«Добро пожаловать в Ад»

08.12.2022 17:08
«Добро пожаловать в Ад»

9  декабря 1994 года началась Первая Чеченская война. Это событие унесет жизни десятков тысяч людей, разрушит множество судеб. Обе воюющие стороны потеряют огромное количество своих сынов, в частности, из-за нестабильной ситуации в стране и коррупции. Последствия этой войны не будут утихать вплоть до отмены режима контртеррористической операции в 2017 году. Своим мнением о Первой Чеченской войне поделился председатель Совета ветеранов РСО-Алания, полковник Казбек Николаевич ФРИЕВ.

 

Начало эскалации

 

Сепаратистское движение на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР началось в период перестройки и гласности. В 1990 году был создан Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), выступавший за отделение Чечни и создание суверенного государства. Данную организацию возглавил бывший генерал ВВС СССР Джохар Дудаев. 

Через год в регионе произойдет революция, а Дудаев и его сторонники захватят власть, объявив Чечню независимой. Сам же Дудаев будет избран президентом. 

Это событие обделили вниманием на фоне происходивших на тот момент в 

Москве путча и распада Советского Союза. Принимались решения подавить бунт, однако, успеха они не сыскали, Чечня осталась независимой, хоть и не признанной ни одним государством в мире. А в самом регионе начал расти уровень преступности, появился бандитизм. Торговали людьми, оружием, наркотиками, имели место финансовые махинации.  В 1993 году ситуация обострилась.

9 декабря 1994 года Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне ингушско-осетинского конфликта». В тот же день Правительство РФ приняло Постановление, предусматривающее использование Вооруженных Сил для проведения операции на территории Чеченской Республики. Во Владикавказе начались переговоры между рабочими группами Правительства РФ и Правительства самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

 

Предпосылки 

 

По мнению Казбека Николаевича, одной из главных предпосылок к началу данного конфликта являлось крайне трудное положение в стране, а также суверенизация союзных республик. 

«Когда ослабевает государственная власть в любой стране, тогда появляется много желающих использовать это. К тому времени уже развалился Союз, наверное, и Россия тоже была на грани развала. Также стоит вспомнить слова Ельцина - «берите суверенитета, сколько хотите». На волне этой суверенизации союзных республик все стало расшатываться. 

Весной 1994 года я вернулся из Южной Осетии, где командовал миротворческими силами, в России все уже говорили о Чечне. Суверенизация коснулась и этой республики. Это была трагедия и для чеченского, и для русского народа, с обеих сторон погибло много молодых ребят. Конфликт кому-то точно был нужен. Я думаю, что когда нужно заработать большие деньги, начинается война или конфликт. Вспомните прежнюю власть, она, по сути, разваливала  страну. Ельцин в Вашингтоне докладывал о развале СССР. Они делали большие деньги. 

Чечня оказалась тем звеном, где было очень сильно развито националистическое движение, и по которому надо было работать», - говорит Казбек Николаевич. 

Также он считает, что к началу 

войны могли приложить руки и спецслужбы других стран. Ситуацией, возможно, воспользовались американцы, британцы, Турция, нужно было расшатать Чечню, потому что Закавказье на тот момент уже отошло. 

Практически все республики Северного Кавказа исповедуют ислам, и на этой почве можно было отколоть всю эту территорию. 

«Когда начался конфликт, пошла поддержка из-за рубежа. Было очень много радикальных движений, которые оказывали содействие сепаратистам. Хлынул поток иностранных наемников», - говорит Казбек Николаевич. 

 

Неготовая армия  

 

В первые же дни войны стало понятно, что конфликт затянется надолго и будет крайне кровавым. Счет жертв среди российской армии шел на десятки. 

Позже выяснится, что в основе утвержденного плана операции лежал метод устрашения. Командиры и правительство считали, что достаточно будет выйти к Грозному, сделать несколько выстрелов в воздух, и на этом все закончится. Сам план готовился наспех, и армия, конечно, не была готова к военной кампании. 

«Любую военную операцию нужно хорошо готовить. Когда министр обороны РФ Павел Грачев говорил, что можно взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка – было понятно, что это пустая болтовня. Войска нужно готовить, причем очень хорошо готовить. Мы не усваиваем исторические уроки, поэтому провалили кампанию», - говорит Казбек Николаевич. 

В 1994-м году первым заместителем Командующего Сухопутных войск был назначен генерал-полковник Эдуард Воробьев. Тогда же ему поступил приказ от министра обороны принять участие в операции по “восстановлению конституционного порядка” в Чеченской Республике, который он отказался выполнять. Данный отказ для министра обороны Павла Грачева был неожиданным, и, конечно, он не прошел бесследно для Воробьева, который сразу подал рапорт об отставке.

По мнению Казбека Фриева, данное решение было принято из-за того, что Воробьев понимал – ни армия, ни командование не были подготовлены к войне. 

Воробьев впоследствии во всех своих интервью также говорил, что армия была совершенно не готова. Командиры не знали своих бойцов, да и сами плохо понимали, что делать. Бойцы не были готовы ни морально, ни физически. Итог – подписание Хасавюртовских соглашений, провал кампании, вывод войск из Чечни, а вопрос о статусе территории был отложен до 31 декабря 2001-го года.

«Фактически мы признали капитуляцию, великая страна капитулировала, перед теми, кто захватил там власть, как это возможно? Дудаева убили, Басаев и другие правили республикой, и даже выдвигали свои условия России. Подписание этих соглашений - фактически переходный период, Чечня должна была отделиться от Российской Федерации. И не понятно, что за анклав там бы сейчас правил. Они бы захотели расширяться, пошли в сторону Грузии, Дагестана», - говорит Казбек Николаевич.  

На тот период Чечня стала государством внутри государства. По мнению Казбека Николаевича, такое стало возможным из-за бессилия органов государственной власти и тяжелого экономического положения в стране. 

 

Урегулирование конфликта

 

После этого тяжелого периода в истории России все же удалось стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, а неспокойная Чечня стала одним из самых процветающих регионов страны.

«С приходом к власти Путина страна стала меняться. Во-первых, укрепилась вертикаль власти, этого люфта, когда можно было «прыгать» туда-сюда по должностям, уже не было. Государственный аппарат улучшился, усилился 

контроль за исполнением решений. Армия стала подниматься с колен. В общем, навел порядок.

Также важную роль сыграл здравый смысл чеченского народа. Ахмат Кадыров воевал против России, но человек понял, что не по тому пути ведет народ. Вовремя остановился. Сейчас регион хорошо развивается, чеченцы активно принимают участие в специальной военной операции на Украине, готовят бойцов», - сказал Казбек Николаевич. 

Также он подметил, что война в Чечне и спецоперация на Украине имеют схожие черты. В обеих ситуациях не обошлось без вмешательства извне. 

«Общее между этими конфликтами есть, кто Чечню толкал на военные действия? Те же наши «союзнички» и так называемые друзья – Европа», - добавил Казбек Николаевич.

 

Алан Гагиев

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031