Братья, сестры и Коста

08.07.2016 11:24
Братья, сестры и Коста

"Sisters and bro" - осетинский брэнд, под маркой которого производится продукция в национальной тематике и стиле. Всеми полюбившаяся футболка с изображением Коста Хетагурова - модная коллаборация "S&b" и Темболата Гугкаева - дизайнера и архитектора, известного своим необычным подходом к созданию вещей. Шкаф, танцующий тектоник, светильник в виде разбитого яйца или розетка в форме черепа и знака о’кей - лишь малая часть его творений. "Sisters and bro" использовали Гугкаевский принт из букв, которые "собираются" в лицо нашего знаменитого классика. Интересно получилось, а главное, идею оценили в самой столице - футболка была напечатана в единственном экземпляре специально для участницы проекта "Новая Звезда" от Осетии Фати Бесолти. Спрос на Хетагурова с тех пор не угасает, все хотят так же, и "Sisters and bro" предлагает альтернативу. С кем еще сотрудничает "S&b" и о том, как Коста "подсидел" Че Гевару, а мультяшный Гомер Симпсон и его семья заговорили по-осетински, рассказывает основательница брэнда, студентка СОГМА Валентина Бесолова.

Про то, как все начиналось

У нас есть одна семейная слабость - мы любим демократичную, стильную одежду. Если это футболки, то обязательно привезенные откуда-нибудь, с необычными принтами, интересным оформлением. Странно, но сегодня простая белая футболка дает иногда большее ощущение нарядности, чем платье в пол. Да, да. Так вот - была эта любовь, на нее наложилась любовь что-то мастерить, рисовать, придумывать. Ведь "Sisters and bro” не просто придумывает майку или что бы то ни было, мы ведем процесс "от а до я". Началось все очень просто и внезапно - позвонила подруга и долго, слезно жаловалась, что нечего подарить другу на день рождения. "О ‘кей... А давай футболку?" "А давай..." К вечеру уже был готов принт с любимым писателем человека, которому предназначался презент. Брат делал принт, я вела "переговоры", сестра вручную вышивала этикетку, другая - упаковывала и придумывала всякие приятные получателю бонусы. Так и рождался - в совместном, шумном творчестве - проект "Sisters and bro". К слову - это не только майки и толстовки. Для одного человека мы подбирали книги - красиво оформленный, оригинально подписанный (специально придумывали целую историю, связанную с этой подборкой!), "смысловой" подарок. Кому-то печатали постер и тоже придумывали историю. Благо, у нас в семье есть, кому придумывать тексты.


Про историю создания сценического образа вокалистки Фати Бесолти

Мы все дико радовались, что Фати Бесолти будет представлять Осетию на всероссийском вокальном конкурсе, ее будут "крутить" по федеральному каналу. "Наконец-то, этот завораживающий голос услышат миллионы!" -ликовали мы. Но тут встал вполне злободневный вопрос, как лучше всего имиджево представить не только себя, но и республику? Даже кидали клич в соцсетях, и сама она говорила в интервью, которые давала региональным СМИ: "А давайте придумаем мой образ все вместе", указывала контакты... Но, увы, отклика так и не было. Тогда взялись за дело сами! Очень долго думали, чтобы было и стильно, и удобно, и "знаково". В итоге я вспомнила просто потрясающий принт дизайнера Темболата Гугкаева - портрет Коста из строчек произведения "Додой", который он делал на одном из симпозиумов "Аланика". Естественно, без разрешения автора использовать его работу мне не представлялось возможным. Я предложила Фати идею с футболкой, она написала Темболату Гугкаеву. Он -великодушно разрешил использовать принт для сценического образа. Вот так все и случилось... Она в этой футболке где только не побывала, и везде спрашивали - а кто, а почему... И тут уж вступало в игру красноречие осетина, которое включается с именем Коста. Так пиарили Осетию и "наше все".

У проекта "Sisters and bro" есть и другие соавторы. Несколько принтов нам сочиняла и отрисовывала молодая, но дико талантливая художница Anastasia Cella, она итальянка.

