Час добрых дел

30.12.2016 15:08
Час добрых дел
Новый год - время особенное. Когда куранты отсчитывают последние минуты уходящего года, мы стараемся загадывать самые сумасшедшие и несбыточные желания и... надеемся на чудо. Но есть люди, которые ждут этого чуда отчаянно, потому что верить больше ни во что не приходится - исчерпаны все возможности, использованы все шансы. И от нас с вами зависит, случится чудо в чьей-то жизни или нет. Пусть в канун уходящего года список ваших добрых дел пополнится на несколько пунктов, и в этом мире станет больше счастливых людей. И да, помните, добро всегда возвращается!


НАДЕЖДА НА ЖИЗНЬ
 
У Заура Дигоева теперь есть надежда.
  
Не призрачная, а имеющая вполне реальные очертания и реальную цену. Надежда на выздоровление. Насколько это много - иметь просто надежду - знает его семья. Ведь по¬явилась она у родных парня недавно, после многих лет неопределенности и страха перед завтрашним днем.
У Заура серьезный диагноз - опухоль головного мозга. Каждый день приходится пить лекарства от преследующих его боли, тошноты и судорог, а в последние месяцы он стал стремительно терять зрение. Сейчас он плохо видит даже в очках. Опухоль увеличивается и теперь специалисты уже не уверены, что новообразование имеет доброкачественный характер.
 
Заур Дигоев - очень мужественный парень, болея с 13 лет, он никогда не отчаивался и сейчас верит, что израильские врачи из клиники "Хорев" обязательно ему помогут. Цена операции, которая спасет жизнь Зауру - 2,5 миллиона рублей. Таких денег у семьи нет - все имеющееся имущество давно продано, деньги ушли на лечение. В ноябре в поддержку молодого человека уже был проведен благотворительный телемарафон по сбору средств на телеканале "Россия 24. Алания", собрана часть суммы, но этого мало. На счету каждый день.
 
"Мы вышли на израильскую клинику "Хорев", - говорит старшая сестра Заура, Оля. Они согласны оперировать, курс химиотерапии, который там проводят более щадящий. И это единственная клиника на сегодняшний день, которая обещает ему помочь".
 
Проблемы со здоровьем у Заура начались еще в подростковом возрасте. Когда родные обратились к врачам, те списали все это на гормональную перестройку организма. Уверяли, что парень "перерастет". Но время проходило, а симптомы не исчезали. Когда стало понятно, что гормоны не причем, Заура обследовали в Центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, поставили диагноз - множественные опухоли головного мозга. Оперировать врачи не советовали, сказали - нужно наблюдать.
  
Семья продала частный дом и трехкомнатную квартиру, на деньги от продажи недвижимости они объездили лучшие клиники страны - в Москве, Санкт-Петербурге, на ожидание квоты, которых не было у Минздрава на тот момент, не было времени.
 
Восемь лет назад в нейрохирургическом отделении РКБ сделали операцию - в голове парня установили шунт, но уже через месяц врачи из Центра Бурденко его сняли, чтобы открыть потоки. 
 
Заур настоящий боец. Несмотря на болезнь, он окончил строительный техникум, хотел посту¬пить на архитектурный факультет ГМИ, но продолжать учебу не смог, опухоль влияла на способности запоминать, у молодого человека ухудшилась память. Сейчас он верит, что в его жизни опять появится надежда на счастливое будущее, с клиникой "Хорев" в Израиле поддерживает связь республиканский фонд "Быть добру", куда обратилась семья Дигоевых. Теперь все зависит от нас.
 
Помочь Зауру и его семье вы можете, отправив смс со словом "Добро15" на короткий номер 7522. Стоимость одного сообщения составляет 75 рублей или перевести деньги одним из следующих способов:
 
номер карты сбербанка "Маэстро"- 5469600022524748.
Номер счета получателя - 40703810960340000236.
"БИК" Банка получателя - 040702615.
Счет Банка получателя - 30101810907020000615.
QIWI- кошелек: +79289307762.
 
Специальные ящики для пожертвований фонда "Быть добру" размещены во всех городах республики, а также в крупных торговых центрах, супермаркетах "Стейтон", "Забава", сеть кофеен "Vincenzo".

ТАКАЯ ПРОСТАЯ МЕЧТА

Георгий Баззаев не предъявляет к жизни завышенных требований, он очень хочет простого человеческого счастья. Иметь полноценную семью, детей, свой собственный дом и работу. Но пока уверен в об¬ратном - в нашей стране может быть счастливым кто угодно - только не человек с ограниченными физическими возможностями.
 
Георгий - инвалид второй группы - диагноз детский церебральный паралич в его медицинской книжке стоит с рождения. Ребенком он был очень слабеньким, даже в школу не ходил из-за болезни, обучался на дому. Но тем не менее, школу закончил и получил профессию - оператор ЭВМ. Но работу по специальности в родной республике найти не смог. Хотя многократно обращался в раз¬личные службы и ведомства, призванные решать проблемы инвалидов, писал письма на имя Главы республики, но помощи от чиновников пока не дождался.
 
"Не хочу ни от кого зависеть, я не лентяй, - говорит Георгий, - хочу работать, хочу обеспечивать свою семью, как настоящий мужчина, но найти работу не могу! Разве это много? Но в нашем государстве нет механизма защиты инвалидов".
 
Больше двух лет назад Георгий женился. Напечатал в газете объявление о том, что ищет подругу, с которой создаст семью. И такая нашлась. Девушка откликнулась на объявление, и буквально через несколько дней они поженились. Жилье приходится снимать, своего у молодой семьи нет. Хотя Георгий пытается получить жилье от государства, как и материальную помощь, на которую собрал весь необходимый пакет документов. Но пока нет ни того, ни другого. Жена также не может устроиться на работу.
 
Одно время молодой человек занимался курьерской доставкой, на стареньком автомобиле зарабатывал какую-то копейку. Пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату съемного жилья. С 5 января попросили освободить его...
 
От безысходности занял деньги у процентщика под десять процентов, хотел встать на ноги, но не получилось.
  
"Старался, пытался, думал выкарабкаться из этой пропасти, - делится Георгий, - верил, что это все получится, если стараться. Но этого не достаточно. Я в безвыходной ситуации. Нет жилья, нет работы, нет помощи. А я так мечтал о своем собственном доме, мы с женой мечтаем о детях, о нормальной человеческой жизни".
 
Георгий реалист, но Новый год - особенное время, когда хочется верить в чудеса, и он верит, что найдутся люди, которые смогут помочь справиться с долговой ямой и он найдет работу! И тогда все остальные его мечты приблизятся к реальности.
 
Карта сберегательного банка, на которую можно пере¬числить помощь для Георгия Баззаева:
 
63900260 9049028518.
Его телефон: 8-989-746-80-99.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031