Дело в нюансах

28.02.2017 11:02
Дело в нюансах
Профессиональный азарт вкупе с пристрастием к деталям - те составляющие, на которых строится работа следователя, убежден руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Северной Осетии Чермен Казиев. Еще одно неизменное и обязательное условие - преданность профессии, без нее дело обречено на провал. Таковых, кстати, в его почти 15-летней служебной практике практически нет. На службе в правоохранительных органах с 2003 года, и уже шесть лет в отделе криминалистики СК республики - за плечами достаточно богатый опыт и участие в расследовании самых "громких" преступлений, совершенных на территории республики.
 
Несмотря на "тяжесть" работы, по признанию главного криминалиста республиканского Следственного управления СК России, разочаровываться в выбранном пути не пришлось, а скорее наоборот - флер романтики давно улетучился, а интерес все возрастает. Суровые будни следователя - его ежедневная реальность, причем практически 24 часа в сутки.
 
Молодой специалист, закончив юридический факультет СК ГМИ, четко понимал - юриспруденция интересует его больше не с научной, а с практической стороны. Случай помог попасть в отдел по расследованию особо важных дел республиканской прокуратуры в качестве общественного помощника и увидеть всю кухню сыска изнутри. Вникнув в нюансы, Чермен Казиев определился раз и навсегда. Повезло и с учителями, в период профессионального становления довелось пора¬ботать с мастерами оперативной и следственной работы, на счету которых раскрытие самых громких и резонансных преступлений в республике, следователями, в одиночку заканчивавшими многоэпизодные уголовные дела, - о такой школе мечтали бы многие.
 
Убийство судьи Пригородного районного суда в 2005 году стало одним из первых, где Казиев уже был в составе оперативно-следственной бригады. Тогда благодаря слаженным и грамотным действиям оперативников убийство было раскрыто классически хрестоматийно. Не было изначально перспектив раскрытия и у преступления террористического характера - взрыва на территории Моздокского госпиталя - в течение месяца появились и подозреваемые, и улики, и опять четко сработали следователи. Именно тогда Казиев и уяснил суть профессионального успеха - упорство, трудолюбие и неравнодушие. Именно за эти профессиональные качества руководитель отдела криминалистики Следственного управления СК России по Северной Осетии Чермен Казиев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Высокую государственную награду криминалист получил за участие в расследовании уголовного дела по факту массовой гибели людей во время наводнения в Крымске.
 
"На самом деле, очень важно, - говорит Казиев, - когда получаешь удовлетворение от того, что делаешь. Каждое раскрытое преступление - это наступивший момент истины, когда преступник несет наказание за содеянное зло и уже не может причинить нового горя. И каждый раз, когда это происходит, лично я испытываю глубокое удовлетворение".
 
Считает, что профессиональная де¬формация, когда люди становятся циничными и равнодушными, служит слабым оправданием. Если врач становится циничным и не сострадает пациенту, ему не место в медицине. Если следователь не стремится докопаться до истины, не чувствует боль человека, пострадавшего от преступления, - ему не место в органах правопорядка.
 
Несмотря на внушительный опыт работы в органах, Чермен Казиев руководствуется принципом: "Сказать: "Я не знаю" - уже половина знаний". По его мнению, вряд ли что-нибудь может быть интереснее в профессии, чем освоение особых методов, дающих нужный результат. В раскрытии преступлений нет шаблонов, и следователь должен найти свой, чаще всего нестандартный подход к решению задачи.
 
Нераскрытые убийства - особая тема. Буквально в феврале вернулись к делу 1988-го года - убийство, совершенное на бытовой почве, преступник скрылся, его местонахождение тогда не смогли установить. Вернувшись к расследованию, нашли зацепку, подключили МВД. Оказалось, что обвиняемый давно сменил фамилию, пере¬ехал на Ставрополье. Уже сейчас выяснили, что он скончался, но дело было раскрыто, а социальная справедливость восторжествовала. И таких ра-скрытых старых дел на счету у республиканских следователей и криминалистов немало.
 
Есть еще одно дело чрезвычайной важности у Чермена Казиева - воспитание двух сыновей трех и пяти лет, и к нему он относится с особой ответственностью.
 
"Мне не важно, - говорит он, - какую дети выберут профессию, важно, какими станут людьми. Важно, чтобы от них никогда и никому не было плохо. Воспитание происходит в семье, ни школа, ни институт не могут при¬вить понимание человечности, и моя главная задача - объяснить, что такое "хорошо" и что такое "плохо". И это самый важный момент Истины".

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031