Джанаев снова на высоте

05.10.2016 15:34

Россииские команды продолжают свое выступление в Лиге чемпионов. В каждой из них играют воспитанники осетинского футбола, Алан Дзагоев - в ЦСКА, Сослан Джанаев - в "Ростове". Второй тур выдался для них, мягко говоря, разным.

ЦСКА - “Тоттенхэм”

Дзагоев не смог принять участие в матче из-за травмы. И его подопечным Слуцкого явно не хватало. Игра поначалу проходила на невысоких скоростях и была, откровенно говоря, скучной. Моменты команды не создавали. Более менее оживился матч минуте к 25, то Эриксен ахнет издали, то в штрафной гостей начнется неразбериха. На тридцатой минуте реальный шанс открыть счет был у Зорана Тошича, но тот с мячом сначала завозился, а потом отправил его в небеса. Две минуты спустя неплохо пробил Еременко - Льорис, впрочем, справился без особых проблем.

Вскоре Эриксен попытался ворваться в штрафную, цепкий Вернблум мяч отнял и зачем-то отбросил точно на ногу Алли. Тот, к счастью, угодил в планку.

Во втором тайме команды не стали откладывать дело в долгий ящик. Началась игра на встречных курсах. Сначала все тот же Алли пробивал из пределов штрафной. Повезло - выше. А потом к голу близок был Тошич - нога защитника ему помешала. Угловой "армейцы" подали неудачно, и дело кончилось опасной контратакой гостей, завершившейся мощным ударом Сона. Мимо. А на 67 минуте рикошет едва не срезал мяч в ворота Акинфеева. Снова повезло. Откровенно говоря, гол назревал, "Тоттенхэм", в общем и целом обрел преимущество и был объективно острее. На 70 минуте "шпоры" красиво раскатали "армейцев", Сон пробил, Акинфеев, казалось бы, удар отразил, но мяч проскользнул между его рукой и ногой и медленно пересек линию ворот. 0:1.

Скоро у корейца был еще один убийственный шанс. На этот раз хорошо сыграл Щенников, накрывший удар. Реальных шансов отыграться "ЦСКА" так и не придумал. Обидно, что "Тоттенхэм" выиграл, по сути, в энергосберегающем режиме.

В параллельной встрече "Монако" сыграл с "Байером" 1:1. Теперь "армейцам" предстоит дважды сыграть с неуступчивыми французами, набравшими в этом году сумасшедшую форму.

Ростов - ПСВ

Сослан Джанаев уже неоднократно доказывал, что резко прибавил в последние годы. Особняком до сих пор стоял его феноменальный матч с "Аяксом", но он надежен и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов. От "Баварии" пропустил пять, но вины его в этих мячах не было. Причем, если бы не сумасшедшая реакция голкипера, счет мог бы быть несколько крупнее.

Обеим командам надо сказать очень не повезло с жеребьевкой. "Атлетико" и "Бавария" завсегдатаи поздних стадий Лиги чемпионов и в этом сезоне почти наверняка ничего не изменится. Если только какой-то из команд не придется столкнуться в 1/8, скажем, "Реалом" или "Барселоной".

Начали хозяева ударно: уже на 7 минуте Азмун здорово скинул мяч Ерохину, тот в касание перевел на Полоза, а уж он своим шансом воспользовался. 1:0. Ответ, впрочем, не заставил себя долго ждать. Изима сделал передачу на Де Йонга, он скинул Препперу, который пробивал просто наугад. Увы, мяч угодил в Граната и отскочил в дальний от Джанаева угол. 1:1.

На 15 минуте неплохо бил Азмун. Рикошет уже начал набивать оскомину командам. ПСВ, впрочем, повезло, мячпрошел выше.

После этого игра более менее успокоилась. Периодически "Ростов" угрожал воротам Зута, но ничего серьезно создать не мог.

На 37 минуте. Гранат выдал прекрасную длинную передачу, Азмун перепрыгнул Изиму, скинул Полозу, а тот мощным ударом из-за штрафной оформил дубль.

К сожалению, преимущество удержать не удалось. В компенсированное арбитром время защитники "дончан" зазевались и упустили на фланге Ариаса. Тот прострелил, мяч срикошетил от Граната в крестовину и отскочил точно на голову Де Йонга. 2:2.

Де Йонг вообще был очень активен. Уже во втором тайме он принимал мяч в штрафной и подставился под фол Терентьева, помогавшего Гранату. Арбитр, недолго думая, указал на точку.

Приговорить "Ростов" вызвался Преп-пер. Джанаев с его мощным ударом справился идеально. И в очередной раз как бы намекнул Станиславу Саламовичу, что пришло время дебютировать за сборную.

Вратарь вообще был очень надежен. Выходил, когда надо, никаких ошибок не допускал.

На 60 минуте "Ростов" впервые во втором тайме опасно подобрался к владениям Зута. Неразбериха завершилась ударом Нобоа, увы, неопасным.

Чуть позже Преппер опасно пробил издали, мяч угодил в перекладину и отскочил точно в руки Джанаева.

Хороший шанс забить был у Ерохина, но защитник ПСВ хорошо сыграл на опережении.

"Атлетико" в параллельной встрече с минимальным счетом обыграл "Баварию". "Ростову" предстоит теперь дважды сыграть с подопечными Диего Симеоне. Шансы набрать очки в этих играх, скажем прямо, не то чтобы высокие.

В итоге

У "ЦСКА" шансы выйти из группы, несмотря на неудачное начало, по-прежнему есть. Для этого им необходимо для начала дважды обыграть "Монако". Миссия не то чтобы невыполнимая. Состав у французов мощный, но не топовый. С другой стороны, им уже удалось обыграть ПСЖ и "Тоттенхэм", так что Слуцкому необходимо выдумать нечто этакое. Тем более, что "Тоттенхэм", вероятно, останется для них непокоренным. Уж больно хороши "шпоры" в этом году. Даже "Манчестер Сити" Пепа Гвардиоллы остановили, причем, сделали это красиво, зрелищно и эффектно, а заодно сократили отставание от первого места до одного очка.

Хорошо для "армейцев" и то, что коллективы в группе собрались крепкие и более менее равные. "Байер", скажем, вполне способен отнять очки у "шпор", или у "Монако", а потом проиграть "ЦСКА". Почему нет?

К шансам "Ростова" мы относимся куда более скептично не потому, что команда Джанаева чем-то хуже. Нет, они, кстати, "армейцев" в чемпионате очень уверенно обыграли. Просто соперники у них куда мощней. И речь не о "ПСВ". "Атле-тико" - финалист предыдущей Лиги чемпионов, по дороге выбивший "Барселону" и "Баварию" Гвардиоллы, а "Бавария" - это "Бавария". Обе команды входят в четверку сильнейших на планете. Тягаться с ними сейчас не по зубам даже "Юнайтед" Мауриньо.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».