Газ или бензин?

30.05.2017 11:28
Газ или бензин?

Только 20% транспортных средств с газобаллонным оборудованием (ГБО) на территории республики отвечают требованиям безопасности, сообщили в республиканском ГИБДД газете "Слово".

 

В Северной Осетии в последние годы популярно переоборудование автомобилей газовой топливной системой. Водители идут на эту меру, пытаясь сэкономить расходы на топливо. При этом, согласно Техническому регламенту Таможенного союза, устанавливать подобные системы можно только после прохождения технических экспертиз и имея в наличии пакет документов, разрешающих установку ГБО. Все это выливается в определенную сумму, что делает не таким уж экономичным использование газа.

 

Так стоит ли переоборудовать авто и сколько можно "сэкономить"? Давайте подсчитаем. В среднем стоимость разрешающего документа, который выдают в центрах по установке ГБО, составляет около пяти тысяч рублей. Еще 800 рублей необходимо заплатить за госпошлину ГИБДД, чтобы получить свидетельство, и 850 рублей - за изменения в регистрационном документе на автомобиль. Это, пожалуй, самые "главные" и обременительные расходы, на которые жалуются водители.

 

Ко всему прочему, транспортным средствам необходимо проходить два типа проверок -предварительную (до установки) и проверку безопасности (после установки). Это довольно существенный момент. Предварительную проверку нужно провести до того, как на автомобиль будет установлено газобаллонное оборудование. Т.е. в первую очередь водитель должен "получить разрешение" на установку ГБО. Техническая экспертиза проводится в специализированной организации, а получить разрешение нужно в ГИБДД. Обычно такие проверки проводятся раз в 2 года, что тоже обходится водителю в определенную сумму/

 

Чаще всего проверку осуществляет организация, которая устанавливала оборудование. Тем не менее современная ситуация с ценовой политикой на нефтяные энергоносители заставляет все больше автовладельцев задумываться о монтаже на свой автомобиль газобаллонного обустройства. Этот вид топлива более экономичный и экологичный, несмотря на то, что настройка аппаратуры для газа окупается в течение долгого периода времени.

 

Одним из основных неудобств обеспечения и устройства новой аппаратуры принято считать процесс узаконивания переделки и документального обеспечения в рамках работающего на данный момент законодательства России. Регистрация ГБО вызывает существенные трудности у владельцев автомобилей. Но еще больше вопросов возникает, если газовое оборудование уже установлено, а документов, подтверждающих, что закон соблюден, нет. Представители власти в таких ситуациях, как правило, выписывают штраф. По словам начальника отделения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы республиканского ГИБДД майора полиции Олега Кундухова, если переоборудование сделано без разрешения ведомства, то в случае выявления таких фактов накладывается административный протокол в размере 500 рублей, впоследствии на данное транспортное средство может быть подано заявление на приостановление регистрации до устранения причин. Такое наказание предусматривает закон РФ в части 1 статьи 12.5 КоАП. Особое внимание, как отметили в ГИБДД, уделяется проверке автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Доля этих транспортных средств, соответствующих правилам, составляет 60% от общего числа.

 

Кому будет выгодно провести такое переоборудование? Ответ на этот вопрос кажется однозначным. Тем, кто активно использует собственный автомобиль и чьи затраты на топливо большие. В то же время, как отмечают в центрах по установке ГБО, на сегодняшний день из-за вышеупомянутых процедур наметился небольшой спад по переоборудованию автомобилей. Многие автолюбители предпочли заправлять свои авто традиционным, более дорогим, бензином, не связываясь с долгими, и как следствие, недешевыми техническими изъянами.

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031