Про смещение акцентов

Лидером среди "маечных лиц" еще совсем недавно был Че Гевара. Че - крут. Потому, что несет в себе такую концентрацию свободы, бунтарского духа, геройства и легендарности. Революционер, красивый мужчина и, чего уж там - спасибо фотографу, который подарил нам кадры, тиражируемые теперь на весь мир. Но мы всегда ищем героев где-то за горизонтом, не оглядываясь вокруг. Потом, очнувшись, понимаем, что есть Коста - свободолюбивый, идущий против всех и вся за свою правду, прекрасный душой, надломленный, трагичный, но борющийся до конца. В какой-то момент подростки, молодежь освободились от власти пафосных школьных речей и сочинений и поняли, кто был Коста на самом деле. И вот тогда он стал символом какой-то новой, нашей, родной свободы. Вот и весь секрет, на мой взгляд, и ответ на вопрос о том, как Коста "подсидел" Че Гевару.

Про "Симпсонов"

Эта наш любимый семейный мультсериал. Даже папа высоко ценит отличное чувство юмора и самоиронию персонажей. В Осетии, по крайней мере, среди моих знакомых, Симпсоны не пользуются особым успехом. А жаль. Мне кажется, персонажи мультфильма прекрасный пример того, как самоирония позволяет нам примириться с собственными недостатками и выйти за их рамки. Многим стоит применять ее в жизни (смеется). Футболки имели успех, но не бешеный. Но, может быть, все изменится. Я люблю эту серию.

Про авторство монологов

Это наше - моей сестры и брата, совместное детище. Мы придумывали вместе философию проекта, вместе и ведем. Гнем, так сказать, свою линию. Диалоги, как и монологи маечных героев - коллективный труд. Все рождается за чашкой чая. В руке фломастер, ты чертишь каракули, скептично настроена по отношению ко всему на свете. И вдруг - стоящая мысль пробегает мимо. Главное - вовремя схватить за "пятку".

Про спрос на другие сюжеты

Произведения искусства - картины импрессионистов, например, хорошо идут. Очень яркие и декоративные (да простят меня искусствоведы) Матисс, Сезанн, Ренуар. Потом - наша семейная любовь - Модильяни, великий и изящный. Делали футболку "Рождение Венеры" Ботичелли. Рафаэль, Да Винчи... Не будем недооценивать и киноактеров, героев, музыкантов. 

Не так давно придумали нового героя! Супер Инди - очень веселый и нравится нам просто не передать словами как. Он уже успел и в фотосессии для журнала "Prospekt" поучаствовать, стал героем нескольких футболок. Вам он понравится, уверена!

Про "выход из сети" и открытие шоу-рума

Ах, если бы прилетел Бэтмен, снял свою маску и сказал: “Брюс Уэйн и его империя к твоим услугам”. Вот бы мы развернули деятельность! Пока нет такой финансовой возможности, чтобы открыть свой магазин, но задумок и планов -море! Будем думать, как с ними быть. У нас сейчас другая архиважная задача - хотим приносить пользу, заняться благотворительностью и помогать людям. Думаем, как это связать с нашим проектом. Будем делиться подробностями в нашем Instagram - @sistersbro.

Про географию клиентуры

В основном, Москва и Осетия. Но мы готовы двигаться дальше. И такой опыт уже есть - одна футболка путешествовала в Милан. То был самый дальний путь следования продукции "Sisters and bro". Разные клиенты попадаются, с кем-то сразу удается найти общий язык, а кто-то капризничает и толком не знает, чего хочет. Это нормально, как говорила выше - весь процесс на нас. Придумаем, сделаем, красиво оформим. Правда этому предшествуют переговоры, иногда сложные, но процесс коммуникации интересен - своим отличным результатом.

Про "Portal" и участие в "HiKond"

Творческая лаборатория "Portal" вновь решила организовать ярмарку свободных ремесленников под названием "HiKond" и "Sisters and bro" непременно примет в ней участие. Чтобы познакомиться с людьми, показать себя, провести время с толком, поделиться своим творчеством. Это же так важно. К тому же, мне нравится дух свободы, который царит на этих площадях, новое место силы, не побоюсь этого слова. Так что - все на "HiKond", встретимся у стенда "Sisters and bro".

Записала ФАРИЗА ХАДАШЕВА

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930