Инвестировать лучше в знания

11.04.2022 13:15
Инвестировать лучше в знания
«И сейчас, как никогда раньше, нужно обратить внимание на несовершенство нашего образования, на прорехи в нем. Обратить для того, чтобы, повторюсь, инвестировать не в валюту, а  в знания.

 

Доллар сегодня стоит чуть более 70 рублей. Интернет пестрит мемами, связанными с валютой. Люди строят догадки, а ведь для  того, чтобы лучше понять, как менялась стоимость валют, и делать прогнозы на будущее, лучше всего изучать графики колебаний этих самых валют. Причем на разных промежутках времени.

 

Значительный и резкий скачок доллара произошел в ноябре-декабре 2014 года. Финансовые аналитики связывают это с введением санкций против России. Рост доллара по отношению к рублю произошел и  в 2020 году. Мартовский пик можно объяснить началом мировой пандемии. Остановились предприятия, высокая потребность в нефти отпала, и она значительно подешевела.

Но в 2021 году финансовая логика пошла своим путем. Предполагать, рассчитывать и анализировать, конечно, можно. Но что останется в сухом остатке, пока непонятно. И вот тут все люди, с  кем бы я не беседовала, готовя этот материал, сошлись в едином мнении: инвестировать сегодня нужно в знания. Опустится ли «железный занавес», взлетит доллар или камнем свалится вниз, грядет ли всеобщая дедолларизация – потребность в профессионалах будет всегда.


 

«Молодым людям необходимо постоянно развиваться, познавать и осваивать новую информацию, совершенствовать свои навыки и компетенции. Самая лучшая инвестиция - это инвестиция в себя. Тратьте деньги на то, что  принесет вам отдачу. Только так вы станете  успешными в быстроменяющемся мире!
 

 

Георгий ХЕТАГУРОВ, декан экономического факультета СКГМИ, кандидат экономических наук: 

«В настоящее время в условиях наложенных санкций на экономику России и  введенных ограничений ЦБ РФ сложно давать прогнозы по динамике курса доллара. На сегодняшний день он уже почти вернулся на уровень до военной спецоперации. В дальнейшем курс будет зависеть от действий Центробанка РФ и Правительства Российской Федерации.

На мой взгляд, отказаться сразу от доллара в расчетах невозможно. Например, есть контрактные обязательства. В сферах, которые направлены на экспорт (минерально-сырьевые товары, продовольствие, вооружение), большую роль будет играть взаимодействие между странами в части расчетов в национальных валютах (Китай, Индия, Турция, арабские страны).

Если говорить о гегемонии доллара, то мировая экономика уже более ста лет добровольно приняла доллар как международную систему расчетов. Однако после пандемии коронавируса доллар немного утрачивает свои позиции (триллионные вливания в экономику за счет бесконтрольной эмиссии долларов разогнали в США инфляцию до 8%, также поступили другие мировые центробанки). В среднесрочной перспективе нас ждет гиперинфляция. В долгосрочной перспективе статус доллара как международной резервной валюты будет уменьшаться. 

Таким образом, мы наблюдаем уже два года глобальную трансформацию мировой экономической системы. 

В настоящее время, характеризующееся динамичными изменениями, экономические специальности приобретают особую актуальность. Но я не одобряю выбор специальности по престижу, моде или навязыванию родителей.  К специальности экономиста предъявляется все больше требований. Мы учитываем эти веяния в образовательном процессе, выстраивая учебный план так, чтобы включить в него учебные дисциплины, максимально ориентированные на получение практических знаний, которые в дальнейшем будут применены в профессиональной деятельности. 

На нашем факультете созданы все условия для полноценного развития студентов как специалистов в своем деле.  

Молодым людям необходимо постоянно развиваться, познавать и осваивать новую информацию, совершенствовать свои навыки и компетенции. Самая лучшая инвестиция - это инвестиция в себя. Тратьте деньги на то, что принесет вам отдачу. Только так вы станете успешными в быстроменяющемся мире!»

 

Лариса ДЗАХОВА,   доктор политических наук, заведующая кафедрой философии и социальных наук СОГУ:

 «Гегемония доллара была обусловлена следующими факторами: 

 а) созданием в 40-х годах XX века Всемирного банка и Мирового валютного фонда, ставших основными институтами в системе финансового управления;

б) золотым обеспечением доллара в те же годы. Доллар стал основной мировой валютой и стал активно использоваться для расчетов по международным контрактам. Большая часть всех валютных резервов в мире в долларах, чуть менее половины мировых резервов нормировано в долларах. 

