было. Не считая, конечно, предстоящей отчетности перед спонсорами мероприятия.

Самозваный глава «комитета представителей народа Мокша» (субэтнос мордвы) Човганонь Дониси провозгласил, что борется «за демонтаж РФ и создание на ее территории независимых национальных государств». По его словам, ядром «суверенной Мокшании» является Республика Мордовия, а «основным союзником в борьбе против России мы считаем своих соседей - эрзян, чувашей, марийцев, татар, башкир, казаков, калмыков, всех, кто так же, как и мы, несет на себе бремя имперского порабощения».

«Дипломатический представитель совета Чувашии-Волжской Булгарии», либертарианец Михаил Орешников - в свое время, кстати, отсидевший полтора года за неудавшуюся попытку поджога в Чебоксарах участкового пункта милиции, «акцию мести» за смерть в Бутырской тюрьме неонациста Максима Базылева - назвал «единственными хорошими русскими» воюющих на стороне официального Киева террористов из т.н. «Русского добровольческого корпуса», известных кровавым рейдом на Брянщину.  

«Глава правительства Татарстана в эмиграции», старый национал-сепаратист Рафис Кашапов призвал к объединению «все колонизированные народы Кавказа, Идель-Урала, Сибири», так как в противном случае развалить Россию не получится (ни в каком не получится, но это так, к слову - прим. авт.). Он также предложил просить помощи «у  стран ЕС и НАТО, Турции, США и Канады - нам нужны финансы, нам нужно оружие, мы должны вооружаться».

Таким образом, национал-сепаратисты стремительно радикализуются, открыто провозглашая вооруженную борьбу против российского государственного строя и пытаясь развязать ее как под националистическими, так и под регионалистскими лозунгами. Именно поэтому подобные процессы нуждаются в тщательном мониторинге.

Отметим и символизм даты учреждения очередной организации по «демонтажу России». Это - святое для всех нормальных людей 9 мая. Это - заявка на «победу».

Придется жестоко обломаться.

*здесь и далее цитаты приводятся с сохранением авторской орфографии и пунктуации.

 

 

Яна Амелина - секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба

Источник:https://kavkazgeoclub.ru/content/alyans-dlya-demontazha-rossii-pridetsya-oblomatsya

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031