Банкротство с умыслом

04.12.2018 17:24
Банкротство с умыслом

Новый конкурсный управляющий определил признаки преднамеренного банкротства Бесланского маисового комбината.

 

Он утверждает, что долги предприятия раздуты, а в списке сотрудников, которым положены выплаты, есть люди, никогда не работавшие на комбинате. Об этом представители республиканских СМИ узнали на встрече с исполнительным директором предприятия Азой Ходовой и сотрудниками БМК, которую провел помощник Главы республики Батырбек Дзуцев.

 

Кредит под воздух

 

Новые детали в деле БМК появились после того, как ситуацию взял под контроль Глава республики Вячеслав Битаров, новым конкурсным управляющим на производстве был назначен Григорий Юн. Проведя проверку на комбинате, он направил в арбитражный суд материалы, где доказывает, что когда-то успешное предприятие обанкротили преднамеренно. Арбитражный суд продлил процедуру банкротства до апреля следующего года. На 21 декабря назначено судебное разбирательство, на котором будет рассмотрен вопрос о материальной ответственности должностных лиц БМК перед комбинатом. По словам исполнительного директора предприятия Азы Ходовой, процедура наблюдения при банкротстве началась еще в 2013 году, а уже летом 2015 года комбинат был официально объявлен банкротом. Самым большим кредитором предприятия на сегодняшний день является Сельхозбанк. Именно он в свое время выдал 847 млн рублей восьми обществам с ограниченной ответственностью, для которых БМК выступил залогодателем. Общества кредит не погашали, и весь их долг перед банком был переведен на БМК, который на тот момент возглавлял Олег Будаев. Собственно это и стало причиной разорения агропромышленного производства. Теперь появились новые факты.

 


так выглядит сегодня разрушенный маисовый комбинат, который некогда являлся флагманом АПК республики


 

"Сейчас всплыли здания, которые на сегодняшний день найти не могут, - комментирует исполнительный директор БМК Аза Ходова, - так называемые ОКСы - объекты капитального строительства. По факту этих зданий не существует, но их специально зарегистрировали, чтобы под них получить кредит. По данным налоговой инспекции, имущества по остаточной стоимости было на сумму около 140 миллионов. На самом деле имущества было в разы больше, но наши предприимчивые руководители сочли нужным это скрыть. После признания предприятия банкротом судебным приставам было передано около 600 дел для исполнения, куда входили юридические лица, а также физические, которым задолжали по заработной плате".

 

Работники - невидимки

 

Неразбериха с количеством со­трудников комбината, которые не по­лучили зарплату, тоже не случайна, считает Аза Ходова. "Разлет" в ци­фрах слишком серьезный, чтобы быть простой ошибкой. Так, например, по­сле проверки в 2013 году республи­канской прокуратурой официально были озвучены данные, согласно ко­торым предприятие должно выпла­тить зарплату 465 сотрудникам на сумму 24 млн 182 тысячи. Затем в официальных источниках стала фигу­рировать цифра задолженности по зарплате в 22 млн рублей, количество сотрудников тоже меняется.

"Нам задолжали с декабря 2011 го­да по 5 ноября 2014 года, когда нас всех уволили, причем не по факту банкротства, а по причине сокраще­ния штатов, в трудовых книжках эта запись имеется, - рассказывает На­талья Басенко, бывший сотрудник БМК. - При этом данные о количестве сотрудников разные".

Она также сообщила, что у отдела кадров есть уведомления об увольне­нии 350 сотрудников, в ведомостях на получение заработной платы на тот момент было обозначено 502 че­ловека, по информации прокуратуры на июль 2013 года-465 работников. В отчете временного управляющего Салказанова в 2014 году, когда он пе­редавал документы уже новому кон­курсному управляющему Башкирову, сотрудников было 328 человек.

 СПРАВКА 
Бесланский маисовый комбинат (БМК) – одно из старейших предприятий Северной Осетии. Сразу после строительства комбинат, по своим мощностям и возможностям производства считался вторым в Европе. И в послевоенный советский период БМК оставался флагманом промышленности республики и отраслевой гордостью страны. Предприятие специализировалось на производстве кукурузного масла, крахмала и крахмалопродуктов, патоке. На базе БМК предприятия выращивались зерновые и зернобобовые культуры, производились готовые корма и их составляющие для животных, содержащихся на фермах. Предприятие было акционировано в 1992 году.

