Гоча Хугаев и Чермен Кобесов: "Во Франции хорошо, а дома лучше!"

28.08.2013 10:29
Гоча Хугаев и Чермен Кобесов:

   Пару лет назад о легкоатлетах Гоче Хугаеве и Чермене Кобесове знали только близкие к "королеве спорта" республики люди. Но после ряда крупных соревнований североосетинские спортсмены громко заявили о себе. Последний успех - чемпионат мира во французском Лионе, откуда ребята привезли золотые медали.

Гоча Хугаев - чемпион и автор нескольких мировых рекордов Паралимпиады в Лондоне-2012 - получил очень тяжелую травму, которую пришлось долго залечивать. Однако на чемпионат мира он не мог не поехать. Гоча завоевал наивысшую награду в эстафете 4 по 100 метров в составе российской сборной.

Чермен Кобесов в свои 17 лет является не только чемпионом мира, но и неоднократным рекордсменом. В 2012 в Чехии Кобесов побил мировой рекорд в прыжках в длину. А на чемпионат мира во Франции выиграл сразу две медали ("золото" - бег, "серебро" - прыжки в длину) и установил мировой рекорд в беге на 400 м - 51.88 с.

  - С каким настроем вы поехали на всемирный чемпионат в Лионе?

 Чермен: Настрой всегда хороший. Фаворитом был, конечно же, Гоча. Я даже не ожидал, что в беге на 4 по 100 метров, результаты будут такие высокие. Я был аутсайдером, черной лошадкой (смеется). Настраивал меня на победу Гоча.

 Гоча: Настроение всегда боевое, едем побеждать.

- Довольны ли вы своими результатами?

Гоча: Честно говоря, да. В прыжках, может, местом не доволен. Но я выступал после травмы, которую получил после лондонской Паралимпиады, поэтому другого и не ожидал. Повредил мениск и хрящ в колене, были операции. Потом восстанавливался, но не успел до конца набрать форму.

- Романтичная Франция, красивый город Лион. Осталось ли время посмотреть достопримечательности?

 Гоча: На футбол хотели пойти (смеются), вот только билеты раскупили. Французы очень любят футбол и легкую атлетику. Люди весьма доброжелательны и приветливы. Нас тепло встретили. В последний день успели походить, посмотреть, пофотографировать. Красиво там очень, но в Осетии лучше.

 Чермен: Да, во Франции хорошо, а дома лучше.

- Насколько развита легкая атлетика в Осетии?

 Гоча: Желающих много, но так как нет должных условий, слабовато.

 Чермен: Таланты есть в Осетии. Во дворце спорта "Манеж" нужно заменить дорожки. У нас нет легкоатлетического стадиона. Тренера у нас просто замечательные, знающие, благодаря им мы на высоте. Мы с Гочей тоже пытаемся поднять легкую атлетику в Осетии на должный уровень.

- Кто или что придают вам силы перед стартом, перед новыми выступлениями?

 Чермен: Я думаю о своих родных, друзьях. Они придают мне энергию.

  Гоча: Лично я перед стартом стараюсь ни о чем не думать, лишние мысли отвлекают.

- Гоча в прошлом году строил дом, на который ушли призовые Паралимпиады. Благое дело...
 
 Гоча: Дом мы закончили строить, а в этом году думаю машину купить.



Чермен: В первую очередь надо оказать помощь и поддержку своей маме. У нее была доброкачественная онкология. Старшая сестра у меня учится в Санкт-Петербурге, которой тоже необходимо помогать. Нам не нужна роскошь, главное для нас с Гочей - семья.

- В прошлом году Гоче отпраздновали великую победу куывдом. Поздравляли все родственники, друзья и знакомые. А что же ждет вас в этом в этом году?

 Чермен: Эстафетную палочку перенимаю я. С приездом мамы из Москвы устроим праздник.

- Расскажите о своем хобби.

 Чермен: Я всегда любил домашних животных. Ухаживаю и смотрю за скотиной, в этом я очень трудолюбив. С детства отец учил и наставлял по работе в селе. Книги люблю почитать. Из последнего прочитал книгу о Николе Тесла. Что касается спорта, с детства я любил борьбу. Жаль, не получилось из-за болезни. Футбол люблю, да много увлечений. Вот только на море я тону всегда - плавать не умею.

 Гоча: Увлекаюсь футболом. Любимая команда - "Алания". Болею за красивый футбол, за итальянцев и испанцев. Мы активные ребята, любим здоровый образ жизни и всех призываем к этому.

 Несмотря на физические ограничения, Чермен Кобесов и Гоча Хугаев покоряют золотые пьедесталы почета. Работают над собой, тренируются изо дня в день. Это их смысл жизни, это их победы... Осетии есть, кем гордиться!
 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031