«Горец», или как становятся мужчинами

06.06.2019 14:21
«Горец», или как становятся мужчинами

Вышедший более чем 20 лет назад  фильм «Горец» осетинского режиссера Мурата Джусоева и по нынешний день являет собой не меркнущий пример нравоучительного кино.
 
Будет  глупостью  с  нарочитой  многозначительностью на  устах  произнести,  мол, «сейчас такого не снимают», однако, стоит  лишь  взглянуть  на  тот  образ мужчины, который нам представляет режиссер,  становится  понятно,  что истинно  мужское  начало  сейчас  потихоньку сдает позиции под напором жеманных полупокеров.
 
По сюжету все просто. Северный Кавказ, XIX век. Абрек-осетин Джиго узнает о гибели своего родного брата от руки другого абрека из соседнего аула. Так в его роду остались только двое  мужчин —  он  и  его  племянник Ахсар. Горец решает отомстить роду Дударовых,  представитель  которых убил его брата. Однако тяжелое материальное  положение  заставляет Джиго поехать в Моздок,  где он собирается обменять у терского казака Степана сыр на зерно. Он нагружает арбу и вместе со своим племянником едет  в русскую  крепость. По дороге им предстоит пройти немало трудностей, потому как расквитаться с Джиго хотят и другие абреки.
 
 
Разумеется, в то время все вопросы  чаще  всего решались свинцом  и  сталью.  Кровная месть являлась делом обязательным, и  довольно  глупо  сейчас  воспринимается  ответ  Джиго  на  вопрос  своего  племянника: «Почему  люди  убивают друг друга?», мол, наши предки так жили, и  ты  так живи. Поведение Джиго не что иное, как образ настоящего мужчины (иронично, что все мы знаем, как он выглядит, но никто его никогда  не  видел) –  он  хозяин  своим словам, человек чести, но не без грехов,  и  самое  главное -  он  несет ответственность  и  внутреннюю  боль на собственном  горбу. О  кашле,  который непрестанно  донимает (есть подозрение  о  туберкулезе),  он молчит и не ноет. И малого учит тому же, вытереть  слезы и  за работу, они  не к  лицу  мужчине.  Учит  стрелять,  но только не в спину, еще и позора не хватало. В общем-то, все эти детали превращают к концу фильма мальчика в мужчину, от горшка два вершка, да  мужественности  в  нем  больше, чем  у  некоторых  из  нас,  выходящих из барбершопов.
 
Образ  мужчин  с  годами  почему-то  меняется.  Иронично,  что  трансформации подвергается лишь внешность представителей мужского  пола,  а  вследствие этого меняется и характер. Из мужественности  в жеманность  и  андрогинность,  борода  теперь  важный атрибут моды, без нее тебе не скажут «да!».  Прическа  прилизана  гелем,  в руках апельсиновый смузи и брючки подвернуты  едва  ли  не  до  колен. И все  черт  возьми  у  них «зашкварно». В противовес этому типу мужчин другой, и вовсе обделенный церебральным  веществом  в  голове.  У  этих же все напоказ – напускная серьезность, дешевые понты и пушки, торчащие из трусов  тощих  юнцов,  возомнивших себя мужиками. Машины и романтика бандитизма - все, что у них есть. Согласен,  трудно  лишать  их  такого удовольствия -  тащиться  от  самих себя.
 
 
Большая  разница  мальчика Ахсара  и  этих «крутых  мужиков»  в  том,  что  он,  взяв в  руки  оружие,  не  превратился  автоматически  в мужчину,  он  им  стал  тогда,  когда  вместо  этого  он  вынул свой  крохотный  кинжал  и  направил  его на чужого абрека, хотя мог и запросто его застрелить.
 
То, чего  как раз сейчас нам, современным  мужчинам,  не  хватает, так это стержня. Напускная бравада быстро дает сбой при первой же серьезной  опасности,  а  умение  брать ответственность в свои руки, холодный  и  расчетливый  ум,  смекалка  и, безусловно,  отвага –  увы,  качества, которые даны не каждому из нас, и развивать которые мало кому охота. Конечно, легче заказать себе имбирный  латте  или «пошманать»  на  улицах из травмата.
 
«Горец» показывает нам  огромную  разницу  между  современными стандартами  и  тогдашними.  Очень хорошо  это  проявляется  в  финальном диалоге Джиго и Ахсара: «Будь мужчиной, а там не важно - пастух ты или князь». Все, что хочется, так это каким-нибудь образом вдолбить эти слова в наши головы.
 

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031