«Интеллект» - новая эпоха в образовании

09.06.2021 11:57
«Интеллект» -  новая эпоха в образовании

Разбросанные по страницам буквы давно научились складываться в слова, а нестройная вереница цифр наконец-то обрела математический смысл. Наши дети стали взрослыми.  В Центре образования «Интеллект» прозвучал последний звонок для учеников начальной школы. Кто-то останется здесь, другие отправятся покорять пятые классы в иных школах, но знания, полученные в первом классе, врежутся в память. Так сложилось. Так повелось. И это неизменно – именно начальная школа становится отправной точкой в наше путешествие в мир науки и образования.

 

Вначале было слово! Доброе такое, яркое, глубокое. Сказала его Наталья Николаевна Байкалова, знакомясь с первоклашками. Говорила всем вместе, но доносилось до каждого. Потому что она действительно хотела, чтоб ее услышали, чтобы поняли, чтобы смогли принять все те сложные школьные правила, внезапно обрушившиеся на еще вчерашних малышей. А они ведь все разные. И вот эту разность и уникальность она сохраняла в них все эти четыре года.
 
Скажите честно – вы часто слышали, чтоб в школе праздновали День чая? Сжигали чучело Масленицы? Ставили настоящий спектакль с костюмами, крутыми декорациями и сложными многогранными ролями. В «Интеллекте» трудностей не боятся. Однажды, создавая этот особый мир, Белла Николаевна Галаова сотворила чудо. Являясь неизменным директором «Интеллекта», она навсегда вписала это учебное заведение в славную историю республики. Ведь важно не бояться принимать свою мечту. Важно понимать, что она может быть не только твоей, что если ее разделить с сотнями других людей, то она станет не просто мечтой, а новой эпохой. Новой вехой, новым мерилом образования.
 
 
Мы научились идти вперед. Но зачастую, несмотря на все наше упрямство, мы сворачиваем с однажды выбранного пути. Мы порой, бросив все, сломя голову несемся назад. Потому что тяжело. Потому что легче, как все. Потому что на широкой дороге спокойней и тише. Но в «Интеллекте» всегда громко! Стихи читают на разрыв. Сценки играют, как взрослые артисты. Поют много. Танцуют. Потому что «Интеллект» – это не всегда про IQ . Это еще и про доброту, про дружбу, про красоту, про умение быть счастливым.
 
 
Как сделать так, чтобы ребенок из неосетиноязычной семьи захотел читать и писать по-осетински, спросите у Мадины Тельмановны Пагиевой и Олеси Хазбиевны Магкеевой. Конкурсы стихов и рассказов на осетинском языке, уроки истории родного края, сценки, которые словно слайды из прошлой жизни горцев – здесь учат не просто знать язык букв, здесь учат знать язык родных звуков.
 
Детский сад, начальная школа, средняя школа – три кита «Интеллекта», которые связаны между собой особой нитью. Из одного моря в другое, покорив одну глубину, сразу к следующей. Безболезненно, органично, набрав в легкие побольше воздуха.
 
 
И чтобы не растеряться, чтобы все успеть, чтобы с кружка на кружок бежать, ничего не забыв и не перепутав, чтобы поесть вовремя и даже просто поболтать, есть Классные дамы. Именно. Это не описка.
 
Ангелина Александровна Белозерская знает, во сколько начинаются танцы и где пройдет репетиция спектакля, кто из детей любит чай, а кто какао. Кому дежурить в столовой, а кто польет цветы. Она пишет в родительскую группу, чтоб не забыли принести детям кепки, потому что по прогнозу жара. И сбрасывает мамам и папам фотографии их детей с любого школьного мероприятия.
 
 
В «Интеллекте» все налажено, все выверено и четко сформировано. В гармоничной паре «ученик и учитель» неизменно присутствует третий, и далеко не лишний. Это родитель. Даже самый занятой, даже круглосуточно работающий во благо своего чада, даже совсем нетворческий и неактивный родитель постепенно втягивается в эту бесконечную вереницу праздников, спектаклей, конкурсов и концертов. Мамы и папы выходят на сцену. Мамы и папы рисуют картины и делают поделки. Мамы и папы точно знают, что их дети стали частью особой образовательной Вселенной. Где каждый педагог уникален.
 
 
Марина Георгиевна Гулиева и Виктория Геннадьевна Панина говорят по-английски. Говорят с детьми на равных, и они их понимают. Я уверена, что любого выпускника начальной школы «Интеллекта» можно спокойно отправлять за хлебом в любом англоговорящем городе. И хлеб купит, и пирожные прихватит, и еще по дороге с кем-нибудь познакомится и на чистейшем английском о себе расскажет.
 
 
На детской ладошке шоколадка с именем ребенка и личным пожеланием на обратной стороне обертки. Каждому – особенное! Это прощальный подарок учителей начальных классов. Милый символ, сладость от которого сохранится надолго. Я уверена…
 

 Яна Войтова

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031