Грандиозная Зарифа Бритаева

18.01.2019 12:25
Грандиозная Зарифа Бритаева

В этом году первой в Северной Осетии женщине-режиссеру Зарифе Бритаевой исполнилось бы 100 лет.

Она не умела скрывать неприглядную правду за нарядными словами, а выворачивала ее на десять своих изнанок. В работе бескомпроми ссная, в жизни бескорыстная, но всегда человечная. Грандиозная.

Ее меткие фразы всегда попадали точно в цель. Она не позволяла себе быть слабой, даже, когда судьба заставляла. Ее жизнь пошла не по тому сценарию, режиссер, не сумевший поставить спектакль собственной жизни. Зарифа Бритаева достойна только оваций. Бурных и продолжительных,

Как жаль, что жизнь нельзя вызвать на бис...

 На режиссерский факультет ГИТИСа Зарифа поступила не сразу, лишь со второй попытки, но в этом она видела определенную фатальность. Ведь при таком стечении обстоятельств попала именно на курс знаменитого театрального режиссера и актера Попова Алексея Дмитриевича. Он научил их многому и вдохновлял, как никто другой. Благодаря ему, весь курс был абсолютно увлечен процессом режиссуры. "Это была удача, это была судьба, - говорила Зарифа Елбыздыкоевна. - Судьба, которая всю жизнь мне помогала и сопровождала...".

 

По меньшей мере, удивительно слышать такое от человека, которого судьба со всей серьезностью то и дело проверяла на прочность.

 

Дочь известного осетинского драматурга Елбыздыко Бритаева к искусству приобщалась с детства. Она часто вспоминала, как в маленьком возрасте ее вместе с другими детьми отправляли в село на каникулы, там они растягивали простыни и изображали различные сцены. Получалось самое настоящее представление. Иногда они ставили какие-то эпизоды из произведений отца. Быть может, тогда, девочка впервые задумалась, кем хочет стать в будущем. "Мысль быть режиссером мне пришла не рано, - признается она в одном из последних своих интервью. Мне рано пришла мысль быть в театре, в искусстве".

 

Первая труппа актеров, которые закончили ГИТИС и приехали в Осетию работать, уговаривали Зарифу выучиться на актрису. Но когда она посмотрела их мастерскую игру, решила, что актриса из нее, наверное, не выйдет, а вот режиссер вполне возможно. "Мне казалось, как многим кажется до сих пор, что режиссером быть легче. Оказывается, все было наоборот".

 

В 1945 году она становится дипломированным специалистом и с головой уходит в работу. Ее постановки "Две сестры", "Любовь Яровая", "Чермен", "Отелло", "Без вины виноватые", "Афхардты Хасана" - вошли в историю национального театрального искусства как одни из лучших режиссерских работ.

Сначала режиссер, потом главный режиссер, причем в двух североосетинских драматических театрах - Осетине ком и Русском. Затем председатель Северо-Осетинекого отделения Всесоюзного театрального объединения. Зарифа Бритаева - народная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств СОАССР и РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат премии К.Хетагурова. По ее инициативе проводятся всевозможные встречи, конференции, обменные гастроли международного уровня. Росла не только слава, но и количество недовольных - все посты и награды занимает Бритаева. Стали появляться различные байки, ее имя обрастало слухами. Но они не приживались, вот тогда-то методы стали жестче.

 

В 1980-ом году Зарифу Бритаеву обвинили в хищении социалистической собственности и завели уголовное дело. Знавшие хорошо Бритаеву наотрез отказывались верить, что она виновна в краже громадной по тем временам суммы - 77,1 тыс. рублей. Ей предъявили преступный сговор с ответственным секретарем отделения ВТО, главным бухгалтером и кассиром. Как объясняют современники, в местном театральном объединении документация велась не четко, не правильно оформлялись счета. Довольно часто документы на подпись Бритаевой приносили в самый разгар репетиции, и она, практически не глядя ставила свою подпись.

 

Интеллигенция всего Северного Кавказа встала на защиту талантливой женщины, но последовал приговор: 12 лет лишения свободы.

 

Не желающие мириться с такой несправедливостью люди писали письма об отмене приговора в президиум Верховного совета СССР, Политбюро ЦК КПСС и лично генеральному секретарю Брежневу. Среди них были народные артисты СССР Михаил Ульянов, Рубен Симонов, Георгий Товстоногов, Василий Лановой, Андрей Попов и другие. Но нашлись и те, кто отвернулся от Бритаевой, испугавшись за свою репутацию и место.

 

Сама Бритаева обратилась за помощью к Расулу Гамзатову, являвшегося членом Президиума Верховного Совета СССР. Он поддержал ее. Благодаря содействию Гамзатова срок отбывания был сокращен до 4,5 лет. Позднее он скажет: "Стыдно должно быть всему осетинскому народу, который позволил посадить такую женщину".

По злому року, Зарифу посадили именно в ту камеру, где когда-то сидел ее отец. Несмотря на всю чудовищность ситуации, она смогла, она выстояла.

 

Когда ее освобождали, за ней поехали родственники и друзья, не побоявшиеся гонений со стороны власти. Из воспоминаний искусствоведа Мурата Кумалагова: "Мы смогли приехать ближе к вечеру и спросили Зарифу, сейчас поедем или подождем до утра. Она захотела ехать немедленно. Попросила нас лишь об одном - как только мы въедем на территорию Осетии, дайте знать. В Осетию прибыли в начале пятого утра. Подумали, зачем будить, жалко, пусть спит. Но, проехав буквально сто метров, она вдруг закричала: "Остановите машину!" Выскочила, припала к земле, взяла горсть и, рыдая, спрашивала: "За что ты меня покарала, родная Осетия?

 

За что?". В тот момент даже камни бы прослезились. Мы заплакали.

 

Те немногие, кто общался с Зарифой в последние годы ее жизни, рассказывают, что она не сломалась. Дочь своего отца, несмотря на пережитое, не стала черствой, не поменялась со временем, не смогли изменить ее и выпавшие испытания. Но если душевная крепость выстояла, то здоровье серьезно пошатнулось. Она была прикована к постели и практически перестала видеть. В августе 2001-го великой женщины не стало.

 

...Часто реальные истории выглядят как готовые сценарии. Жизнь Зарифы Бритаевой как раз такой случай.

 

 

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031