Даздраперма и Шалфетка

08.11.2022 14:14
Даздраперма и Шалфетка

 

Имена во многом определяют дальнейшую судьбу человека - «Как корабль назовешь, так он и поплывет». В разные времена была разная мода на имена, и зависело все от разных факторов: исторический период, традиции, религия и так далее. И все эти факторы принесли в социум самые необычные, странные и где-то даже нелепые имена.

 

 

Обряд наречения

 

В осетинских семьях придавалось огромное значение тому, как будут звать новорожденного ребенка, так как в древности осетины свято верили в магическую силу имен, а также подобный обряд служил отдельным праздничным ритуалом и в некоторых случаях даже служил отводом злых духов. Например, из-за высокой смертности новорожденному мальчику могли дать имя «Саукуыдз» (черная собака), чтобы злой дух даже не помышлял завладеть его судьбой. 

Даже во время самой свадьбы старшие в своих молитвах обращались к святым небесным покровителям с просьбой даровать молодой семье многочисленное потомство, а беременную женщину окружали заботой: каждый считал своим долгом оберегать ее и помогать ей. Если первенец мальчик, то человек, который сообщил об этой новости, первым получал подарок. А родственники направлялись в дом родителей новорожденного с тремя пирогами и традиционным подарком — куском белой ткани.

Сам обычай был очень интересен и по-своему прекрасен, имя ребенку давали в торжественной обстановке - «номывёрёны куывд». А имянарицатель («номывёрёг»), обычно мужчина, получал в подарок рубашку. Позднее право наречь имя стало приобретаться путем жеребьевки: «номывёрёгом» становился человек, вытащивший из шапки определенную палочку. Еще позднее, с распространением грамотности, родители стали сами выбирать имя из списка, составленного разными людьми, и тот, кто вписал в список выбранное имя, становился «номывёрёг».

Однако на сегодняшний день эта традиция все больше и больше сходит на нет.

 

Мода на имена

 

Кому-то старые осетинские имена сегодня могут показаться странными и даже забавными - Бадо, Мзор, Парса, Тотир, Гамзор, Туч, и подобных имен было очень много. 

Позже, с Российской Империей, пришли и новые имена, к примеру, «Писыр». Свою лепту в распространение новых имен принесло на осетинскую землю и христианство, даже сейчас редко, но все же встречаются имена Дьякон, Израиль, Иосиф, Самсон, Яков, а имя Мария до сих пор очень популярное. 

Но, пожалуй, самые нелепые имена рождались с появлением в жизни общества новых «изобретений». Так можно было встретить имена Шпала, Бордюр, Маяк, Танк. Также среди имен иногда встречались и названия стран, к примеру, Француз, женское имя Аргентина, Марсель, Евразия. 

Также популярны и тогда, и сейчас западные имена, и даже фамилии видных западных политических деятелей, персонажей книг и пьес, композиторов, только вдумайтесь, их фамилии становились именами: Кимерсен, Фидель, Рауль, Кеннеди, Рузвельт, Наполеон, Иоганн, Гамлет, Ромео, Кромвель, Джульетта, Людвиг и так далее, перечислять можно очень долго. 

Если вас удивили вышеперечисленные имена, то приготовьтесь услышать еще более необычные, из своих собственных знакомств мне запомнились имена Зималетта, Шалфетка, Конфетта, Алмаз, Джунгли, Маугли. 

Что же касается 21 века, то сейчас имени ребенка в осетинской семье не придается такого сакрального значения, нежели это было раньше, да и не сохранились обряды, разве что в отдаленных селах. А западные имена, распространенные чаще всего в Штатах и Европе, не утеряли своей популярности: Джонни, Патрик, Дэвид, Мишель, Марк, Изабелла.  

Но все же самыми популярными именами в Осетии остаются имена нартов – Батрадз, Сос-лан, Дзерасса, Агунда, Ацырухс и Ацамаз и так далее.

 

Имена в России

 

В Древней Руси детей называли именем одного из святых, чья память празднуется на восьмой день после рождения младенца. Восьмой день в христианской символике имеет значение Небесного Царства, к которому приобщается человек в таинстве Крещения. 

