Ее дети

06.06.2023 11:30
Ее дети

Эту миниатюрную, общительную, яркую, всегда приветливую женщину знает вся республика. Нет, она не актриса и даже не бизнесвумен. Она – педагог, и педагогический стаж у нее 40(!) лет. Все эти годы она работала и работает до сих пор в одном учебном учреждении, далеко не самом престижном и безоблачном. Это специальное профессиональное училище открытого типа в селении Михайловском. И там учатся трудные дети, как говорят, дети с девиантным поведением.

 

«Мое предназначение в этих детях»

 

Коцоева Маргарита Саламовна, а чаще Рита Саламовна, так зовут ее подопечные, демонстрируя тем самым ни в коем случае не панибратство, а теплоту и уважение, трудится на очень ответственном участке: она – завуч по воспитательной работе. Должность неспокойная, нервная, точно не для всех, тем более в таком-то месте. Зачастую и к своим-то детям не всегда найдешь подход, нужное слово, а тут их более 60, тех, кому судьба уже недодала с самого начала, не разбираясь, хороший ты или плохой. Недодала родительской любви, семейного счастья, ощущения того, что ты нужен. Этот несправедливый дефицит требовал восполнения: кто-то замкнулся, ушел в себя, кто-то, наоборот, ощетинился, почувствовал себя взрослым и вышел на улицу. Каждый прошел разный путь, похожий и непохожий на другие. Результат, в лучшем случае - непонимание и неприятие сверстников, нежелание ходить в школу, в худшем - постановка на учет в полицию, преступления, судимости.

На мой вопрос, зачем Вам все это нужно, можно бы ведь уже давно поменять место работы, многие учебные заведения с удовольствием бы пригласили к себе - Рита Саламовна ответила с вызовом и в то же время с юмором: «Нет, это мое. Мне всегда нравились хулиганистые дети. Не люблю тихушников». Любовь к «хулиганам» - это не бравада, это твердая жизненная позиция: «ктото же должен». Хотя, нет, даже не это. Это любовь, настоящая, материнская любовь, безусловная, просто любовь. «Это моя жизнь, мои дети. Своих нет. Они все мои. Видимо, так распорядился Всевышний. Мое предназначение как матери в этих детях».

 

«Вы не такая»

 

И дети все это чувствуют, их не обманешь. Они чувствуют огромное, доброе сердце, и как бы Рита Саламовна ни шумела, как бы ни грозила, они понимают: она желает им только добра. И никогда не оставит их в беде. «Бывает, кто-то им скажет резко, кто-то поругает – обижаются. Мне рассказывают, а я им: да я то же самое вам говорю, и еще крепче могу сказать. Вы же не обижаетесь. Почему? – Да нет, вы не такая – отвечают. - А какая я – не говорят (улыбается).

За своих ребят она и в огонь, и в воду. И как же ей бывает приятно, когда руководители, педагоги, организаторы мероприятий, в которых они принимают участие, говорят: «Рита, у Вас золотые дети!». И действительно, ребята раскрываются, проявляют свои таланты, свое отношение к людям, которые в них поверили. Значит, не зря бессонные ночи, постоянный контроль, а Рита Саламовна знает о воспитанниках все в любое время суток, и это не любопытство, иначе нельзя. Вовлечение в различные соревнования, состязания, кружки и студии, чтобы проснулся интерес к жизни другой, не к той, к которой они привыкли…

И результаты есть. Парень с тремя судимостями сегодня – активист, хорошо учится. А она у него в телефоне записана как «мамуля», несмотря на то, что он далеко не сирота. И это не ирония, это от любви и заботы оттаяло сердце, и оно пытается выразить свое отношение, как умеет.

«Сегодня у нас восемь ребят в зоне специальной военной операции. Как только они бывают в республике, сразу к нам, в училище. А я со всеми стараюсь держать связь. Вот недавно Юра Крюковской пишет: «Рита Саламовна, Вы – самый лучший человек. Спасибо за все, что Вы для нас сделали. Мы Вас любим». Скажу, что Рита просила не писать эти строки, это личное, но я все же не удержалась, понимая, что никогда парень или девушка просто так подобные слова не напишет. Их надо заслужить всей своей жизнью, наверное.

 

«Я буду учиться»

 

- Рита Саламовна, бывает так, что ребенок вырос, ушел, что-то не получилось в жизни, и Вы думаете, мучаете себя, а, может, мы что-то не так сделали…

 

- Конечно, бывает. В жизни не все всегда гладко получается. Вот был у нас мальчик, учился хорошо, побеждал в различных конкурсах, а сейчас в колонии. Вернулся к матери из училища, не нашли с отчимом общего языка. Вроде и не наша вина – мы все делали, старались дать ему не только образование, а любовь, в первую очередь, воспитывали, переубеждали. А вышло вот так. Больно. Очень.

Дать любовь и ласку, того, что им не дала родная семья – вот первостепенная задача Риты Саламовны и всего коллектива под руководством директора Виктора Кудакова. А уж потом обучить ремеслу – в училище готовят поваров, парикмахеров, трактористов, каменщиков, социализировать, научить жить и работать по-человечески, увлечь спортом и творчеством. Борются за каждого, кого направляет Комиссия по делам несовершеннолетних. Понимают, что далеко не все жаждут тут учиться, но тем ценнее робкое признание: «Знаете, благодаря Вам мне здесь понравилось. Я буду учиться».

Дети-сироты – категория особая. Их немного, в основном, в училище дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. «Бывают такие случаи, что дети с родителями завидуют ребятам, у которых их нет. Знаете, почему? Потому что те получают денежные выплаты. И вот я такой девочке говорю: «А ты спроси у подруги, что бы она выбрала – мамино «Спокойной ночи, дочка» или деньги. Девочка замолчала, задумалась. Больше я подобного от нее не слышала».

 

На своем месте

 

А начиналась ее трудовая жизнь после окончания в 1981 году Северо-Осетинского торгового техникума. И вот новоиспеченный техник-технолог общественного питания пришел в учреждение общепита в качестве заместителя шефа. Но тут поступило предложение: не хотела бы поработать мастером производственного обучения в профучилище в селении Михайловском. Рита согласилась: почему не попробовать. Молодая, все интересно. Ее первые выпускники были всего на три года ее моложе, почти ровесники. Тогда она еще не знала, что это ее судьба. 22 года проработала мастером, обучала профессии будущих поваров, пекарей, продавцов. А в 2004 году училищу поменяли статус на тот, который оно имеет сегодня. А Маргариту Саламовну перевели на должность заместителя директора по воспитательной работе. Дети приходили самые разные, от 13 до 18 лет, но все уже «нахлебавшись» жизни. И надо было это исправлять. Как? Училась, кстати, Маргарита Коцоева никогда не переставал учиться, и ее дипломы тому подтверждение. Причем училась не для галочки. Но все же больше ей подсказывало, как поступить, ее сердце, материнское сердце. «Судьбу каждого воспитанника я принимаю как судьбу своего ребенка. У нас небольшие группы, по десять человек. Все на виду, и они все – наши дети».

Труд Маргариты Коцоевой отмечен многочисленными дипломами и грамотами. Она – Почетный работник образования РФ, лауреат премии Правительства РСО-Алания в области молодежной политики. Но карьера точно не про нее. Рита Саламовна даже слышать не хочет о каких-то других должностях. Как же дети без нее, а она – без детей? Это ее место, ее предназначение, ее судьба. Сложная, волнительная, но такая счастливая.

 

Мила Рамонова 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930