Но политика, конечно, напрямую влияет на курс иностранных  валют. Это один из основных факторов, как и собственно политика Центробанка Российской Федерации,  как регулятора. После 24 февраля мы увидели, как сначала сильно упал рубль, а потом восстановился в определенной  мере. 

Укрепление рубля связано, в том числе, с двумя обстоятельствами: с введением довольно сильных валютных ограничений по снятию и выводу доллара  для физлиц и сложностями для нерезидентов-инвесторов по продаже ценных бумаг и заявлением Президента РФ о продаже недружественным странам газа за рубли, которое также повлияло в определенной степени на укрепление рубля. 

Если говорить о том, возможен ли полный отказ от долларов,  как в Советском Союзе, то сегодня реалии другие. Тогда был другой период истории. Сегодня мир глобален, и мы сами это на себе ощущаем, и глобализирующийся мир должно что-то связывать. И говорить о полном отказе от валют, как многие сейчас предполагают, нереально. С какими-то странами можно производить расчеты в рублях. Но во взаимодействии с другими странами это невозможно. Мы должны учитывать реалии 21  века. Мы не можем замкнуться.  Мы не можем быть изолированы. И в принципе мы к этому не стремимся. Мы хотим занимать свое достойное место в этом мире. И то, что мы хотим быть самостоятельными  и суверенными, – это хорошо. Но  это абсолютно не предполагает отказ от всяческих связей с другими странами. Поэтому, думаю, полный отказ от доллара – невозможен. Скорее «нет», чем «да»!

Сегодня я однозначно могу констатировать, что интерес к общественным наукам возрастает. Но раньше было иначе. Несмотря на то, что одной из тенденций образования является тенденция гуманитаризации, и она прописана в стандартах. И мы все об этом говорили и обозначали. Но одно дело, как это прописано, и другое дело, как это исполнялось. И могу сказать, что практика была далека от прописанного в законе. Потому что, работая в вузе достаточно долго, я была свидетелем того, как шло сокращение часов по общественным наукам. Они сокращались. Сокращались. Сокращались. Философия, например, изучается в один семестр. И это будучи федеральным компонентом, обязательным к изучению. Если говорить о политологии, культурологии, то они изучались  36 часов и не более. То есть о какой тенденции гуманитаризации можно было говорить в таких условиях? Да, это понятно, студент, условно,  хочет стать не политологом, а экономистом, географом или физиком. Понятно, что учебные планы составлялись таким образом, чтобы уделять первостепенное значение именно специальным дисциплинам. Все это происходило в ущерб общественным. Это было. Что поменялось сегодня? Я не могу сказать, что кардинально что-то поменялось. Но пристальный интерес руководства нашего государства, особенно интерес к таким наукам, как история, философия, необходимость создания линейки одинаковых учебников по истории, имеют место.  Потому что это тоже факт известный, что во многих школах были разные учебники. Да что там в разных школах! В одной школе в разных классах могли быть разные авторские учебники. Отсюда разночтение, разные толкования нашей истории, нашего великого прошлого нашей великой страны. Сегодня об этом заявил известный политический деятель  Сергей Нарышкин – председатель Российского исторического общества. Он говорит о необходимости такого пристального внимания к общественным наукам.  У нас в республике тоже есть отделение Российского исторического общества и возглавляет его Берта Владимировна Туаева -  проректор по научной деятельности СОГУ.

Очень  хотелось бы, чтобы стало  непреложной истиной инвестировать не в валюту, а в  знания. В условиях санкций мы столкнулись  с разными проблемами. И все потому, что проживаем в   глобальном мире, где все взаимосвязано. Что-то дешевле производить в одной стране, что-то в другой. Международное разделение труда  никто не отменял. Весь мир, вся  экономика так строится. На взаимодействии. Но насколько легче нам сегодня было бы, если бы мы по щелчку пальца перестроили свою экономку. Быстро наладили бы производство тех материалов и товаров, которых нам не хватает. Все это будет. Ведь у нас есть свои технологии.  Наконец-то все эти болонские процессы стали казаться нам несостоятельными. Мы вынуждены были их принимать. И сейчас, как никогда раньше, нужно обратить внимание на несовершенство нашего образования, на прорехи в нем. Обратить для того, чтобы, повторюсь, инвестировать не в валюту, а  в знания».

 

     Яна Войтова

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930