Годы в пустыне

01.11.2022 12:45
Годы в пустыне

Москва всегда играла активную роль в ближневосточном регионе еще со времен СССР. Поэтому в 2015 году Россия не могла проигнорировать накаляющуюся ситуацию в Сирии и вмешалась в конфликт в его самой критической точке. Если бы этот шаг не был сделан, страна могла бы быть уничтожена членами запрещенных группировок.

 

Начало конфликта

 

В марте 2011 года в столице Сирии начались протесты против режима Башара Асада, 15 марта был крупнейший протест. Звучали лозунги против коррупции, за демократию и свободу слова, а также требования к Башару Асаду покинуть пост президента. Мировое сообщество тогда не верило, что Асад сможет удержать власть, однако, действительность оказалась иной.

Основными участниками конфликта выступили регулярные вооруженные и военизированные формирования, выступающие на стороне президента, формирования «умеренной» сирийской оппозиции, курдские регионалисты, а также различного рода исламистские и джихадистские террористические группировки.

К осени 2014 года в дело вступили боевики ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая группировка), и стали лидирующими среди исламистов на Ближнем Востоке. Боевикам удалось за короткий период захватить значительную часть Сирии, а позже и Ирака. 

Город Манджибем стал одним из первых сирийских населенных пунктов, завоеванных террористами. Летом 2014 года террористы продвинулись вглубь страны к провинции Ракка и к июлю захватили одноименный административный центр. Ракка стала столицей так называемого «Исламского государства».

Овладев новыми территориями, исламисты сразу установили свои законы, они уверяли, что именно они являлись истинными законами шариата, во всяком случае, так говорила их пропаганда. За время конфликта почти 70% от территории Сирии были под контролем запрещенной группировки. На протяжении 2015 года численность боевиков увеличивалась за счет вербовки местного населения и притока иностранных граждан, и к концу года, по данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, составляла 60 тысяч. К осени 2015 года в Сирии, по данным ООН, погибло около 230 тыс. человек.

В сентябре того же года, по просьбе президента Башара Аль-Асада, началась российская военная операция в Сирии.

 

Участие России 

 

Аэропорт рядом с портом Латакия был выбран для размещения российских самолетов и вертолетов, там за несколько месяцев создали военную базу «Хмеймим». Туда же были переброшены около пятидесяти штурмовиков, бомбардировщиков, транспортных и ударных вертолетов: бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ и Су-35С, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Позже группировка увеличилась — она стала одной из мощнейших в регионе. Помимо Воздушно-космических сил РФ к операции был также привлечен Российский военно-морской флот, около 10 кораблей.

Что примечательно, после образования нового рода войск в августе 2015 года — Воздушно-космических сил России, Сирия стала первой боевой операцией для них. Российские летчики сразу приступили к делу, однако первая неделя работы для них оказалась крайне тяжелой, они работали круглыми сутками, находясь под постоянным прицелом с земли, и не имея права на ошибку. Но эта работа принесла свои плоды, всего неделя понадобилась нашей авиации, чтобы отбросить и отсечь боевиков запрещенной группировки, те в свою очередь были в шаге от захвата Дамаска. Но далее началось странное, на несколько часов все полеты над зонами боевых действий прекратились, а сами пилоты ничего не могли понять. 

К утру 7 октября ситуация прояснилась, оказалось, что несколько кораблей ВМФ России, включая малые ракетные катера, совершили стремительный бросок через Каспийское море и отправили 26 крылатых ракет «Калибр» по позициям боевиков. Ракеты пролетели больше 1000 километров, долетев до цели и успешно ее поразив.

Спустя три месяца исламисты смогли ответить - самолет Airbus A-321, летевший из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, был подорван изнутри самодельным взрывным устройством. Жертвами трагедии стали 224 человека. После теракта Путин распорядился увеличить интенсивность ударов. Президент заявил, что все виновные в этой трагедии будут наказаны. 

На следующий день активность вылетов российской авиагруппы была увеличена втрое. По всей линии фронта продолжались интенсивные бомбардировки. 24 ноября турецкий F-16 сбил российский штурмовик Су-24М, который пилотировали подполковник Олег Пешков и капитан Константин Мурахтин, оба катапультировались, но, к сожалению, спасти удалось только Мурахтина. В этот же день во время спасательной операции был сбит один из спасательных вертолетов Ми-8, в котором погиб морпех из группы эвакуации Александр Позынич.

После этого случая российское командование приняло решение перебросить за рубеж комплексы ПВО С-400, которые ранее находились на боевом дежурстве исключительно внутри страны. Что это означало для других стран? Теперь те страны, которые не участвовали в спецоперации, должны были быть максимально осторожны при попытках пересечь границу САР. Стоит отметить, что зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» пользуется особой популярностью за рубежом, так как зарекомендовал себя с лучшей стороны, и очень многие страны хотели бы приобрести эту систему.


Результаты борьбы

 

По данным Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, с момента начала военной операции ВКС РФ в Сирии было совершено более 28 тыс. боевых вылетов, нанесено около 90 тысяч авиаударов. А в последние месяцы авиация ВКС ежесуточно совершала 100 и более самолето-вылетов, нанося до 250 ударов. Российские ССО внесли значительный вклад в уничтожение боевиков ИГ. 

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в 2018 году заявил, что во время операции России в Сирии, которая длилась к тому моменту уже три года, было уничтожено более 87,5 тыс. боевиков. По словам президента научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгения Сатановского, примерно тогда же и была решена ключевая задача российских военных — уничтожение боевиков, собравшихся в одном месте.

Еще через два года, в пятилетнюю годовщину российского присутствия России в Сирии, были озвучены обновленные статистические данные. Так, по словам Сергея Шойгу, в Сирии за все время удалось ликвидировать 133 тыс. боевиков, в том числе 4,5 тыс. боевиков, приехавших воевать в страну из СНГ.

Благодаря ВКС и ССО РФ сирийской армии удалось отбить у боевиков ключевые регионы страны и центральные города. Одной из первых и самых крупных боевых операций, к которой привлекались российские ВКС России, было освобождение провинции Латакия, там боевики были разгромлены. А одной из самых сложных операций было освобождение Алеппо. Несмотря на то, что значительная часть работы российских военных в этом направлении была сосредоточена на гуманитарных задачах, планирование и разведка осуществлялись сирийцами в тесном сотрудничестве с российскими военными советниками.

Существует целый список подобных успешных операций, где при поддержке нашей армии удавалось освобождать целые регионы страны, попутно уничтожая тысячи боевиков.

Спустя две недели после вступления в силу соглашения о прекращении огня в Сирии, оттуда были выведены войска Российской Федерации. А главе Министерства иностранных дел России Сергею Лаврову было поручено интенсифицировать участие РФ в организации мирного процесса в Сирии. Операция Воздушно-космических сил способствовала созданию условий для политического процесса в Сирии.

 

Сирийская кампания усилила позиции России на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также удалось трансформировать военное влияние в политическое.

 

Аслан ГАГИЕВ 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930