«Бутырка» подготовилась к приезду Потяевой

30.04.2019 13:32
«Бутырка» подготовилась к приезду Потяевой
Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева направила ряд запросов в следственные органы по результатам обращения к ней матерей четверых молодых людей из Осетии, задержанных после драки с гражданами Испании.
 
Как  уточнила мать  одного  из задержанных Фатима  Хутинаева, Потяева  уже  направила  в  МВД и  прокуратуру Москвы  запрос  о назначении  проверки   по  факту уголовного преследования молодых  людей,  а  также  обращение об  изменении  меры  пресечения  с  содержания  под  стражей на  подписку  о  невыезде.  Кроме того,  в  настоящее  время  уполномоченная  по  правам  человека готовит визит в СИЗО «Бутырка», где спустя полтора месяца после инцидента  продолжают  удерживаться двое из четверых молодых людей.
 
 
19  марта  четверо  молодых людей  из  Северной  Осетии   в  возрасте от 18 до 20 лет прогуливались  на  Никольской  улице. Возле  клуба “Папас”  одного  из них  окликнули девушки, стоящие на входе. Он подошел к ним и начал вести беседу. В этот момент из  клуба  вышли  примерно  семь граждан Испании, знакомые девушек, которые окликнули молодого человека, и стали его толкать и  кричать. Один  из  иностранцев схватил его за воротник и начал трясти.  Испанцы   кинулись  на парня, повалили его на землю и начали наносить многочисленные удары  по  голове.  Трое  друзей попытались  уладить конфликт  и оттащить  иностранцев.  После чего  испанцы   зашли  в  клуб  за подмогой  и  вышли  в  количестве   около 30-ти  человек.  Словесная перепалка переросла в массовую драку.  По  приезду  сотрудников отдела полиции все разбежались. Следствие не предприняло попыток  разобраться  и  искать  всех участников  драки.  В  результате задержанными  оказались  только четверо  жителей  Северной Осетии.  Молодым людям не провели
медицинского освидетельствования,  не  позволили  сделать  звонок и не предоставили адвоката. В  течение  месяца  все  четверо  удерживались в СИЗО «Бутырка». После того как инцидент получил широкую общественную  огласку, двое из четверых были выпущены под подписку о невыезде.
 
Как  сообщил  своей  матери  в  телефонном разговоре Сослан Хутинаев, его тюремную  камеру  сменили  на  лучшую, из-за  скорой  проверки  в  СИЗО.   Если раньше  он  сидел  в  камере,  рассчитанной на 20 человек, то сейчас его перевели в камеру с  ремонтом, рассчитанную на четыре человека. Понимая,  что речь идет  о  проверке  Потяевой, женщина  в очередной раз   убедилась  в предвзятости следствия.
 
«Естественно,  они  понимают,  что  Потяева  будет  задавать Сослану  вопросы -действительно  ли  им  отказали  в  звонке и медицинской помощи», - комментирует 
Фатима Хутинаева.
 
Между тем, к выяснению обстоятельств инцидента и обоснованности содержания молодых  людей  под  стражей  подключились представители московской общины и осетинской диаспоры в Москве. Встречу с данными общественными структурами матерям ребят  и их адвокатам организовал московский общественный деятель - Константин Харебов.
 
«Они  внимательно  выслушали  моего адвоката,  естественно,  были  крайне  возмущены. Выслушали двоих ребят, которых отпустили до суда. Надеюсь, что будет результат», - говорит мать Хутинаева.
 
Константин  Харебов  постоянно  на связи  с родственниками молодых людей. Имея  большой  опыт  государственной службы на Федеральном уровне и системную общественную  деятельность  среди молодежи Осетии, а также как представитель московских осетин, участвует в этом деле с тех пор, как к нему обратились матери задержанных ребят.
 
Газета «Слово» связалась с ним по телефону.
 
«Держим  этот  вопрос  под  контролем. Мы подключаем все наши связи и используем все возможности для того, чтобы наших ребят  выпустили без  уголовных дел, без  статей. По  словам  адвоката,   дознаватели сейчас  не знают, как бы закрыть это  дело.  Они  не  предполагали,  что  оно   вызовет  такой общественный резонанс»,- рассказал газете  «Слово» Харебов.
 
 
По его словам, пригласить на заседание  совета  общин  адвоката  было  важно, чтобы показать,  что  вопрос находится на общественном  контроле. Он  как  государственный защитник непосредственно взаимодействует с правоохранительными органами, и все что происходит, доносит до своих коллег.
 
«Я  спросил  у  адвоката,  как  вы  прокомментируете,  почему  именно  наших ребят  задержали?  Там  указаны  какие-то конкретные  фамилии,  имена,  описания  нападавших? Он  ответил мне - «нет»,  но сослался на то, что именно они запечатлены на камерах видеонаблюдения. Считаю, даже на том отрезке видео, которое  находится на сайте ГУМВД, если посмотреть внимательно, видно, что избивают нашего парня. Один держит за шею, а другой наносит удары. Когда семеро одного нашего били, почему-то на видео этого нет, но даже на том отрезке, который они разместили,  видно,  что  их  в  пять  раз  больше. Так  кто  потерпевший?» -  говорит,  недоумевая, общественный деятель.
 
Исходя  из  событий,  разворачивающихся в данной истории, и новых всплывающих   подробностей,  можно  предположить,  что  обвиняемые  молодые  люди стали  жертвой  обстоятельств,  когда обычную самооборону расценили как избиение  иностранного  гражданина.  Хотя, по  сути,  все  более  очевидным  становится  то,  что  правоохранители,  скорее всего,   попросту  не  хотели  связываться с  иностранцами,  ведь  если  подключится посольство, то получится скандал. А про  приезжих  из   региона  парней,  скорее всего, никто и не вспомнит.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031