Хистæр напрокат

29.04.2016 12:35
Хистæр напрокат

Свадьбой формата "all inclusive" в Осетии никого не удивишь. Список услуг, которые готовы предоставить компании, специализирующиеся на проведении различных торжеств, постоянно растет. Пример - обязанности хистæрæ. Они продаются. Заказываете и получаете грамотного оратора, знающего все тосты, способного повести стол так, как того требуют обычаи. "Есть спрос, будет и предложение", - уверяют руководители этих самых компаний. И, наверное, они правы. Как и те, кто относит нововведения к положению "из ряда вон" и называют их дырой в "лодке традиций", которая станет причиной затопления всего судна. Считать ли прокат хистæрæ посягательством на святое с пресловутым ярлыком "куда мы катимся", а также возможен ли компромисс между двумя крайностями - выясняла газета "Слово".

Земфира Мукагова недавно женила сына и теперь однозначно "за" хистæрæ напрокат. Узнай она о таком чуть раньше, избавилась бы от головной боли по его поиску и бесконечной вереницы отказов. Все обошлось, выход был найден, Земфира воспользовалась услугой и осталась довольна. В отличие от некоторых ее гостей, посчитавших такое новшество насмешкой над традициями.

"Красиво, согласно обычаям, сделать свадьбу хочет каждый, - говорит Земфира, но я и подумать не могла, что это вызовет такую реакцию. Хотя чем дальше, тем сложнее найти достойных къухылхæцæгæ, æмдзуарджынæ и особенно хистæрæ. Причем претензии в основном предъявляли те, кто сам отказался от обязанностей старшего по столу".

С этим не поспоришь, действительно людей, умеющих правильно произносить тосты, становится все меньше. Знающее, а значит и более старшее поколение уходит, а преемников нет. Проблема? Еще какая. В пору открывать школу по обучению "старших". Такую идею предложил известный диктор Осетии и всеми уважаемый старший Тасолтан Мамсуров: "Я думаю, это давно надо было сделать. На "Стыр Ныхасе" шел недавно разговор о необходимости ввести дежурного, в чьи обязанности бы входила просветительская деятельность. Любой желающий может прийти, задать свои вопросы, устранить пробелы в знаниях осетинских традиций и обычаев, в том числе по этикету осетинского стола. Это нужное дело. Не стыдно спрашивать, стыдно не знать. И не будет разночтений и сумбура на мероприятиях, будь то свадьба или похороны".

Услугу по привлечению хистæрæ напрокат Тасолтан Сосланбекович назвал "абсолютной ерундой", ведь человеку была оказана честь, что его позвали хистæром, тем самым высказали уважение и почет. О каких деньгах может идти речь?

Другой точки зрения придерживается ресторатор Валерий Абиев, хоть и согласен с тем, что старших "катастрофически не хватает". "Все больше хотят на танцы смотреть, а сидеть за столом два-три часа и вести стол никто не желает. На любой свадьбе или поминках уходит немало времени на поиски этого самого хистæрæ, на споры, кто же сядет старшим, а в результате, тот кто берет на себя такую обязанность, часто два слова связать не может. Так не лучше ли пригласить человека, который достойно все проведет?".

"Слово" попыталось выяснить, насколько легко и за какие деньги можно нанять старшего. Прейскурантом никто делиться не захотел, зато удалось выяснить, что можно найти даже (!) платных хъарæггæнджытæ, которые громче всех на траурном мероприятии будут кричать: "Нæ мæ уырны, нæ мæ уырны". На наш субъективный взгляд - вот что является посмешищем. Кому нужны неискренние эмоции? Но, видимо, опять же спрос рождает предложение.

Как и любое нововведение в области "сакрального", приглашенный хистёр вызывает противоречивые эмоции. Сторонники приводят свои аргументы, убедительные надо сказать. Противники же не желают видеть никаких положительных моментов, по-видимому, считая, что именно такие вольности с интерпретацией традиций приводят к деградации и потере национального самосознания и самоопределения. Есть еще третья сторона -  безразлично взирающая на бесконечные споры по любому поводу. Им не то, чтобы все равно, просто бесконечные войны на пустом месте, особенно в осНете, порядком наскучили, сплошное пустословие и инфернальный пафос.

Вот и получается, что ответа - четкого и однозначного - нет и в этот раз. Тут уж кто что для себя выбирает. Будем уважать и принимать все стороны и мнения. Пусть каждый сам определяет меру пиетета, испытываемого к традициям, и поступает так, как диктует ему совесть и собственное мироощущение. Вот тогда и времени будет теряться меньше на лишние споры, и согласия будет больше.

 

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031