День детских изобретений

16.01.2018 12:00
День детских изобретений
Международный праздник, который в этом году отмечается 17 января, не является официальным выходным, но очень важен для юных первооткрывателей. Между любой деятельностью и творчеством есть прямая связь. Чтобы дети рано развивались, а инженерное дело становилось более популярным, был создан праздник международного уровня.
 
 
Этот день связан с педагогами, воспитанниками и их родителями, а также учреждениями, которые имеют отношение к детскому творчеству. Одним из таких учреждений является Республиканский центр детского технического творчества, который на сегодняшний день посещают чуть более тысячи детей с разными интересами. 
 
 
Директор РЦДТТ Таисия Зацепина: "Детское творчество оказывает значительное воздействие на формирование личности ребенка. Специалисты, работая в этом направлении, уделяют главное внимание самому процессу, а не результату. Ежегодно в мире более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии". 
 
 
“Одних приводят мамы, других сюда просто "тянет", - говорят сотрудники центра. В системе дополнительного образования, которой в этом году исполнится 100 лет, они занимают особое место. По словам педагогов Татьяны Радченко и Лидии Яшиной, особый расцвет таких центров в Осетии пришелся на 70-е годы прошлого века, когда во всех районах открывались станции юных техников. Сегодня оплотом технического творчества является РЦДТТ.
 
 
Многие из воспитанников этого Центра являются победителями республиканских и российских конкурсов, таких, как "Шаг в будущее”, "Ступень в науку" и др. 
 
 
Ацамаз Кудзиев в этом году заканчивает школу, но занимается физикой и робототехникой с 7-го класса. Уже тогда он собрал небольшой конструктор "LEGO" и раскрыл тему двигателей. В 9-м классе он сумел собрать ультразвуковой дальномер, который отправил на конкурс "Будущее инженерно-конструкторской школы" в г. Санкт-Петербург. Там разработка получила хорошую оценку, что явилось стимулом к ее усовершенствованию. Позже была создана платформа с ультразвуковым локатором, которая могла зондировать близлежащую местность на наличие препятствий. С этой работой Ацамаз Кудзиев пошел на премию Главы республики, итоги которой будут подведены в начале следующего месяца.
 
 
Уже более двух лет братья-близнецы Сергей и Таймураз Фардзиновы разрабатывают проекты программ для компьютеров. Таймураз занимается программным кодом, а Сергей - моделированием. В паре им удается создавать компьютерные "игрушки", популярные среди детей и подростков. В будущем они хотят связать свою жизнь с профессией в сфере информационных технологий.
 
 
Девятиклассник Оганес Епископосян в Центре занимается топливными элементами на основе водорода и кислорода, которые имеют преимущества с точки зрения экологии, которая в нашей республике стоит достаточно остро. С этой темой он планирует принять участие в конкурсе "Ступень в науку". Его работа была также отправлена на международный конкурс, проводимый Российской академией естествознания, и заняла третье место. В дальнейшем Оганес планирует стать инженером, а пока будет серьезно готовиться к ЕГЭ по естественным наукам.
 
 
 
Будучи учеником 5-го класса, Азамат Хамикоев пошел в РЦДТТ в кружок робототехники и сразу же попал в окружение старшеклассников, которые из подручных средств собирали "шагоход". Азамат был одним из самых активных участников этого конструкторского изделия. Спустя не большое время, уже им самим была изготовлена авторская гусеничная радиоуправляемая модель машины исследователя, снабженная цветной видеокамерой с передатчиком, для дистанционного исследования местности или объектов с помощью видеосигнала. По его словам, эта машина-исследователь может понадобиться для МЧС, военных, спецслужб, археологов и для представителей других профессий (для исследования планет и использования в "Умном доме"). Помимо этого он проявляет интерес к биологии. Азамат Хамикоев уже собрал большую коллекцию насекомых и участвует в заочных конкурсах по биологии.
 
 
Непростую область изучения выбрал Рамазан Макоев, занимающийся получением катализаторов, с помощью которых можно синтезировать из углекислого газа и воды метанол. То есть фактически из воздуха, рассказывает Рамазан.
 
 
 "До этого метанол так же получали, но использовали дорогостоящие катализаторы - благородные металлы. Наш продукт такой же, но стоит в 80 раз меньше", - отметил воспитанник РЦДТТ. 
 
 
Метанол очень широко используется, в частности, он является важным продуктом при производстве лекарств. К этому итогу он поэтапно шел несколько лет, изготавливая оборудование для получения метанола. После окончания школы Рамазан мечтает стать химиком-технологом.
 
 
Приходя в Центр в разном возрасте, все эти ребята проявляют огромный интерес к изобретательству, участвуют и побеждают во всевозможных конкурсах. Талантливые дети поощряются республиканским Министерством образования и науки. В частности, победители конкурсов отправляются на отдых в детские лагеря Черноморского побережья. 
 
 
В РЦДТТ надеются, что интерес среди детей к научному творчеству будет толь ко расти, а педагогический коллектив Центра поможет им выбирать индивидуальные направления для каждого ребенка.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031