 

"Цифры очень разнятся, каким ве­рить, мы не знаем, - говорит Аза Ходова, - более того, в свое время к су­дебным приставам поступила инфор­мация от отдела кадров и бухгалте­рии БМК, что сотрудников 491 чело­век. И это зафиксировано на бумаге, то есть в списках оказались псевдо­сотрудники, которые никогда на ком­бинате не работали. Как, например, можно не Знать в лицо главного ин­женера производства? Возможно, чтобы я, технический работник, ни­когда не видела своего непосред­ственного руководителя?"

По мнению бывших сотрудников, ответ на вопрос, откуда взялись лиш­ние люди, лежит на поверхности. Су­ществует первая, вторая и третья очередь кредиторов: в первой - люди, которым должны заработную плату, вторая или третья - это предприни­матели, с которыми комбинат не ус­пел расплатиться за продукцию, именно их и вписали в реестр, чтобы они смогли получить деньги. Между тем именно эти "левые" работники, по словам пострадавших, получили крупные выплаты - по 250-300 тысяч рублей, выплаты производил Башки-ров. Тогда как реальные сотрудники предприятия, проработавшие не один десяток лет, довольствовались мизером в 15-20 тысяч рублей, а есть и такие, которые вообще не попали в реестр.

 

Наталья Басенко с мужем как раз из таких. Супруги неоднократно об­ращались и к Башкирову по этому по­воду. Имея на руках весь пакет доку­ментов, переписку электронную и за­казными письмами, они уже выиграли два суда в Правобережном райо­не, но до сих пор в реестр сотрудни­ков БМК не попали.

"Мы неоднократно обращались в разные инстанции с заявлением, - го­ворит Руслан Хамицаев, бывший ра­ботник БМК, - что конкурсный упра­вляющий Башкиров нарушает права работников комбината. Его задача заключалась в том, чтобы собрать все имущество БМК, продать и распла­титься с должниками, в первую оче­редь - работниками комбината. Но мы видим, что имущество было разгра­блено, реестр должников не был со­ставлен. Жалобы писали, в том числе и в правоохранительные органы, но ответа, не получали. Вот только сей­час, когда создан координационный центр, и этим вопросом занялся Гла­ва республики Вячеслав Битаров, создается впечатление, что дело БМК будет доведено до логического за­вершения, и у нас появилась надеж­да, что справедливость восторже­ствует".

 

Чудеса с декантером

 

Чудесные исчезновения касаются не только списка сотрудников пред­приятия. История в лучших традициях детективного жанра произошла и с декантером - оборудованием, кото­рое перерабатывает барду в пище­вую глютеновую добавку, превращая отход в товар. В мае 2015 года он был похищен с БМК, затем технику об­наружили правоохранительные орга­ны и вернули на завод. Но вот неза­дача - работники БМК утверждают, что вернули совершенно не то обору­дование. Аппарат, который был соб­ственностью БМК, - немецкого про­изводства и стоил 257 тысяч евро, а вернули совсем другой аппарат. Следственным управлением МВД бы­ло предложено провести осмотр изъятого оборудования в присут­ствии бывших работников БМК. 15 ноября декантер был осмотрен и признано, что он не является соб­ственностью БМК. Кто его подменил, предстоит выяснить.

"БМК - огромное предприятие, его можно было ликвидировать, не при­бегая к процедуре банкротства. Сей­час общая сумма долга БМК соста­вляет 2 млрд 315 млн 632 тысячи, -подытожил помощник руководителя региона Батырбек Дзуцев. - Первая задача, которая перед нами стоит, -это выплата зарплаты работникам предприятия. В реестре сейчас нахо­дится 260 сотрудников, в ближайшее время будет решаться вопрос по со­ставлению нового реестра, так как по заявлениям работников гораздо больше. Это частное предприятие, и если бы не долг перед работниками, возможно, никто бы не обратил вни­мания на его банкротство. Учитывая, что были нарушены права граждан, мы постараемся их восстановить. Од­на из форм решения этого вопроса -определить круг ответственных. Сей­час уже понятно, круг виновных в банкротстве увеличится, а значит, и круг ответственных лиц, которым бу­дут предъявлены иски, расширит­ся".

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031