Детский отдых. Необходим или опасен?

02.07.2021 16:15
Детский отдых.  Необходим  или  опасен?

Лето неизменно остается сезоном отдыха для всех поколений. Но особое беспокойство всегда вызывает именно детский отдых. Каждый год родители старательно выбирают летний лагерь или санаторий с лучшими условиями. Выбор подобного места в разы усложнился с приходом пандемии. Казалось, мир постепенно оправляется от опустошающего его вируса. Но этим летом ограничительные меры снова вошли в силу, вызвав новую волну опасений у населения.

 

Ограничение в передвижении дало нам возможность обратить внимание на внутренние туристические ресурсы. И все же мы с опаской относимся к отдыху, особенно для детей.

 

Сейчас детским лагерям и санаториям приходится приспосабливаться к непростым обстоятельствам. Мы поинтересовались у руководителей местных детских центров, в каком режиме у них проходит работа.

 

О работе Республиканского детского оздоровительного центра «Горный воздух» на Сапицкой горе во Владикавказе  нам рассказал директор учреждения Амурхан  Кусов.

 

«Количество желающих приехать в наш Центр с каждым годом только растет. Но в этом году лагерь примет на десять детей меньше, чем обычно. Количество отдыхающих в связи с пандемией и ограничительными мерами было необходимо сократить.

 

Мы всегда запрашивали медицинские справки о состоянии здоровья детей, помимо этого, в этом году мы ведем замер температуры, как у детей, так и у сотрудников, обрабатываются все поверхности. Все сотрудники работают в средствах защиты, на территорию также не допускаются посторонние люди без масок.

 

В развлекательной программе оздоровительного Центра значительно сократилось количество выездов, запрещены массовые мероприятия. И сотрудники максимально стараются создать соответствующие условия на базе Центра, чтобы детям и без выездов было очень комфортно и интересно. Могу сказать, что до сих пор у нас это получается».

 

Как правило, на открытие лагеря  приглашаются родители, чтобы  могли ознакомиться с местом, в котором находятся дети. Но  опять-таки, учитывая все ограничительные меры, немного поменялись правила и тут, это касается рассадки и т.д. Однако в связи с тем, что  в данном оздоровительном Центре в целом небольшое количество детей, им проще справиться с этими сложностями. На данный момент в центре 30 детей.

 

Совместно с Комитетом по занятости населения республики в «Горном воздухе» ведется работа в трех направлениях: социализация, мотивация и профориентация. В рамках профориентации ребята посещают различные организации, заводы, фабрики и даже телерадиокомпанию, чтобы дети видели, как все это работает изнутри. Сотрудники Центра стараются сделать так, чтобы дети уже в раннем возрасте думали о будущей профессии, и подключают к этому процессу родителей, чтобы, покупая книги или включая мультфильм ребенку, они выбирали полезные и те, что помогут ему определиться с будущей профессией. В рамках социализации педагоги тоже проводят с детьми большую работу, чтобы они были более социализированы, самостоятельны, умели совмещать и учебу, и спорт.

 

В наши дни действительно есть множество возможностей обеспечить ребенку веселое и интересное лето. Такие возможности гражданам предоставляет и государство.

 

 

 

 

 

В соответствии с Постановлением №28 Правительства РСО-Алания от 4 февраля 2020 года “О порядке предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления» бесплатно путевки в первую очередь предоставляются детям из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и из многодетных семей. Количество бесплатных путевок, разумеется и к сожалению, ограничено. Но в те же лагеря можно попасть уже по платным путевкам, 10 или 50 процентов от цены которых оплачивают сами родители. Платить за путевку придется семьям, чей среднедушевой доход выше прожиточного минимума в республике.

 

Полная стоимость путевки в детский загородный оздоровительный лагерь -  13 968 рублей на 18 дней, в санаторно-оздоровительное учреждение - 19 530 рублей на 21 день. Но напомним, что родители оплачивают 10 или 50 процентов от цены, в зависимости от уровня дохода.

 

Мы спросили детей и их родителей, что же для них главное в детском лагере и для чего он вообще нужен?


Тамерлан Гурциев, отец: «Сейчас такое время, что для меня самое главное, чтобы мой ребенок был в безопасности в детском лагере и я был уверен в том, что с ним ничего не случится, чтобы ребенок был всегда на связи. Считаю для ребенка очень важно общение со сверстниками. Он хоть немного отвлекается от гаджетов благодаря разным мероприятиям, кружкам и секциям. Также я думаю, это помогает ребенку научиться вести себя в обществе, научиться постоять за себя».

 

Виктория Кисиева, мама: «Лагерь, безусловно, нужен. Мне кажется, это помогает детям становиться самостоятельными, кроме того, они общаются со сверстниками, расширяют кругозор. Для меня очень важно питание, и чтобы за ребенком хорошо следили».

 

Азамат Калухов, школьник: «Мне кажется, самое главное в лагере - это новые знакомства, потому что можно найти много хороших друзей».

 

Олеся Кисиева, школьница: «Для меня самое главное в лагере - это развлечения. Люблю, когда вожатые с нами играют, рисуют и устраивают разные конкурсы. Еще хочу, чтобы в лагере была большая площадка, где можно побегать и поиграть на разных тренажерах и аттракционах».

 

Очевидно, что лагерь имеет на ребенка огромное воздействие. Очень часто дети возвращаются в одни и те же места из года в год, отказываясь посещать другие. Безусловно, за этим стоит большая работа персонала, немаловажно расположение детского центра, но самое главное - это все-таки атмосфера. Не зря легендарное место отдыха, в котором мечтал побывать каждый советский ребенок, лагерь «Артек», называют «Республикой детей». За долгие годы там сложились традиции и свое особое настроение. Помимо этого, в наше время «Артек» представляет собой огромный комплекс, состоящий из десяти лагерей, в котором одновременно может отдыхать и оздоровляться 3,6 тысячи детей, а за год – до 30 тысяч. Длина его береговой линии составляет семь километров, а общая площадь территории, включая все подсобные хозяйства и заповедные участки, - 208 гектаров. А это сравнимо с размерами государства Монако!

 

Такие гиганты - большая редкость, но и совсем небольшие по территории детские оздоровительные центры могут стать излюбленным местом любого ребенка, если там здоровая и радостная атмосфера.

 

Есть ли вероятность, что в этом году из-за ограничительных мер дети могут лишиться волнующей атмосферы летнего лагеря? Этот вопрос мы адресовали Министерству труда и социального развития РСО-Алания.

 

В ведомстве нам рассказали, что в настоящее время вопрос о закрытии лагерей не стоит. Ситуация стабильная, детские оздоровительные лагеря республики работают в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора с загрузкой 75 процентов, в закрытом режиме. В случае ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией, решение о прекращении работы лагерей будет приниматься врио Главы РСО-Алания.

 

Остается надеяться, что скорость распространения COVID-19 замедлится до полной остановки и ничто не будет помехой для интересного и безопасного отдыха граждан.

 Диана МАМИЕВА

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930