Наречение имени и крестины в этом случае практически совпадали. Человек получал личное имя при Крещении и вручался покровительству соименного святого, имя которого значится в святцах на восьмой календарный день от его рождения. 

Сегодня такой религиозный подход все еще сохраняется в России уже намного реже, нежели это было в те времена. К выбору имени подходят с разных сторон. Часто молодые родители дают такое имя ребенку, дабы оно прекрасно сочеталось с отчеством и фамилией, в первую очередь думая о том, чтобы звуковой ряд имени был благозвучным. В русском языке хорошо звучат имена без излишних скоплений согласных «р», «ж», «ш» .

Нередки случаи и выдуманных имен, и зачастую они являются уникальными. С 1998 года московский ЗАГС регистрировал самые необычные имена: сейчас где-то по России гуляют люди по имени Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Граф, Дар, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Март, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Ангел, Ветер, Воля, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Лука-Счастье, Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Господин, Мир.  

Очень много необычных имен, которые давали девочкам - Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко. В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра.

Но как и у нас, самыми популярными остаются все же традиционные имена - Платон и Захар, Злата и Серафима, Никифор. 

 

Советское имянаречение 

 

Социалистический период нашей истории также подарил немало интересных и по-своему уникальных имен. Во времена великих преобразований никто не удивлялся, когда младенца называли в честь вождя пролетариата или использовали в качестве имени аббревиатуру.  

Выбрать имя можно было по месяцу рождения: Декабрий, Декабрина, Ноябрина, Сентябрина, Февралин, Апрелина. Особо повезло тем, кого назвали Октябренком. Часто родителей вдохновляли реки, города и горы. Детям давали имена: Нева, Каир, Лима, Париж, Гималай, Алтай, Ангара, Урал и даже Авксома — Москва наоборот.    

Граждане Советского Союза, которые искренне верили в идеалы Октябрьской революции, стремились выразить любовь к кумирам своей эпохи. Так появлялись на свет Вилены (В. И. Ленин), Владилены (Владимир Ильич Ленин), Владлены (Владимир Ленин). 

Не обошли вниманием и Сталина — среди пионеров легко можно было встретить Ивиса (Иосиф Виссарионович Сталин) и Сталину. А иногда в одном имени уживалось сразу несколько вождей: Сталет (Сталин, Ленин, Троцкий), Сталинолен, Марлен (Маркс, Ленин).

Но на этом советские родители не останавливались, полет фантазии не знал границ. Детям давали имена в виде аббревиатуры, лозунгов, призывов, и даже химических элементов. Некоторые новые имена были красивыми и благозвучными: Нинель (Ленин наоборот), Юнна (от слова «юность»), Вилора («Владимир Ильич Ленин — Организатор Революции!»).

И если эти имена действительно были благозвучны, то про следующие такого не получится сказать. К примеру, Даздраперма, так называли девочек родители, которым слишком полюбился лозунг «Да здравствует первое мая!». Тролебузина – фамилии четырех советских кумиров, которые решили совместить в одном слове Троцкого, Ленина, Бухарина и Зиновьева. Также появилось имя Марэнленст - Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Капитала – это если называть мальчиков в честь «Капитала» Маркса было не принято, то для девочек такое имя считалось вполне приемлемым.

Такими же именами могли нарекать и у нас в Осетии, так и появились Донара (Дочь народа), Марклен (Маркс Ленин), Вилен (Владимир Ильич Ленин), Мэлс (Маркс Энгельс Ленин Сталин), Горисполком, Раисполком и даже Лозунг.

Благо мода на такие имена осталась в Советском Союзе, и встретить людей, названных в честь «красного» прошлого уже крайне редко, да и сами обладатели таких имен находятся в преклонном возрасте. 

Но и сегодня современные в отдельных случаях родители не отстают от своих предков и придумывают детям нелепые имена. Также одной из особенностей Осетии является повсеместное употребление «кличек», доходит до того, что люди попросту не знают имен своих соседей, это и станет темой следующего материала. 

 

Артур Качмазов

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930