Денег нет и квартир тоже...

23.09.2016 12:00
Денег нет и квартир тоже...
 
 
Около 400 миллионов рублей - федеральных денег, предназначенных для приобретения квартир пострадавшим в бесланском теракте, потерялись между федеральным и республиканским бюджетами, считают члены общественного Комитета "Матери Беслана".

Решение о необходимости приобрести пострадавшим в результате теракта квартиры было принято по итогам встречи в 2011 году членов Комитета Сусанны Дудиевой и Эльвиры Туаевой с Дмитрием Медведевым, который на тот момент находился в должности Президента страны.

В результате был составлен список, согласно которому бывшим заложникам должны были выделить 855 квартир. На эти мероприятия с Минфином России был согласован объем финансовых средств в размере 1 миллиард 129 миллионов рублей.

Именно эта сумма фигурирует в письме экс-главы республики Таймураза Мамсурова в 2014 году полпреду Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину, где он просит дать поручение Минфину России выделить очередной транш для реализации программы.

На принятие и согласование соответствующих документов и впоследствии перевод первого транша Правительству России потребовался год. Таким образом, первые деньги в размере 400 миллионов рублей на строительство и приобретение квартир для пострадавших поступили в республику в 2012 году. Были приобретены 333 квартиры. На этом в реализации программы наступил большой перерыв, конец которому положила случайная встреча в 2014 году Сусанны Дудиевой с Дмитрием Медведевым. Так сложилось, что теперь уже Премьер Медведев находился с очередной рабочей поездкой в Северной Осетии и, как это полагается у гостей республики, посетил кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы теракта.

"Я шла навестить могилу своего сына Заура и не подозревала, что встречу кого-нибудь из высокопоставленных лиц. Когда увидела его, решила подойти, потому что мне было что сказать. Я объяснила Дмитрию Анатольевичу, что дело застыло и половину квартир пострадавшим еще не выдали. Он ответил, что программу обязательно надо выполнить до конца", - рассказала газете "Слово" Дудиева.

По ее словам, после этой встречи на реализацию программы был перечислен второй транш в размере 327 миллионов 700 тысяч рублей, на которые были добросовестно приобретены еще 242 квартиры. Таким образом, для пострадавших оставалось построить еще 280 квартир. Люди стали ждать третьего транша. Но тут начали выясняться странные вещи. В ожидании очередного финансирования, женщины направили в Минфин России письмо, с просьбой выделить деньги для завершения программы. Каково же было их удивление, когда они получили ответ, что федеральный центр считает свои обязательства выполненными. При том, что, повторимся, 280 квартир еще не были построены.

"За счет федерального бюджета Северной Осетии было перечислено в общем объеме 727, 7 млн рублей, в том числе в 2012 году - 400,0 млн рублей, в 2014-ом - 327,7 млн рублей. Учитывая изложенное, средства федерального бюджета в целях жилищного обустройства граждан, пострадавших в результате террористического акта в г. Беслане в полном объеме перечислены в бюджет Республики Северная Осетия - Алания", - говорилось, между тем, в письме Минфина России Комитету "Матери Беслана".

Кто и когда поменял планы и решил, что вместо 1 миллиарда 129 миллионов для обеспечения 855 квартирами будет достаточно 727 миллионов 700 тысяч рублей , не понятно. Ясно только одно - поручение Президента не выполнено.

При этом у пострадавших есть своя версия произошедшего. Как выяснилось, в первом транше перечисленных средств были еще 500 миллионов. По словам женщин, об этом им сообщил во время встречи бывший сенатор Олег Хацаев. Как он объяснил матерям, ему удалось "выбить" в федеральном центре 900 миллионов рублей, из которых 400 миллионов предназначались для строительства, а остальная сумма пошла на сбалансированность бюджета. Женщинам также стало известно, что обговоренная сумма - 1 миллиард 129 миллионов - между Минфином России и Правительством республики была только устной, а это федеральное ведомство ни к чему не обязывает.

"Когда мы встретились с Олегом Хацаевым, который на тот момент был сенатором, он нам сказал, что выбил 900 миллионов, из которых 400 миллионов пойдут на обеспечение жильем, а 500 - на сбалансированность бюджета. А до этого бывший зампред Правительства Валентин Базров говорил, что у Правительства с Минфином есть устная договоренность о сумме. Теперь Минфин считает, что все выплатил и ничего не должен Беслану",- сказала сопредседатель Комитета Анета Гадиева.

Женщины вспоминают предостережения Президента Медведева, который во время первой встречи предупредил матерей, что в этом деле возможны бюрократические проволочки и чиновничьи препоны, и призвал Комитет, как общественную организацию, контролировать процесс.

Каждый бывший заложник первой школы уже два года как должен жить в своей квартире. Должен по закону, который ему это гарантирует. Оставшихся за бортом пострадавших надо обеспечить 280 квартирами, но не хватает 402 миллиона. А еще не хватает земли, где они должны быть построены. В ноябре 2015 года Минимущество республики, сообщило Комитету матерей в официальном письме, что для строительства дома АМС Владикавказа присоединит к городскому округу участок земли возле селения Гизель, который передадут подрядчикам под это строительство. Однако сделано это не было. Но это уже другая проблема, которую тоже предстоит сдвинуть с мертвой точки.

По словам Анеты Гадиевой, буквально вчера по взаимной инициативе Глава республики Вячеслав Битаров встречался с застройщиком, в процессе разговора обсуждались пути выхода из ситуации, но пока о чем-то конкретном говорить рано.

"Застройщик Майрам Дзебисов, который дал слово, что доведет эту программу до конца, встретился с Главой республики и они ищут варианты решения проблемы. Он оказался неравнодушным и очень порядочным человеком, который всей душой хочет помочь нам",- сказала Гадиева.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031