Дорогами войны

06.05.2019 11:30
Дорогами войны

9 мая 1945 года - дата, которую ветераны Великой Отечественной войны бережно хранят в уголках своей памяти всю жизнь. День безграничного счастья и радости. Все они были победителями: и те, кто с оружием в руках изгнал врага с родной земли, и, безусловно, те, кто приближал Победу своим ратным трудом. Даже сегодня, вспоминая военное время и своих погибших друзей, у Исрафила Муссаевича Макеева срывается голос, а на глаза наворачиваются слезы... 

 

 

Первый бой

 

 

Когда фашисты вероломно напали на Советский Союз, ему не было и 17 лет. С первых дней войны Исрафил Макеев стал проситься на фронт. Призвали его только в июле 1942-го вместе с другими курсантами и преподавателями 2-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища. Занятия были прерваны, а спецполк погружен в эшелоны и отправлен в самое пекло войны. На станции Морозовская в Ростовской области наши войска заняли боевые позиции. Приказ - выбить немцев из четырех сел. Это был первый бой и первая победа. Враг не успел даже опомниться, несколько десятков фашистов было взято в плен. Исрафил Муссаевич улыбается: "Большая часть пленных были абсолютно голые. Мы напали неожиданно, когда они парились в бане".

 

 

Переправа

 

 В жизни каждого есть моменты, которые хотелось бы забыть. Исрафил Макеев с грустью рассказывает о страшном дне, когда за считанные минуты погибли сотни его товарищей. "Переправа через Дон - это самое страшное, что я видел в жизни. Советские войска отступали; мост через реку был полностью занят нашей техникой и людьми, в основном это были раненые солдаты. Неожиданно в небе появились вражеские истребители и стали бомбить все вокруг. Никогда не забуду эти минуты. Падающие снаряды, крики людей и вода ярко-красного цвета. Многие не умели плавать и шли на дно. Другие пытались схватиться за деревянные бревна от разрушенного моста. Через насколько минут все было кончено".

 

Слезы Ангелы Меркель

 

 

Более 70 лет ветерану не давала покоя история, которая произошла с ним уже в конце войны на венгерской границе. "Мы оккупировали лесопарк, в ко тором окопались немцы. Я дал приказ наступать, и сам побежал вперед. В лесу, в одной из траншей, наткнулись на гитлеровцев, их было больше полусотни. Я направил на них автомат, но выстрелить не успел. Побросав оружие на землю, они громко стали кричать: "Гитлер капут!" Я так и не смог выстрелить. Мы взяли в плен 86 человек". Правильно ли поступил тогда? Этот вопрос Макеев задавал себе снова и снова. Его мучила совесть и чувство вины перед погибшими друзьями. Ответ пришел спустя многие годы. "Пару лет назад писатель-фронтовик Даниил Гранин выступал в немецком Бундестаге с рассказом об ужасах войны и блокадного Ленинграда. Слушали его внимательно, в первых рядах - канцлер Ангела Меркель, немецкие министры и депутаты. Я обратил вни мание на Меркель, у нее текли слезы. Настолько искренни были ее переживания, что я, оправдывая себя, подумал: "Наверное, не все солдаты в той траншее были фашистами". И тогда пришло облегчение от того, что не стал расстреливать столько человек!"

 

 

Встреча в Кремле

 

 

Орден Отечественной войны 1-й степени, два ордена Красной Звезды, ордена "Знак Почета" и "Серебряный Крест", медаль "Во славу Осетии", а так же более двадцати других медалей - в прошлом году свое место среди заслуженных наград заняла еще одна - юбилейная медаль "70 лет Победы в Вели кой Отечественной войне 1941-1945 годов". Хоть и боялся лететь на самолете, но ради встречи с Владимиром Путиным Исрафил Муссаевич готов был на все. Церемония вручения прошла в торжественной обстановке Георгиевского зала Большо го Кремлевского дворца.

 

 

Помним

 

 

Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения мужеству и героизму тех, кто, не щадя себя, сражался с фашизмом. Они выстояли и победили, проявив величайший патриотизм и несгибаемую волю и мужество. Этот подвиг вызывал и будет вызывать чувство глубокой признательности и восхищения у всего человечества. В свою очередь мы желаем Исрафилу Муссаевичу Макееву и всем ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и мира. Низкий вам поклон, дорогие, за ваш Великий Подвиг

 

 

 

Публикация за 07.05.2016 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031