#ГУДБАЙПОРТАЛ

05.04.2017 11:26
#ГУДБАЙПОРТАЛ
Помнится, один из пользователей Instagram так и не подобрал нужную фразу под фото, где на стене творческой лаборатории "Портал" нарисованы главные герои фильма "Леон", однако это смогли сделать время и сложившиеся обстоятельства. "С вещами на выход". Как вам? Кто б знал, что рисунок окажется пророческим...
 
 
У истории с "Порталом" нет ожидаемого "happy end", да и кто сказал, что это конец? "Временная передышка", - уверяют создатели арт-пространства, освобождая территорию Национального музея, которая стала стихийно образованной площадкой для реализации их идей. На законсервированной стройке планируют возобновить ремонтные работы, в связи с чем так называемых сквотеров "попросили". Вопрос с нелегальным размещением представителей современного искусства в Нацмузее давно волновал руководство последнего.
 
 
"Ничего против молодых ребят не имею, пусть самовыражаются, ищут себя, но есть какие-то нормы и правила, извините меня, "котлеты отдельно, мухи отдельно". Почему я должна закрывать глаза на само¬вольный захват здания, принадлежащего Национальному музею РСО-Алания, из которого, по сути, сделали проходной двор? - возмущалась в свое время газе¬те "Слово" директор музея Лариса Сохиева.
 
 
Однако "Портал" получил свою славу среди горожан, поддержал его и Глава республики Вячеслав Битаров, заявив о необходимости сохранения этого оригинального объекта.
 
 
"Давайте разбираться, чтобы ребята на улице не остались. Если они себя позиционируют как центр современного искусства, пусть будут структурным подразделением Национального музея. Хорошо было бы оставить их на уже популярной площадке Нацмузея, или предоставить другое помещение для самовыражения", - подчеркнул Битаров.
 
 
Надо сказать, что аналогов подобного самовыражения творческой молодежи, когда заброшенная стройка становится настоящим арт-пространством, в России единицы, а на Кавказе и вовсе не найти. Осетия стала первой, кто претворил в жизнь такой проект, и терять его было бы неправильным решением.
 
 
В качестве альтернативы ребятам предложили несколько вариантов нового местожительства, в числе которых подвальное помещение Республиканского Дворца детского творчества и здание на улице Гагарина.
 
 
"Одно помещение - руинное, за моргом, другое, да¬же не знаю как назвать, гробница Дворца пионеров. Если постоять там пять минут, станет понятно, почему мы не хотим, чтобы туда люди приходили - сыро, стены все в плесени, - говорит один из "порталовцев", дизайнер Темболат Гугкаев.
 
 
По его словам, кинотеатр "Комсомелец" в привязке к "Порталу" возник тоже "как вариант": "Нам предложили присмотреться к нему, но, озвучив идею министру госимущества, получили ответ, чтобы даже не заикались насчет "Комсомольца".
 
 
Другой вариант, который бы устроил "порталовцев", - это территория, находящаяся в ведении Центрального парка им К.Хетагурова. У ребят есть план ее обустройства и идеи, как сделать из нее творческий кластер республиканского масштаба.
 
 
"Но нас футболят из одного министерства в другое, от одного чиновника к другому, толком никто не может ничего сказать по этому участку. Обвинения, что торгуемся, исходят в основном от людей, которые у нас не были, а даже если и были, то не поняли, для чего и для кого стараемся. Им, наверное, лишь бы поднять шум вокруг своей персоны и как-то "прокачать" себя. Мы вообще уже никуда не лезем и даже не читаем в соцсетях комментарии - неприятное чувство остается, хочется на все плюнуть и ничего не делать. Трудишься, вкладываешь силы, даже деньги, а в ответ - необоснованный укор со стороны тех, кто в принципе по долгу службы должен помогать. Это неприятно и деморализует".
 
 
В свою очередь, как прокомментировал журналисту Алине Акоефф зампред Правительства Ахсарбек Фадзаев, "республика предложила все возможные законные варианты для "Портала". И если ни один из них не устраивает, то единственным возможным выходом из сложившейся ситуации остается поиск помещений собственными силами".
 
 
В данный момент "Портал" переехал в никуда. В пятницу его представители соберутся за столом пере¬говоров в пресс-центре "Слово", где будет предпринята очередная попытка найти компромисс.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031