Фонд культуры им. Бориса Галати выкупит записи композитора, хранящиеся в Питере

19.10.2017 12:39
Фонд культуры им. Бориса Галати выкупит записи композитора, хранящиеся в Питере


Фонд культуры имени первого профессионального осетинского композитора Бориса Галати, заявил о том, что  выкупит у Института русской литературы в Санкт-Петербурге музыкальные записи собранные Галати при жизни со всех уголков Северной и Южной Осетии. Реализовать свое намерение фонд собирается выигранный президентский грант в размере более миллиона рублей. Об этом стало известно во время открытия «Дней Бориса Галати»  в Театре оперы и балета республики в рамках XII Международного фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой".

 

 

Борис Галати является одним из основоположников профессиональной музыки, который   более 20 лет своей жизни посвятил собиранию осетинских народных песен.

 

 

Присутствовавшая на встрече, молодой композитор и научный сотрудник СОИГСИ Дзерасса Дзлиева обратила внимание собравшихся на то, что более 700 записей, собранных Борисом Галати хранятся в Институте русской литературы в Санкт-Петербурге и недоступны. Она выразила надежду, что когда-нибудь в республике найдутся люди, которые смогут выкупить их, чтобы пополнить музыкальную историю Осетии неизвестными народными мелодиями.

 

 

В ответ на это  представитель Фонда культуры им. Б. Галати Андрей Габараев заявил, что именно этим организация будет заниматься в ближайшей перспективе, так как совсем недавно выиграла более одного миллиона президентского гранта. Он отметил, что часть этих средств будет направлена на то, чтобы выпустить диски, оцифровать ноты и издать второй том книги Бориса Галати. Габараев также сообщил, что нашел в доме-музее композитора порядка еще 300 записей, которые предстоит очистить, расшифровать и расписать по нотам.

 

 

Во время мероприятия состоялась презентация второго издания книги Бориса Галати «Осетинские народные песни», в которую вошли порядка ста записей, собранных при жизни композитора. Книгу предваряет обращение художественного руководителя Мариинского театра, маэстро Валерия Гергиева, который поздравляет читателя с выходом «уникального, фундаментального труда композитора».

 

 

«Эти записи, произведенные в первой половине прошлого века в районах Северной и Южной Осетии, Гуджарети и Трусовского ущелья, конечно, - титанический труд. Широкое собрание осетинского народного творчества ценно еще и тем, что дает возможность нашему молодому поколению в полной мере прочувствовать свою национальную идентичность», - пишет Гергиев.

 

 

Книга издана тиражом в 500 экземпляров при финансовой поддержке министерства культуры Южной Осетии. На презентации присутствовала творческая интеллигенция Северной Осетии, которая в ходе круглого стола обменялись впечатлениями о книге и воспоминаниями о самом композиторе. Борис Галати и сам писал серьезные произведения, его перу принадлежат более 30 мелодий к театральным постановкам и фильмам, таким как «Фатима», «Советская Осетия», комедии «Жених», драме «Нарты Батрадз».

 

Решение организовать «Дни Бориса Галати» было принято Ларисой Гергиевой, которая считает, что труд  выдающегося композитора и фольклориста не должен быть предан забвению.

 

«Так как, за все годы моей жизни я никогда не участвовала в событиях, которые посвящены творчеству Бориса Галати, а я знаю, сколько он сделал, моим долгом было устроить данное мероприятие. И, конечно, хотелось, чтобы молодёжь, не только та, которая сидит в зале в качестве зрителя, но и сами исполнители прикоснулись к этой музыке и взяли в свой репертуар его замечательные произведения», - художественный руководитель Театра оперы и балета Лариса Гергиева.

 

 

Череда мероприятий включает в себя выставку, посвященную жизни и творчеству композитора, представленную в фотографиях и документах а также концерты с исполнением его произведений,  принимают участие хор и солисты филиала Мариинского театра в Северной Осетии, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и ансамбль скрипачей Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева.

 

 

 О творчестве

 

Галати Борис (Аслан-Гирей) Галати (1889-1976) - первый осетинский профессиональный композитор и дирижер, музыковед, основатель Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии "Симд". Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР (1940). Руководил народным хором, а также театральным и духовным оркестрами; автор музыки к кинофильмам "Фатима" и "Советская Осетия", театральной музыки, произведений для духового оркестра, вокальных, хоровых, а также аранжировок мелодий осетинских народных плясок для фортепиано и обработок осетинских народных песен для хора с сопровождением народных музыкальных инструментов. В 1948 году издал сборник "Осетинский музыкальный фольклор" и фундаментальный труд - сборник "Осетинские народные песни".

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031