Бобат в помощь

09.02.2018 11:57
Бобат в помощь
Новую восстановительную методику осваивают в Центре коррекции двигательных нарушений детей с ДЦП "Ир". По мнению специалистов, образовательный семинар по Бобат-терапии откроет новые возможности в реабилитации пациентов. Также в Центре работает первая специализированная стоматологическая служба для детей, страдающих ДЦП.
 
"Ир" работает в республике всего два года, за это время командой специалистов наработан собственный уникальный опыт, применение которого дает результаты. Осваиваются самые эффективные методики, которыми пользуются медики всего мира - Бобат-терапия одна из них. 
 
 
Нейроразвивающая практика была изобретена супругами Бобат еще в середине ХХ века и сегодня признана медицинским сообществом как один из наиболее эффективных подходов в реабилитации ДЦП. Главная идея метода - психика и тело должны взаимодействовать, как следствие - лечить следует не отдельную часть тела, а весь организм в целом. Задача физиотерапевта выработать управляемые, рациональные и осознанные движения, вместе с тем снизить мышечные спазмы и напряжение. По словам главного врача учреждения Нонны Чеджемовой, специалиста, который смог бы обучить этой технике, искали давно, им стала полячка Анна Гогола - доктор физиотерапии, научный сотрудник кафедры кинезотерапии и специальных методов физиотерапии Академии физической культуры имени Е.Кукучки в городе Катовицах. 
 
 
"Два года я искала человека, потому что есть нюансы преподавания в России, - говорит Нона Чеджемова, - и это касается не только языкового барьера. Обучение Анны Гогола, специалиста из Польши, как раз адаптировано для российских специалистов. К тому же она преподает на русском языке, это исключает потерю  информации через переводчика. Обучение продолжалось десять дней, оно состоит из трех модулей. Курсанты уже закончили программу первого модуля, потом будет зачет, по итогам которого они получат сертификаты. Мы пытаемся взять все самое лучшее, что есть в мировой практике, и применять на месте". 
 
 
Еще одно необходимое новшество - специализированный стоматологический кабинет. В России такая служба первая. Уже выстроена эффективная система сотрудничества с клиниками города, опять же в рамках ОМС. Буквально на днях будет заключено партнерское соглашение со стоматологической клиникой "Аурум", которая будет проводить лечение пациентов с ДЦП под седацией, то есть легким наркозом. Для детей с таким диагнозом - это огромная помощь, ведь у многих из них снижен интеллект, есть поведенческие нарушения, пролечить зубы в таком случае бывает просто невозможно, теперь такая помощь будет оказываться всем, и что немаловажно, абсолютно бесплатно.
 
 
Центр обслуживает детей из Северной и Южной Осетии, рассчитан на 400 пациентов. По стандарту ОМС, каждый пациент имеет право получить два курса реабилитации, один длится три недели. В Центре представлены практически все виды терапевтической помощи, существующие на сегодняшний день. Есть аппарат, с помощью которого проводятся исследования электрических потенциалов головного мозга на предмет определения симптоматической эпилепсии - суточный и дневной ЭЭГ-мониторинг. Для маленьких пациентов - это большая помощь, больше не приходится выезжать за пределы республики, да и экономия больше 15 тысяч рублей не помешает - такова стоимость исследования. Анна Гогола, оценивая работу в Центре "Ир", сказала: 
 
 
"Я первый раз в России вижу Центр такого высокого уровня - правильно выстроена система помощи ребенку, правильно подобрано оборудование, которое в принципе в России редко применяется, собраны грамотные специалисты. Это очень важно иметь профессиональную команду, потому что к реабилитации детей с ДЦП нужен именно командный подход. Здесь такая команда есть. Мы планируем дальнейшее сотрудничество, которое, я уверена, будет продуктивным".

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031