Газета «Слово» дала и сдержала слово

12.09.2017 11:49
Газета «Слово» дала и сдержала слово

Мечта 9-летнего математика, участника программы "Лучше всех" Алекса Дарчиева познакомиться с именитым конструктором космических аппаратов Русланом Комаевым осуществилась благодаря нашему изданию. 

 

Мама Алекса - Наталья Дарчиева связалась с редакцией и передала пожелание сына: "Руслан Владимирович - давний кумир моего сына, и если их знакомство состоится, то, можно сказать, осуществится мечта Алекса". "Слово" посодействовало. Руслан Владимирович, находящийся с рабочим визитом в Осетии, нашел время встретиться с юным дарованием в пресс-центре редакции молодежной газеты. 

 

Деловой разговор завязался сразу. По тому, как проходило знакомство, было очевидно - это начало крепкой дружбы. 

 

"В будущем хочу стать астрофизиком, - начал раз¬ говор Алекс, - я интересовался космосом, когда запускали ракету, спросил маму: "Кто их вообще строит?", она назвала Вас и еще кого-то... А недавно мы с мамой ездили в Черкесск в самую большую обсерваторию в России, там был радиотелескоп и обычный телескоп, мне все это очень интересно". 

 

"Не разочаровал тебя? Может, ты ожидал чего-то эдакого, а пришел седой дядечка", - пошутил конструктор. Руслан Владимирович рассказал мальчику о тонкостях профессии астрофизика и отметил, что в скором будущем детям из Осетии не придется куда- либо выезжать, чтобы иметь представление о Солнечной системе и других небесных объектах. 

 

Цель визита ведущего специалиста НПО им. Лавочкина на родину - работа над реализацией проектов, договоренность по которым была достигнута в июне этого года в ходе встречи конструктора космических кораблей с Главой республики Вячеславом Битаровым. 

 

"Мы проговорили с Вячеславом Зелимхановичем полтора часа, все идеи, которые озвучил, были поддержаны. Очень рад, что в республике есть понимание важности и нужности подобных проектов", - отметил изобретатель. 

 

Речь идет о создании в республике технопарка - детского интерактивного центра, примеры их успешного функционирования есть во всем мире. 

 

Сюда можно привести ребенка для освоения науки в занимательной, игровой форме. Технопарк рассчитан на возрастную категорию от 5 до 18 лет. 

 

"К примеру, висит "запорожец", а ты подходишь, дергаешь за веревку, и машина поднимается еще выше без особых усилий. Ребенок заинтересуется, как же это работает, и захочет глубже изучить вопрос, - говорит Руслан Владимирович. - Так он узнает, что такое "система полиспаста", которая поднимает многотонный груз без применения большой силы. И таких "игрушек" будет много, эти экспонаты можно будет трогать, запускать, крутить, одним словом, познавать физические законы на ощупь". 

 

В качестве одного из вариантов, где разместить будущий технопарк, рассматривался кинотеатр "Комсомолец". 

 

"Здесь важно понять, что легче: построить новый или оптимизировать старый под нужды интерактивно¬ го центра. Остановились на постройке нового. Важно также, что интерьер технопарка, как и стиль, должны быть современными. Сегодня уже готов проект здания - оно круглое, состоит из трех этажей, каждый из которых как бы сдвинут, что ассоциирует здание с национальным блюдом Осетии - тремя пирогами, над которыми возносят молитву. Большая вероятность того, что работать технопарк будет при Физико-математическом лицее. Деньги на его оснащение в размере 77 млн рублей уже выделены Агентством стратегических исследований, сроки обозначены - конец 2018 года. Сейчас нужно мобилизоваться и приступить к реализации проекта, правила бюджета таковы, что если деньги не освоить, их придется вернуть. Мы уже опаздываем и ограничены во времени".

 

 Вторая идея касается Владикавказского планетария. Реализация данного проекта - сегодня первоочередная задача для Комаева. Ранее было озвучено - 4 октября в день 60-летия запуска первого спутника земли состоится открытие планетария. Но по некоторым причинам дату пришлось отодвинуть. "Возможно, планетарий заработает к концу этого года, - уточняет конструктор, - со своей стороны я подготовил "начинку" - материально-техническую базу. Осталось проработать некоторые бюрократические вопросы, и планетарий, наконец, заработает".

 

В дальнейшем , по словам Комаева , планируется оснастить его оптическим проектором Карла Цейса . К слову , он представлен во всех самых современных планетариях мира . Но удовольствие это дорогое - цена во проса 750 тысяч евро. 

 

"Надо искать инвесторов, спонсоров, чтобы проектор по¬явился в Осетии, - говорит конструктор. - Проектор позволяет демонстрировать на куполе вид звездного неба пожеланию посетителя. Захочет ребенок Плутон увидеть, ему покажут, скажет: "Туманность Андромеды" , и ее продемонстрируют, причем в динамике". 

 

Приобщиться к осуществлению всех проектов Руслан Комаев предложил и маме Алекса Наталье Дарчиевой , возглавляющей отдел развития науки и инновации СОГУ. "

 

Сочту за честь и буду счастлива внести свою лепту в реализацию намеченных вам и планов" , - заверила Наталья Геориевна. 

 

В завершении встречи Алекс Дарчиев получил приглашение в Москву на экскурсию в НПО им. Лавочкина , где в роли персонального гида обещал выступить сам Комаев. Кроме того, юный математик получил в подарок от своего кумира изображение космического корабля, который был создан специально для изучения кометы Галлея.

 

"Комета Галлея в окрестностях Земли появляется раз в 75 лет, - поясняет Руслан Владимирович , - нам поста вил и задачу - исследовать небесное тело, потому как до сих пор идет с пор появления человечества на Земле, и многие склоняются к мысли , что жизнь на Землю занесли именно кометы . В течение трех лет работали мы над созданием космического корабля. Комета Галлея и наш корабль летели навстречу друг другу со скоростью 78 км в секунду на расстоянии 8 тысяч км". 

 

Изображение, где два небесных тела находятся в непосредственной близости , теперь есть у Алекса Дарчиева . А персональная надпись на фото от Руслана Комаева делает этот подарок по-на¬стоящему уникальным : "Алексу, смотри на звезды , мечтай , учись, трудись, и успех тебе обеспечен!".

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031