Госдума приняла бюджет на «трехлетку» с социальными поправками «Единой России»

26.11.2021 13:21
Госдума приняла бюджет на «трехлетку» с социальными поправками «Единой России»

Он обеспечивает финансированием основные направления народной программы и поручений Президента на Съезде партии и в Послании



Бюджет будет профицитным — его доходы ежегодно будут расти и превысят 25 трлн рублей с 2022 года. Основной приоритет расходов — выполнение социальных обязательств. «Единая Россия» единогласно проголосовала за документ. КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против. Как отметил председатель думского комитета по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия»), таким образом они проголосовали за кризис в стране.



«Вы голосуете против обеспечения жильем инвалидов. Против долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Против того, чтобы были выплаты на детей — это миллионы семей. Против того, чтобы было построено более 4 тысяч ФАПов, против строительства дорог. По которым поедут школьные автобусы и повезут детей в нормальные школы. Ваши программы были написаны только для того, чтобы пройти в Госдуму. Народная программа «Единой России» — это не состязание цифр, а то количество людей, которые нуждаются в поддержке и ее получают. Народная программа написана для того, чтобы решать проблемы людей и сегодня это увидят все избиратели», — подчеркнул Андрей Макаров.



В первую очередь, средства бюджета пойдут на выплату пособий семьям с детьми и социальных контрактов, обеспечение школьников горячим питанием. В соответствии с поручением Президента будет проиндексирован маткапитал. Уже в 2022 году он составит 503 тысячи для тех, у кого право на эту меру господдержки возникло до 1 января 2020 года. И 665 тысяч — для тех, у кого второй и последующий дети родились после.



Также будут проиндексированы стипендии, зарплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. И в целом все социальные выплаты. Они напрямую зависят от прожиточного минимума, который был увеличен в соответствии с поправками Президента до 12 654 рублей. Вырастет и минимальный размер оплаты труда. Эти изменения коснутся более 16,5 млн наименее обеспеченных граждан.



Предусмотрен рост расходов на образование: в 2022 году они составят 1,2 трлн рублей, к 2024 году — уже 1,34 трлн. Ключевые направления — программа строительства школ, по которой будет возведено 1300 учебных заведений; капремонта школ — по 1500 ежегодно; поставки в регионы школьных автобусов; выплат за классное руководство учителям и кураторам в техникумах и колледжах. Предусмотрено финансирование на дополнительные места в школах — в 2022 году это почти 50 млрд рублей. Возможности для развития получат организации среднего профобразования — в том числе, по переподготовке педагогов и обновлению материально-технической базы.



Существенно вырастет финансирование на здравоохранение. Обеспечена модернизация первичного звена и программа медицинской реабилитации. Заложены средства на поставку «скорых» в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и села.



Проекты комплексного развития сельских территорий также профинансированы. Будет продолжена реализация программ «Земский доктор» (6 млрд рублей в 2022 году) и «Земский учитель» (1,1 млрд). Предусмотрены средства на ремонт региональных дорог — 30 млрд рублей с 2022 года.



Заложено финансирование на улучшение жилищных условий. На программу ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 г., только в 2022 году будет направлено 72,5 млрд. Это поможет расселить более 11 млн квадратных метров.



При рассмотрении бюджета расходы были значительно скорректированы. По инициативе «Единой России» на социально значимые направления финансирование выросло на 107 млрд рублей.



Депутат Парламента республики, Председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова подчеркнула, что бюджет Северной Осетии, так же, как и бюджет страны, традиционно социально ориентирован.



«При его рассмотрении депутатский корпус региона в качестве приоритета выделяет сохранение гарантий для незащищенных категорий граждан, многодетных семей, опекунов и попечителей, детей-сирот, инвалидов, льготных категорий населения, — сказала она. — Как и в предыдущие годы, социальные статьи составят значительную часть расходов республиканского бюджета. Следует отметить, что парламентской фракцией «Единой России» был инициирован ряд законопроектов социальной направленности. В их числе поправки в Закон «О семейной политике в РСО-Алания», изменения в Законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О размере и порядке выплаты опекуну денежных средств на содержание ребенка».



Пресс-служба СОРО партии «Единая Россия»

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031