И физик, и лирик, вернее, историк

01.12.2022 19:27
И физик, и лирик, вернее, историк

Марат Таймуразович Дряев – личность уникальная. И причин это утверждать достаточно. Во-первых, Марат, несмотря на свои 24 года, имеет солидный стаж работы в школе. Причем сразу по двум дисциплинам – физике и истории. Во-вторых, молодой человек в качестве учителя вообще редкость. В третьих, и это главное, он – победитель регионального этапа «Педагогический дебют–2022», участник программы «Земский учитель» и председатель сообщества молодых педагогов РСО-Алания. 

Сейчас Марат наряду с преподаванием физики в школе №108 им. Ю.В. Андропова в Моздоке готовится защищать честь республики на всероссийском этапе «Педагогического дебюта-2022». 

 

Его любовь к физике возникла внезапно, когда он был учеником 7 класса школы №7 города Беслана. Решающую роль сыграла педагог – Диана Рутеновна Алборова. Она сама знает и любит предмет, и эта аура распространяется на всех ее учеников. 

«Диана Рутеновна приносила различные демонстрационные материалы, рассказывала нам то, чего не найдешь ни в одном учебнике. Мы паяли микросхемы, проводили опыты,  и не полюбить физику было просто невозможно. Она до сих пор работает в школе. Мой наставник, советчик, помощник», - с уважением и восхищением говорит Марат. Кстати, и младшая сестра Марата Лейла тоже училась у Дианы Алборовой, увлеклась физикой, получила профильное образование и работает учителем физики в Красногорской средней школе. 

Путь же самого Марата к педагогической деятельности был не таким прямым, как у его сестры. После 9 класса, поддавшись уговорам родителей, он поступил во Владикавказский торгово-экономический техникум на специальность «коммерция по отраслям», решил стать управленцем. Успешно окончил учебное заведение, приобрел опыт работы и даже устроился в один из торговых центров менеджером. Но,  продержавшись там буквально пару месяцев, вернулся к своему школьному увлечению и решил поступать в СОГУ на физико-технический факультет. Для этого пришлось срочно вспоминать весь пройденный материал. Тем не менее Марат добился своего, поступил, активно занялся научной деятельностью, и вот тут раздался судьбоносный звонок. 

«Мне звонил директор пятой Бесланской школы и просил поработать физиком хотя бы первую четверть, пока они не найдут специалиста. Я согласился, а как иначе, уже 29 августа, и учителя физики в школе нет. Его не нашли и на вторую четверть, и на третью. Так и работал во всех классах, начиная с седьмого и заканчивая 11-м». 

Марату пришлось  не просто, он же студент-очник, а тут уроки за уроками. Дети привязались к нему, он к детям. Теперь уже даже если бы и нашли, Дряев бы не ушел. Ради преподавательского дела пришлось оставить научную деятельность, экзамены сдавать экстерном. Но не разорваться же на части. 

Закончил бакалавриат, работал в школе, и тут случилась еще одна любовь. Теперь уже к истории. Не раздумывая, Марат поступает в магистратуру СОГУ на кафедру «Востоковедение и африканистика», продолжая работать физиком. Потом его пригласили работать историком в Заманкульскую среднюю школу. Доходило до курьезных случаев. 

«Как-то одна моя ученица из Беслана познакомилась с девочкой из Заманкула и показывает ей мое фото, вот, мол, какой  у нас  крутой физик. А та ей в ответ – да это же наш историк», - улыбается Марат. Пришлось ему потом объяснять, что он и физик, и историк одновременно. У него два профиля. 

Но все же физика осталась в приоритете. Именно как педагог по физике он принял участие в программе «Земский учитель» и подписал контракт с Минобразования и науки республики о том, что проработает в школе №108 города Моздока в течение пяти лет – таковы условия. А как же любимые ученики из Беслана? Пришлось уговорить одного педагога, тоже студента физтеха СОГУ,  взять этих замечательных ребят под свое крыло. Таким педагогом оказалась Лейла. Потом она тоже стала участником программы «Земский учитель» и преподает в Заманкуле. А к бесланским ребятам пришел новый учитель – мужчина. Марат говорит: хороший. 

Сам же Дряев хотел испытать себя на новом поприще. Моздок – самый многонациональный город в республике. В его классе сейчас ребята пяти национальностей, и это имеет значение. В большей степени из-за родителей возникали проблемы по поставленным оценкам. Якобы не в знаниях тут дело. И Марату пришлось доказывать, один раз даже собирать коллегию педагогов, что все по делу, и отношение ко всем одинаковое. 

Сейчас все недоразумения позади, дети и родители Марата Таймуразовича любят. Себя он называет добрым, как только звенит звонок на перемену, и строгим, как только начинается урок. Физика не терпит панибратского отношения. Все должно быть по «классике», серьезно и со всей ответственностью. Не приветствует опозданий, ненужных разговоров. 

«Я как-то сказал ребятам: если мне не будет хватать голоса, чтобы переговорить кого-то, кто мешает другим слушать, я начну хлопать в ладоши. Как-то два мальчика никак не могли замолчать, хотя и старался их взглядом остановить. И тут другие ребята начинают хлопать, и болтуны тут же поняли, в чем дело». 

Какой урок хороший?  Когда и учитель, и ученик подготовлены. Даже если у учителя 20 лет стажа, готовиться надо всегда, тогда урок интересный и содержательный. Ученики должны быть включены в процесс изучения темы, задавать вопросы – это я всегда приветствую. Понимаю, что физика – предмет сложный, дается не всем. Поэтому подхожу к каждому классу, к каждому ученику дифференцированно. Сильные ребята решают сложные задачи, те, кто слабее - попроще. Проговариваю ситуацию с родителями, чтобы не было обид. 

Марат искренне радуется, когда кто-то вдруг да выберет физику, как приоритетный предмет. В Моздоке было непросто: у детей долгое время не было физики. Тем не менее один выпускник после уроков Марата Таймуразовича выбрал физику вместо юриспруденции и успешно учится в одном из престижных технических вузов Москвы. Те, кто помладше, тоже не отстают. Ночью штурмуют учебники, чтобы нагнать пропущенное и порадовать своего учителя. 

Есть у Марата и свои убеждения, свои подходы к преподавательской деятельности. Во-первых, как говорила Диана Рутеновна, физика – самая главная наука. Это наука о жизни. Но преподавать ее нужно так, чтобы ребята чувствовали связь с происходящим. Не просто заучивали, а понимали суть. Тогда и формулы запомнить легче, и задачи решить. Во-вторых, и это уже свой лайфхак, чтобы урок прошел интересно и продуктивно, нужно с первых минут их заинтересовать вопросом по теме. Да таким, чтобы его ответ вытекал из урока. Тогда будут слушать точно.

Учитель – это не просто учитель. Это наставник, психолог, родитель, друг – одним словом, универсал. Марат считает себя таковым. Если бы не считал, говорит, тут же бы ушел. 

Педагогика – его дело. На дальний срок не загадывает, может, займется наукой, может, еще как жизнь повернется. Ведет уроки и готовится к конкурсу «Педагогический дебют-2022». Чтобы стать победителем в региональном этапе, пришлось преодолеть серьезную конкуренцию и доказать, что ты лучше всех, хотя испытания были далеко не из легких.

 

Что ж, пожелаем ему успеха, он заслужил. И своим трудолюбием, и своей любовью к детям, и своим выбором. Мужчины нужны школе и, хочется думать, что и школа нужна мужчинам. Ведь ее миссия – учить и воспитывать подрастающее поколение, а это более чем серьезно.                                                                                               

 Мила Рамонова 
 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930