Грани будущего

25.03.2016 12:49
Грани будущего

Родись Магомет Галачиев - изобретатель, генерирующий инновационные идеи практически со школьной скамьи, в другой стране, его научная судьба наверняка сложилась бы по-другому. Проекты, "живущие” лишь на бумаге в виде чертежей в доме Галачиева, давно стали бы реальностью и неотъемлемой частью современного мира. Ну, скажем, как сотовый телефон, смартфон или планшет. Кто мог подумать какие-то 20-30 лет назад, что мир круто перевернется в области средств коммуникации. А ведь тогда подобные изобретения общество относило к миру фантастики, а самих новаторов называло фантазерами...


...Однажды в далеком детстве Магомету приснился сон, в котором он увидел, как по полу вдоль стены ползет змея, присмотревшись, понял, что это вовсе не змея, а паук, но очень странный: с одной стороны у него лапки, а с другой. колесо. Мальчик в страхе проснулся, увиденное долго не давало покоя, он никак не мог понять, что означал этот паук-"гибрид". И только спустя десятилетия удалось расшифровать увиденное.


Мечта детства

После окончания школы Магомет хотел получить специальность, о которой мечтал в школьные годы и выучиться на авиационного конструктора. Не поставив в известность родных, отправил все полагающиеся документы вместе с аттестатом в Харьковский авиационный институт. Позиция родителей была принципиальной - они не готовы отпустить сына так далеко. Математический факультет Кабардино-Балкарского университета, который он окончил в 1960 году, стал компромиссом. Однако, верный своей детской мечте, Магомет устроился на работу в Конструкторско-технологическое бюро в Нальчике, выражаясь современным языком, это был настоящий технопарк. Параллельно получал второе высшее - заочно учился в том же вузе на инженернотехническом факультете. Сожаления о том, что не поступил в харьковский институт, возникали не раз, но с другой стороны, у Галачиева была та самая независимость, которой дорожит любой изобретатель - он работал как свободный художник, без рамок и ограничений. Результатом такого творчества стали разработки "Бит-рана" и множество других новаторских идей.

Будни инженера-конструктора 

Получив заказ на разработку установки для очистки корпусов уличных часов для последующего нанесения покрытия, встал вопрос, какими способами это можно сделать. Привычное оборудование для подобной работы - пескоструйка, вполне подходила. Однако в процессе выполнения заказа Магомет пришел к выводу, что ту же работу можно осуществить с гораздо меньшими энерго и трудозатратами, с большей эффективностью и более безопасным способом. И в короткий срок изготовил и испытал опытный образец, который сразу же после испытаний использовался по назначению для очистки поверхностей от краски. Для этих инструментов были изобретены принципиально новые неполноповоротные пневмо и электродвигатели. В результате новый инструмент, весом не более шести килограммов и мощностью 200 Вт имел такую же производительность, как передвижная пескоструйная установка мощностью 40 кВт и к тому же, не загрязнял воздух. Легкий виброинструмент быстро удаляет коррозию, окалину, старую краску, побелку, подготавливает наружный слой для последующей покраски, очищает литье, детали под сварку, сварные швы, очищает асфальт ото льда и снега, матирует стекла и даже художественно обрабатывает камень, металл и другие материалы.

В 1991 году виброударная машина Галачиева попадает на страницы всесоюзного журнала "Изобретатель и рационализатор". Материал даже еще не вышел в печать, как автору позвонили с крупного производственного объединения с предложением наладить производство его инструментов. Случилось это как раз в перестроечное время и дальше звонка дело не пошло.

Зато другая разработка Магомета - машина для обрезки чертежей по форматам - была успешно реализована. В 1977 году ее приняли в серийное производство. Бумагорезательную машину "МАГ-1000", которую спроектировал наш изобретатель, закупали многие предприятия в СССР, в Южной Америке и Европе. Машина в разы повышала производительность труда, ее выпускали серийно два завода в Грозном и в Хасавюрте вплоть до военных событий в Чечне.

Но если "МАГ-1000" в современных реалиях потерял актуальность, то аналога пескоструйному аппарату по эффективности работы до сих пор нет. Однако эта идея и сегодня не получила широкого распространения.


