Интеллектуальный «Вымпел»

20.09.2022 12:58
Интеллектуальный «Вымпел»

37 лет назад был совершен дерзкий теракт против Советского Союза - были похищены четверо советских дипломатов из ливанского посольства. История примечательна тем, что освобождение заложников прошло без кровопролития - один из доводов совестких спецслужб подействовал на террористов безотказно.

 
 
Гром средь ясного неба
 
Период с 1975 по 1990 годы выдался не самым спокойным для Ливана, так как страна была охвачена жестокой гражданской войной. Конфликт начался со столкновений в Бейруте между палестинскими боевиками и отрядами христианской партии «Катаиб» после попытки убийства палестинцами одного из лидеров христианской общины Ливана шейха Пьера Жмайеля. 
Как снежный ком, война распространялась на север и восток страны, до определенного момента стычки происходили только между отрядами различных палестинских организаций и милициями христианских партий «Катаиб», «Национально-либеральная партия», движения «Стражи кедра», организаций «Марада», «Танзим», во главе которых стояли известные христианские деятели Ливана — Пьер Жмайель, Камиль Шамун, 
Сулейман Франжье, Этьен Сакер. 
Как и в любой войне, в первую очередь страдает население, палестинские боевики выбрали для своего возмездия мирных жителей. Они провели несколько серий убийств христиан, на что христианские боевики ответили тем же, убив несколько сотен человек. 
В июне 1976 года в Ливан были введены части сирийского военного контингента, который в союзе с проправительственными христианскими милициями нанес окончательное поражение блоку. За 15 лет кровопролитной войны были ликвидированы многие командующие всех сторон, погибло огромное количество как участников вооруженных столкновений, так и мирных жителей, совершено множество терактов, а позже к конфликту присоединились Израиль и в какой-то степени США. Война затронула всех.
За время гражданской войны Бейрут был почти полностью разрушен. 
Также война запомнилась тем, что в Ливане в тот период были похищены четыре советских дипломата.
Казалось бы, причем здесь СССР? Дело в том, что Советский Союз всегда оказывал помощь арабским странам, отношения были исключительно хорошими. Поэтому похищения советских дипломатов никто не ожидал.
 
 
 Золото отечественной разведки
 
Все началось осенью 1985 года, когда в конфликт был втянут СССР. 30 сентября в Ливане неизвестные подрезали две машины, в которых находились работник консульства Аркадий Катков, атташе Олег Спирин, сотрудник торгпредства Валерий Мыриков и врач Николай Свирский. Они были насильно усажены в одну из машин похитителей и увезены в неизвестном направлении. Аркадий попытался бежать и в процессе получил ранения. Эта попытка бежать окажется для него роковой.
Из Москвы пришли шифротелеграммы МИД и Комитета государственной безопасности, настаивавшие на срочной временной эвакуации из страны большинства посольских работников и специалистов, что было незамедлительно сделано. Остались лишь сотрудники, которые могли внести реальный вклад в проведение операций по спасению заложников и обеспечению безопасности совзагран-
учреждений.
Сразу же были привлечены и сотрудники КГБ, они начали строить версии и догадки, позже подключились военные, разведрезидентура из других стран. Однако обращения к иностранным лидерам не давали четких результатов. Первой и самой очевидной догадкой была выдвинута банальная попытка ограбления, так как уже бывали случаи угонов советских автомобилей. Но только спустя некоторое время стало понятно, что это самый настоящий теракт в отношении советских граждан.
Сотрудники КГБ в кратчайшие сроки установили, что за похищение ответственны члены некой группировки «Силы Халида бен аль-Валида» под предводительством Имада Мугния по прозвищу «Гиена». Он был террористом и по совместительству охранником председателя Организации освобождения Палестины Ясира Арафата. Также была получена информация, что заказчиком покушения выступило радикальное шиитское движение в Ливане «Хезболлах». Далее состоялась телефонная беседа между советским послом Юрием Перфильевым и Арафатом, разговор был на повышенных тонах, от них требовали освобождения заложников, он пообещал помочь с поисками заложников, но обещание так и не выполнил. Ясир Арафат, испортив отношения с некоторыми из наиболее экстремистки настроенных направлений Организации освобождения Палестины, на момент похищения продолжительное время находился в Тунисе. 
Советские спецслужбы пришли к выводу, что похищение не было направлено против Москвы, требования террористов были совсем иные, они хотели, чтобы советское руководство надавило на Сирию, чтобы та в свою очередь прекратила военные действия против палестинцев и подразделений мусульманских радикальных организаций на севере Ливана.
Пошли угрозы со стороны боевиков, они передали в бейрутское бюро агентства Рейтер письмо с предупреждением, что в случае невыполнения их требований, все заложники будут по очереди казнены. Не желая во-зиться с тяжелораненым Катковым, у которого к тому моменту развилась гангрена, он был расстрелян боевиками, а его труп подброшен к бейрутскому стадиону. В других письмах боевики пригрозили при невыполнении их требований взорвать советское посольство в Бейруте, уничтожив весь его персонал. 
Курировал операцию по поиску советских дипломатов начальник нелегальной разведки КГБ генерал-майор Юрий Дроздов. Четырьмя годами ранее было создано легендарное подразделение специального назначения «Вымпел» для действий за рубежом с нелегальных позиций в так называемый «особый период». Дроздов решил направить их в Ливан.
Операция по спасению
 
