Что ищут студенты в далёкой стране

03.11.2017 17:21
Что ищут студенты в далёкой стране
 
Иностранные студенты учатся в российских вузах, причем , выбор падает не только на столичные учебные заведения - высшее образование в регионах тоже пользуется спросом . Практически в каждом вузе Северной Осетии есть молодые люди, родина которых находится далеко от нашей страны . Самим вузам студенты из зарубежья, безусловно, увеличивают рейтинг - во-первых, повышают авторитет, во-вторых - доходы. Что привлекает иностранцев, с какими трудностями они сталкиваются и почему некоторые из них мечтают остаться в нашей стране - об этом "Слово " узнало у них самих. 
 
Знания и практика - главные условия
 
Динишу Конду из Анголы 21 год, учится на первом курсе строительного факультета ГМИ, сюда приехал с одной целью - получить качественное образование и практические навыки по специальности.
 
"В России на самом деле хорошее образование, я это понял, когда общался со многими специалистами, получившими свои дипломы в России. Когда пришло время выбирать вуз, сам поговорил со своими родителями и сказал, что хочу учиться здесь. Я начал учить русский язык, который дался мне за пять месяцев и сейчас я студент. Очень доволен, что остался здесь, мне нравится Владикавказ - небольшой, но такой уютный и зеленый город" 
 
Диниш учится хорошо, но есть предметы, которые даются сложно, ему приходится прилагать немалые усилия, чтобы освоить знания. "Моя семья платит деньги - и я обязан хорошо учиться, было бы глупо потратить столько времени и сил и не добиться результатов. Буду поступать в магистратуру и очень бы хотелось получить в вашей стране опыт работы. Потом, когда я открою у себя на родине свое дело, мне будет гораздо проще работать. Строители - это перспективное направление для города, в котором я живу. И мне очень нравится моя будущая профессия". 
 
В Ливане учиться дорого 
 
Мухаммед Абухайдар - араб из Ливана - настоящая звезда факультета. Сейчас он уже на четвертом курсе факультета электронной техники , причем, один из самых перспективных студентов. До поступления в СКГМИ год изучал русский язык, но все равно лингвистические сложности были в первое время, особенно когда речь шла о технических предметах - если русскоговорящему студенту требовалось три часа на форсирование лекции, то Мухаммеду все пять. Поэтому в усиленном режиме заниматься приходилось несколько лет. Зато сейчас Мухаммед свободно общается на русском со своими м но го численными друзьями.
 
Он безусловный фанат своей будущей профессии и считает, что за электроникой и нанотехнологиями будущее. 
 
"Приехал сюда, потому что здесь учиться реально дешевле, - говорит студент, - в Ливане высшее образование дороже, там каждый семестр стоит столько, сколько здесь стоит мое обучение в год. А моей семье надо платить за образование сразу двух детей - в Осетии учится и мой родной брат, поступил в СОГМА на специальность стоматолога. Есть в Ливане бесплатное образование, но его уровень очень слабый. Я на самом деле в восторге от преподавателей СКГМИ, они действительно настоящие профессионалы. Планирую работать по своей специальности и, конечно, это будет собственное дело, может быть, для начала открою ремонтную фирму. Хотя я не против того, что­бы остаться на какое-то время и здесь, я полюбил людей, а осетинские пироги - это другая вкусовая планета, другие вкусовые ощущения и они невероятные". 
 

Рейхане Ахмадзаде и Илхам  Анаилиабади - студентки по обмену между СОГУ и иранским университетом имени Алламе Табатабаи, изучают вашем вузе русский язык. В Северной Осетии пробудут всего несколько месяцев, но за это время планируют не только "подковаться" в русском, но и получить знания осетинского, который, по их мнению , дастся гораздо легче – их родной принадлежит той же семье - иранской. Обе девушки планируют вернуться в Осетию, поступать в СОГУ в магистратуру. Рейхане и Илхам в Осетии чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в Москве и рады, что у них есть возможность узнать русский "вживую" и попрактиковаться, он существенно отличается от того, что они изучали в Иране. 
 
Красивые горы и добрые люди 
 
Валери Пеквалеке закончила первый курс СКГМИ на горно-геологическом факультете, планирует стать геологом. Приехала из жаркого Камеруна. В своей стране она уже обучалась в колледже, где в общем-то и узнала о существовании такой республики, как Северная Осетия и Горно-Металлургическом институте. Там, в камерунском колледже, и посоветовали продолжить обучение в нашей республике. Ехать в Россию одна не боялась, интересно было узнать быт и обычаи россиян, изучить поближе такую загадочную "русскую душу". Валери очарована красотой природы Осетии, за город выезжала всего несколько раз, но впечатлений получила море. "Очень красивые горы, - говорит улыбчивая девушка, - и очень добрые люди". Такие же яркие эмоции вызвала и осетинская кухня, теперь осетинские пироги – фавориты среди гурманских пристрастий камерунки. Но в общежитии Валери готовит то, что привыкла есть дома - рис с фасолью, острое мясо с картошкой, говорит, что к ней на ужин частенько наведываются однокурсники. Друзья у Валерии тоже есть, правда, пока немного, но одинокой девушка себя не чувствует.
 
Дома остались родители, брат и сестра. Конечно, она скучает по родным, но часто видеть их во время учебы не сможет. До Камеруна три дня добираться на самолетах с пересадками, ехать через Марокко. Девушка обязательно посоветует приехать сюда своим младшим брату и сестре. В Осетии, как она выразилась, ей "хорошо". Валери призналась, что с удовольствием осталась бы в нашей республике и работать. Кстати, остаться работать здесь мечтают многие, но эти желания прямо скажем, малоперспективны - студенты приезжают по учебной визе, которая не дает права устроиться на работу официально. Нелегалам же платят немного. Хотя желание работать и оплачивать свое обучение самостоятельно есть практически у всех. 

Трудности перевода
 
У всех иностранцев, которые выбирают альма-матер на чужой земле, главной проблемой становится языковой барьер. Русский Валери, которым она занимается меньше года, уже достаточно приличный, она общается без переводчика, но понимать специфические предметы пока сложно. Нужно делать двойную работу - сначала переводить, потом учить. Но иностранных студентов это не смущает. Они знают, зачем они поступают в российские вузы, и в отличие от многих местных молодых людей действительно грызут гранит знаний и добиваются успехов в учебе.
 
По словам преподавателя СКГМИ Бэлы Закаевой, среди иностранцев попадаются по-настоящему талантливые студенты. Настолько успешные в изучении русского языка, что свободно читают русских писателей в оригинале , декламируют стихи, становятся лучшими студентами вуза.  
 
Качество образования - это главная причина, по которой иностранные студенты приезжают в Россию. Как правило, эти молодые люди не тратят время впустую, а стараются получить реальные знания, чтобы применить их на практике в будущем в своей стране. Цена - это второе обстоятельство, которое делает привлекательной нашу страну в глазах будущих специалистов. Конечно, обучение в иноязычной стране требует немало усилий и терпения, но трудности очень редко становятся причиной, по которой они покидают вуз, если такое и случается, то потому, что не могут оплатить очередной семестр, а не по причине их нерадивости. Иностранцы сравнительно легко адаптируются и с удовольствием вспахивают поле знаний на российской земле. 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031