Транспорт будущего

Галачиев никогда не подсчитывал, сколько за свои 78 лет всего изобрел - просто не видит в этом необходимости. Наверное, потому, что относится к той редкой породе людей, которые привыкли больше думать о пользе обществу, чем о личной выгоде. Он мыслит другими категориями, он человек иной формации. Современному обществу трудно понять и объяснить, что такими движет. А ему в свою очередь непонятно, как можно жить и думать иначе. Создавая биологический транспорт - сокращенно "Битран", он руководствовался этим принципом.

Проект "Битран" мог быть реализован еще в конце 80-х во Владикавказе, не начнись перестройка. В качестве транспорта на участке от завода "Топаз", где тогда работал Магомет Хаджиметович, до трамвайной остановки для рабочих ночной смены; и в качестве аттракциона в центральном парке им. К. Л. Хетагурова. "Битран" представляет собой подвесной веломобиль на монорельсе - новый вид транспорта, на котором человек за счет собственной мускульной силы может легко преодолевать значительные расстояния со скоростью 30-50 км/час без особых усилий. Это экологически чистый вид транспорта, который, в первую очередь, может получить распространение в качестве транспортной системы для крупных выставочных, олимпийских и спортивно-оздоровительных комплексов, национальных парков и других зон массового отдыха, а также пригородного сообщения. Идеально бы вписался он и в популярный сегодня экологический туризм.

Кстати, подобная разработка осуществлена в Новой Зеландии неким Джеффри Барнеттом в уникальном центре развлечений "Agroventures" и называется "Shweeb". Барнетт по профессии не конструктор, живя в Токио, вынужден был часами стоять в пробках. Автор проекта считает, что его разработка может стать транспортом будущего. Только Джеффри придумал его почти на 20 лет позже Магомета Галачиева.

Сын Магомета Хаджиметовича, узнав о проекте "Shweeb", не решался рассказать о нем отцу, не зная, какова будет его реакция, и был крайне удивлен, когда тот искренне обрадовался: "Ну, наконец-то!" Другой, может, и расстроился бы, но опять же - "иная формация".

"Замысел один и тот же, - говорит изобретатель из Осетии. - Мы с ним общались. Однако творческого союза не получилось".

За последние десятилетия мы все стали свидетелями колоссального прорыва в области информационных технологий, чего нельзя сказать о транспортной отрасли. Проект "Битран", по мнению Магомета Галачиева, -реальный способ совершить подобный рывок в области транспортной индустрии. Он убежден в том, что тот, кто начнет заниматься этим первый, и войдет в историю, подобно Билу Гейтсу и Стиву Джобсу.


Крылатые качели

История их возникновения непосредственно связана с проектом "Битран". Пытаясь обеспечить самовращение для экспериментальной установки "Битрана", автор увидел возможность создания и самовращающихся качелей. Идея была настолько простая и элементарная, что не верилось, как до нее еще никто не дошел. На всякий случай Магомет сделал выборку аналогов в патентных фондах. И действительно - он первый.

Изобретение относится к устройствам для массового развлечения детей и взрослых, тренировки мышц и развития вестибулярного аппарата. Качели могут быть использованы как комнатные для маленьких детей, так и большие для взрослых и массовые для парков отдыха. Магомет оформил и подал заявку на изобретение в Роспатент. Пока шла экспертиза, на собственные средства и своими руками изготовил опытный образец, который успешно прошел производственные испытания в парке аттракционов. В процессе изготовления опытного образца пришли идеи о создании целой серии самовращающихся качелей. В том числе и "Крылатых качелей" - в буквальном смысле воплощения слов всем известной песни Евгения Крылатова. Магомет считает, что поколение детей, которые будут кататься на этих качелях, изменит мир к лучшему. Ведь именно детские впечатления откладывают самый большой отпечаток на жизнь человека.

... Детский сон с пауком изобретатель сегодня трактует так. Самовращающиеся качели начинают свое вращение только при активном участии самого человека. Заложенный принцип действия основан на синтезе физических усилий человека и законов природы. Получается гибрид, символ которого ему и приснился в далеком прошлом.

 

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031