Джигит во фраке

27.02.2015 13:43
Джигит во фраке

Один из зимних дней принес из жаркой Аравийской пустыни радостную новость. Радостную для осетин, россиян и ценителей благородного искусства верховой езды. 53-летний Владимир Туганов завоевал Гран-при самого престижного этапа Кубка мира по конкуру в Дубае и стал лучшим всадником соревнований. За громкой победой последовали и другие - спортсмен продолжал показывать высокий класс по конкуру в столице ОАЭ Абу-Даби, заняв еще несколько призовых мест под занавес турнира. В эксклюзивном интервью газете "Слово" Владимир Петрович рассказал все о своих лошадиных силах, о том, каким трудом далось звание "лучшего", и главное - намерен ли участвовать в Олимпийских играх-2016.


- Начнем с Вашего выступления в Дубае, где Вы стали абсолютным чемпионом, завоевав Гран-при Кубка мира по конкуру. Тяжело далась победа?

- Очень! За 10 лет существования турнира ни один европеец Гран-при никогда не выигрывал, и то, что лучшим стал российский спортсмен - на самом деле значимое достижение. И это, конечно, всех удивило. Приехали болеть за меня россияне, живущие в Арабских Эмиратах, они плакали, когда наш флаг подняли в честь победы.

- Ваша победа, говорите, всех удивила. А лично Вас?

- Я был признан лучшим спортсменом турнира, получил денежное вознаграждение и кубок от Шейха Дубая. Всегда рассчитываю на хороший результат, для этого тренируюсь и борюсь. Но признаться, и я был приятно поражен, тем более что выступал на молодой лошади Синфони. Никто не думал, что она "потянет", Гран-при - маршрут тяжелый, но я был уверен в ней, и Синфони не подвела. Более того, считаю, что она выиграет еще много турниров.

- За всю свою спортивную карьеру Вы не раз становились лучшим. Какой победой гордитесь больше всего?

- Наверное - финалом на Олимпиаде в Афинах. Это значимая победа. Никогда - ни во времена Советского Союза, когда конный спорт был развит лучше, ни во времена России - никто не доходил до финала.

- Будете принимать участие в Олимпиаде-2016 в Бразилии?

- Все делаю для этого. Первого мая 2016 года станет ясно, кто поедет на Олимпиаду. Оспаривают олимпийское первенство сильнейшие всадники мира. Это будет тяжелая борьба, но, к сожалению, ничего легко не дается, только упорным трудом можно добиться какого-то результата.

- Это правда, что Вы ушли из спорта и занимались бизнесом, чтобы оплатить свое обучение у лучших европейских мастеров конкура? И не трудно после "тайм-аута" возвращаться в конный спорт?

- Трудно было не возвращаться. Трудно нагонять упущенное время, догонять лучших мастеров, но, в конечном итоге, у меня все получилось. Главное - конечный результат, и не имеет значения, что ты для этого делаешь.

- Что основного в учебе Вы для себя выяснили?

- В большом, профессиональном спорте каждая мелочь - главная. Важно трудиться, не покладая рук. Чему меня научили - это монотонной, каждодневной, рутинной работе. Это основополагающее, тот фундамент, на котором держится мастерство и все остальное. Вы даже не представляете, как много работают конники!

- Как тогда удается заниматься бизнесом, политикой и большим спортом одновременно?

- Последние два года основной упор только на спорт, я не занимаюсь бизнесом, не занимаюсь политикой, все силы направлены только на то, чему посвятил всю жизнь. Бизнес держится на плечах моих друзей, я им доверяю и за него спокоен.

- Каких высот хотели бы еще достичь?

- Олимпиады. Это моя конечная цель. Выступал практически на всех лучших турнирах мира и показывал хорошие результаты. Осталась Олимпиада. Мечтаю привезти медаль в Осетию и уйти на заслуженный отдых.

- Насколько нам известно, Вы 43 года в седле, уже знаете, чем будете заниматься по окончании спортивной карьеры? Трудно ли будет "завязать"?

- Уже был такой опыт, в 2012-ом году я "завязал". Но ненадолго, потом опять начал тренироваться - все-таки недостаточно хороший был результат, в 2016-ом должен его улучшить. Внутри себя твердо уверен, что могу это сделать, если бы не был уверен, то никогда бы не взялся. И возможности сейчас больше, и время для этого есть. Я денно и нощно тренируюсь, выступаю каждую неделю. После турнира в Арабских Эмиратах четырехнедельный турнир в Испании, далее каждую неделю турниры в Европе. План расписан на год. Мне нужны очки, чтобы попасть на Олимпиаду.

По завершении спортивной карьеры буду тренировать детей. Тем более такой опыт уже имеется.

- В Осетии отдают предпочтение другим видам спорта, почему Вы решили заняться именно конным?

- Признаться, вначале боксом занимался. До сих пор тренируюсь. Конный спорт, видимо, в крови у нас, у меня родственники конники. Я один раз попал на конюшню в детстве и больше не могу расстаться с лошадьми. И чем взрослее становился, тем больше понимал глубину этого спорта.

- Можно поинтересоваться, Ваши дети разделяют увлечение отца?

- Нет, мои дети играют в теннис. Во-первых, конный спорт очень опасный, во-вторых, дорогостоящий, чтобы еще и дети в него "ударились".

- Читала, что одна Ваша лошадь стоит около 3 млн евро?

- Да, так и есть.

- И много их у Вас? Есть среди них любимая или теперь это Синфони?

- Лошадей 12, люблю их всех одинаково.

- Для Вас важно сойтись характером с лошадью?

- Конечно. Только лошадь с характером станет победителем, другая не может по определению. С бесхарактерными легко работать, но они бесполезные. С характерными сложнее, нужен подход, многое приходится им прощать, терпеть, но они приводят к результату. Она хочет бороться, она, как и ты, - спортсмен, ей важна победа. Конный спорт тем и уникален, что борются животное и человек - вместе, в связке, в паре.

- На соревнованиях кто играет ключевую роль - всадник или лошадь?

- Одним из факторов успеха любого конкурис-та является конь, на котором всадник проходит маршрут с препятствиями, поэтому ключевая роль, по моему мнению, принадлежит лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчетом, высоким искусством управления животным, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются большая сила и высокая координация движений.

- Вы не раз говорили о том, что в России конный спорт плохо развит. Ваша очередная победа может как-то повлиять на ситуацию в плане раскручивания конкура в нашей стране?

- Все журналы, газеты, весь Дубай пестрил фотографиями и новостями с турнира по конкуру, а в России - затишье. Да, этот вид спорта дорогостоящий, элитный, я бы даже сказал, слишком роскошный, и у нас нет средств для поднятия его на должный уровень. Но зачем молчать о заслугах и победах России в самой России?!

- Кто Вас первый поздравил из Осетии?

- Глава республики Таймураз Мамсуров и сенатор Александр Тотоонов. Мне было приятно, это мои земляки, моя кровь, я все делаю для того, чтобы не только Россия, но и, конечно, Алания мною гордилась. Поэтому вдвойне приятно, что дома знают и ценят.

 

Беседовала Фариза ХАДАШЕВА

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031