Ардон в новом формате

03.03.2017 12:55
Ардон в новом формате

Совещания и планерки - в Youtube и Instagram. С приходом нового главы Ардонский район стал интерактивным, открытым, что называется, "на виду". Такой прозрачной работу администрации района за пять месяцев сделал Владислав Тотров, став руководителем района в конце сентября прошлого года. День, проведенный с ним, раскрыл планы, которые строит новая власть по развитию муниципального образования.

  

Комфортные условия

 

В кабинет главы района уже с утра очередь. Люди идут со своими бедами, не дожидаясь приемных дней, - вопросы насущные: жилищные проблемы, трудоустройство, ремонт дома и совсем уж личные просьбы о помощи, например, элементарно не хватает денег на лекарства.

 

"В фонде главы района около 700 тысяч рублей, - делится Владислав Бечирбекович, - львиную долю мы уже потратили на помощь людям, а год еще только начался. Самая главная проблема - нехватка рабочих мест, создать их - первостепенная моя задача".

 

От производственной мощи, которой славился Ардон еще четверть века назад, сегодня практически и следа не осталось. Все заводы закрыты: бывший флагман перерабатывающей промышленности консервный завод, где было занято около тысячи человек, ремонтномеханический, молочный и пенькозавод, пищекомбинат. Люди ушли в сферу услуг, в торговлю.

 

Любому инвестору, который приходит на ардонскую землю, создаются максимально комфортные условия.

 

"Недавно обратились предприниматели, хотят открыть форелевый мини-завод, конечно, такой инвестор у нас приживется, по крайней мере, мы все для этого сделаем. Но и с нашей стороны есть несколько принципиальных требований - инвесторы должны не только пользоваться, но и отдавать, быть социально ориентированными. Мы возвращаем налоговую базу в район, уже несколько предприятий, которые здесь работают, отчисляют свои налоги в местную казну ", - объясняет глава района.

 

Мимо кассы

 

Понятно, что большие производственные обороты и короткое время - вещи несовместимые, крупные предприятия быстро не восстановить. Поэтому ставка сейчас на малый бизнес, ему и оказывается всесторонняя поддержка. Агропромышленный комплекс тоже в сложной ситуации. Земля, ранее принадлежавшая ардонским колхозам и совхозам, ушла в аренду новым хозяйствующим субъектам.

 

"Проанализировал - по уровню доходности налоги на землю должны стоять на втором месте в бюджете после НДФЛ, - говорит Тотров. - Но в реальности это не так. Оказалось, многие платят не в полном объеме. Долг арендаторов ардонской земли перевалил за 40 миллионов рублей, вернуть которые мы сейчас пытаемся через суд".

 

В последние годы основная культура, которая выращивается в районе, - кукуруза. Ее производство не очень прибыльно, но стабильно - посеяли, скосили урожай, продали. В администрации понимают - переломить такую ситуацию будет крайне сложно, но нацелены на развитие овощеводства и перерабатывающей промышленности. Эта отрасль должна принести новые рабочие места и опять же - налоги.

 

Особое внимание будет уделено и садоводству - уже сейчас на нескольких гектарах раскинулись плодоносящие сады.

 

Youtube в помощь

 

Ардон, можно сказать, оживился. Люди с интересом наблюдают за переменами. Скептиков тоже достаточно, глава района внимательно следит за реакцией людей в соцсетях, читает блогосферу, высказывания, реплики и комментарии. Порой на них отвечает, без стеснения задает вопросы, пытаясь понять реальные потребности. Все оперативные совещания доступны - Youtube, Instagram, Facebook, чтобы люди видели, какие конкретно шаги предпринимаются властью. И уже появились желающие принимать непосредственное участие в жизни района. Личное участие.

 

"Обратился к молодежи с просьбой оказать поддержку своему району, отклики уже есть. Собираемся полностью модернизировать наши учреждения культуры, начнем с ДК, директором которого назначил молодого инициативного Тимура Илаева, он известный музыкант, занимается национальным фольклором. Ардонский район всегда был центром культуры в Осетии, моя задача - вернуть ему прежний облик и подтянуть молодежь к истокам национальной культуры, причем в современном преломлении".

 

Депутатский вклад

 

За разговором подошли к районной больнице. Первое, что бросилось в глаза уже внутри - большое количество пациентов.

 

"За счет личных сбережений депутатов и спонсоров капитально отреставрировали 16 палат в больнице, хотя учреждение на балансе Минздрава, - рассказывает Владислав Бечирбекович, проводя небольшую экскурсию по ардонской ЦРБ, - направил письмо Главе республики о том, в каком бедственном положении находится медучреждение. Между тем больница именно востребована, а наши травматологи славятся за пределами республики. Настоящей проблемой для района будет итог оптимизации, в результате которой планируется сократить 80 специалистов, а их здесь работает около 500. Куда пойдут работать эти люди, не понятно!"

 

В ЦРБ, к слову, уже привезли новые лифты, несмотря на то, что здание двухэтажное, - это не роскошь, а необходимость. Работают в основном женщины, и транспортировка тяжелых больных на второй этаж была настоящей проблемой. Теперь она будет решена.

 

Кстати, с финансовой помощью депутатов и бизнес - сообщества планируется привести в порядок муниципальные социально-значимые учреждения - школы и детские сады.

 

Кадровый голод

 

Это еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться. В аппарате вакантна должность начальника юридического отдела. Но при огромном количестве безработных юристов выбрать специалиста достойного уровня квалификации оказалось той еще задачей. Аналогичная ситуация и с должностью начальника отдела информационных технологий - она свободна.

 

" В текущем году 80% выпускников школ Ардонского района из предметов для сдачи ЕГЭ выбрали обществознание, сдав который можно поступить на экономический факультет, юридический, менеджмент управления, социологию. На рынке труда по этим направлениям большой переизбыток. Физику, например, основу инженерных специальностей, предпочитает мизерное количество и что самое грустное, информатику заявили всего 5% выпускников - 8 человек. При этом у меня вакантна должность начальника информационного отдела. Весь мир развивает информационные технологии, а молодежь, которая не расстается со своими смартфонами и планшетами, не идет по пути информатизации, не хочет развиваться в этом направлении. Мы планируем проводить большую разъяснительную и воспитательную работу, менять ориентиры выбора будущей профессии".

 

Ардон - агропромышленный район, нуждающийся в агрономах, садоводах, лесничих, специалистах по перерабатывающей промышленности. В АМС намерены их готовить - уже прошли переговоры с ведущими вузами республики по выделению целевых мест. Обученные специалисты и будут поднимать район.

 

" Поначалу было достаточно сложно, в принципе, нелегко и сейчас. Но есть решенные вопросы, и это придает силы. Радует, что меняется отношение людей, ардонцы начинают верить - в районе будут созданы условия для полноценной жизни. Каждую неделю встречаюсь с жителями сел и понимаю - люди с интересом наблюдают за действиями новой администрации, что уже хорошо. Я сам здесь вырос, ходил в местную школу и мне далеко не безразлично, что происходит с родным районом. Очень надеюсь, такая позиция будет у всех наших жителей, вместе мы сможем сделать его благополучным в экономическом, социальном и культурном плане".

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930