Итоги уходящего

30.12.2014 15:38
Итоги уходящего

Подошел к концу 2014-й, каким он был для каждого района республики - в кратком обзоре газеты "Слово". Практически все муниципальные образования объединяет одно - взятый курс на увеличение инвестиций в человека, а значит, в здравоохранение, образование, науку, культуру, социальное обеспечение. В уходящем году были приняты беспрецедентные меры по решению самых острых социальных проблем - сокращению очередей в детские сады, улучшению условий образовательных учреждений, решались жилищные и дорожные вопросы, уделялось внимание развитию спорта.
 

МОЗДОКСКИЙ РАЙОН

Общая численность открываемых мест в детских садах района составила 280 мест. Кроме этого, в 2015 году предполагается дополнительно создать еще 960 мест. В Моздокском районе проводится капитальный ремонт спортивного зала в общеобразовательной школе селения Веселое и строительство спортивной площадки в школе станицы Черноярской. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Моздоке. В нем предусмотрены плавательный бассейн, залы для занятий борьбой, боксом, аэробикой, а также тренажерный зал.

Был введен в эксплуатацию 27-квартирный дом. На данный момент на стадии завершения строительства находится также 18-квартирный жилой дом и начато строительство 42-квартирного дома.На дорожную деятельность было запланировано 18,9 миллионов. Работы по ремонту дорожного полотна будут продолжены и в 2015 году. Намечено открытие многофункционального центра, предоставляющего государственные и муниципальные услуги. Значимым культурным событием в 2014 году было празднование 250-летия города Моздока.

ДИГОРСКИЙ РАЙОН

В прошлом году и в этом районе был проведен большой объем дорожных работ. В одной только Дигоре отремонтировано дорог на 30 миллионов рублей. Завершается строительство автодороги между Дигорой и Ардоном, вводится в эксплуатацию новый мост через реку Урсдон. Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Дигорского района является развитие учреждений образования, благодаря федеральной программе "Развитие образования РСО-А на 2014-2016 гг." Удалось создать 80 дополнительных мест в детских садах.В этом году радостное событие произошло в селении Дур-Дур, где в детском саду "Колосок" завершилось строительство пристройки площадью 120 квадратных метров и открылась дополнительная группа для детей детсадовского возраста. Событие, которого жители селения Карман-Синдздикау с нетерпением ждали, произошло в мае этого года - был открыт мемориал, посвященный памяти односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной. Памятник работы Георгия Едзиева, установленный в селении в 70-е годы, увековечил имена 370 воинов. Он был практически заново отстроен, благоустроена территория вокруг него.

Самое ожидаемое событие для жителей района на следующий год - реконструкция водопроводных сетей внутри населенных пунктов.

КИРОВСКИЙ РАЙОН

В селении Карджин практически готов к открытию детский сад на 60 мест. В Дарг-Кохе было дополнительно создано 20 мест в уже работающем детском саду, в селении Эльхотово приступили к строительству современного детского сада на 120 мест, планируется сдать его в эксплуатацию в начале сентября 2015-го года.В районе реализована программа энергосбережения, проведена децентрализация котельных.Положительные изменения претерпела и центральная районная больница, где капитально отремонтировано реанимационное отделение и операционный блоки.Для детей селения Карджин в начале года была открыта школа единоборств, местные ребятишки уже успели по достоинству оценить все прелести занятий спортом в благоустроенном современном зале. В планах и начало строительства большого спортивного комплекса в Эльхотово, а также зала для занятий вольной борьбой. На очереди - капитальный ремонт Дома культуры.

В конце текущего года здесь открылся и многофунциональный центр, предоставляющий государственные и муниципальные услуги - Кировский станет первым из районов республики после Владикавказа, кто откроет МФЦ.

ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН

Район в числе лидеров по созданию дополнительных мест в детсадах - на 640 мест уменьшился их дефицит в уходящем году. В ряде образовательных учреждений проведены мероприятия по обеспечению доступности к ним детей с ограниченными физическими возможностями. В рамках целевой программы "Развитие физической культуры и спорта" были установлены тренажерные, спортивные площадки в селах Михайловское, Ногир и Октябрьское. На днях был открыт спортивный комплекс в селении Ногир. В

2015 году планируется установить пять спортивных площадок в сельских поселениях Пригородного района.Создан специализированный фонд земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям бесплатно в собственность, куда включено 37 земельных участков площадью от 500 до 600 кв. м. Отремонтированы тротуары, дворовые территории и районные дороги на сумму 22 млн 500 тысяч рублей. Произведен ремонт школ, детских садов и объектов культуры на 82 млн 815 тыс. рублей.

АЛАГИРСКИЙ РАЙОН

Алагир, как и другие муниципалитеты, готов похвастаться новым детским садиком на 100 мест, который будет введен в эксплуатацию в начале будущего года.Проект строительства нового детского сада на 120 мест уже готов и внесен в планы 2015 года. Но по части новостроек это далеко не все - 17 семей получили ключи от новых квартир в микрорайоне "Северный". Дом построен по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2014 гг. Всего по этой программе за 2012-2014 гг. построено 5 домов, на 110 десять квартир. Построен многоквартирный дом и в поселке Бурон.

В копилке значимых событий у района большой спортивный комплекс площадью 3600 кв.м с универсальным спортивным залом и два километра заасфальтированных дорог в самом Алагире.

ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН

И опять детские сады - завершаются строительные работы в ДОУ селения Брут на 90 мест, и в Заманкуле на 70. Подходит к концу реконструкция детского действующего сада в Беслане, где будет создано дополнительно еще 150 мест. Дом культуры Беслана дождался начала капитального ремонта, но завершится он лишь в следующем году, а в этом завершено строительство многоквартирного дома. Государственные жилищные сертификаты получили две семьи участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, семь семей вынужденных переселенцев и одна семья из категории граждан, выехавших из районов Дальнего Севера.Открытие отделения гемодиализа в Беслане в прямом смысле стало жизненно важным событием. В отделении, оснащенном новейшим немецким оборудованием, есть дополнительные залы, в том числе и для страдающих гепатитом. Также открыто отделение МРТ.В районном центре Правобережного отремонтированы несколько уличных дорог. В этом году начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Беслане.

ИРАФСКИЙ РАЙОН

140 мест в детских садах - такой результат был достигнут Ирафским районом. В Толдзгуне и в Ахсарисаре открываются образовательные учреждения по модели "школа-сад". В детском саду "Сказка" освоено 600 тысяч рублей по программе "Доступная среда" для создания всех необходимых условий для детей с ограниченными физическими возможностями. На 2015-ый год запланировано открытие детского сада в селении Советское на 120 мест. Дети получат абсолютно новые условия, о которых раньше здесь и мечтать не могли.В селении Лескен начала функционировать новая амбулатория, оснащенная всем необходимым оборудованием.

АРДОНСКИЙ РАЙОН

Объемы произведенной продукции, товаров, работ и услуг по сравнению с показателями 2013 года в Ардонском районе возросли на 29,4%. Хороших темпов роста объемов промышленной продукции достигло предприятие перерабатываемой промышленности Мастер-Прайм Березка" (84%), не менее успешно развивалось производство строительных материалов. Так, на ООО "Прогресс" объемы производства продукции возросли более чем в 6 раз.

Состояние агропромышленного комплекса района за 2014 год характеризуется общим ростом объемов валовой продукции по всем категориям хозяйств.

 

Подготовила Милена САБАНОВА

 

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930