Почти 35 лет все полагали, что заложников удалось спасти благодаря переговорам, но недавно выяснилось, что ключевую роль в той операции сыграли бойцы «Вымпела». 
Примечательно, что в те тревожные дни многие ливанцы проявили солидарность с Советским Союзом, настолько велик был авторитет СССР среди арабов. Установить местонахождение похищенных заложников инициативно пытались и правые христиане, и местные коммунисты, шииты и сунниты, друзы.
Были перехвачены телефонные разговоры Арафата, сотрудники КГБ выяснили, что тот после разговора с Юрием Перфильевым запретил своим пособникам освобождать заложников и приказал заблокировать здание посольства, пока сирийцы не уйдут с ливанского севера. Стало понятно, что рассчитывать на результативные переговоры с террористами было бесполезно, и без жестких мер не обойтись.
Операция по спасению советских дипломатов затянулась на месяц, были подключены все, даже агентура ливанских спецслужб и тех организаций, которые потенциально имели отношение к похищению. Благодаря этим действиям удалось выйти и на самого заказчика Мухаммада Фадлаллу. 
Члены группировки «Хезболлах» вывезли похищенных в другой район в хорошо охраняемую тюрьму. И когда советским разведчикам стало понятно, что силовыми методами вызволить заложников невозможно без риска их гибели, к работе подключили психологов из того же «Вымпела».
Вооруженные люди без приглашения прибыли к Фадлаллу в пригород, очень рискуя своим благополучием. Тот в свою очередь решил «пошутить», что будет поминать заложников в своих молитвах. Было принято решение нанести ему второй визит, только в этот раз на вылазку отправился сам полковник Перфильев, он сказал, что великий Советский Союз продемонстрировал максимальное терпение, но любое терпение может лопнуть в любой момент.
Полковник тонко намекнул, что СССР в своих южных регионах проводит учения с пусками ракет, и что тоже может произойти ошибка, после чего какая-либо ракета случайно залетит в какой-либо важный район на Ближнем Востоке. Одним из таких мест мог стать город Кум, который был священен для ши-итов. Такое психологическое воздействие крепко «прижало» шейха и он задумался. 
Перфильев также добавил, что надеется на возвращение заложников к большому празднику 7 ноября, тем самым обозначив крайний срок. Как потом рассказывали Перфильеву, никто другой не позволял себе так разговаривать с шейхом. 
30 октября все трое оставшихся в живых дипломатов снова оказались в родном посольстве, их выбросили из машины, предварительно развязав глаза и руки. Они сориентировались на местности и сами пришли к посольству. Члены подразделения «Вымпел» покинули Бейрут так же, как прибыли туда – без лишнего шума. Операцию назвали «интеллектуальной». 
История получила продолжение, так как бывший заложник после освобождения стал беглецом. Доктор Свирский и Мыриков после восстановления в Москве вновь выезжали в загранкомандировки. А Олег Спирин, вернувшись из Ливана, пять лет проработал в столице, потом его отправили в командировку в Кувейт, там-то он и исчез. Из Кувейта семью предателя сразу отправили самолетом в Англию, оттуда - в США. 
Стоит еще отметить, что после успешного завершения спецоперации многие западные СМИ распространяли дезинформацию, что якобы советская разведка в целях освобождения своих заложников захватывала и пытала связанных с похищением лиц, якобы советские спецназовцы чуть ли не устроили террор в отношении родственников террористов. Эти слухи не соответствуют действительности. Более того, необходимо подчеркнуть, что советская сторона и после освобождения заложников никаких репрессивных мер против организаторов и исполнителей похищения не принимала.
 
 Артур Качмазов

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031